Голы: Хулио, 53 (0:1). Горохов, 67 (1:1). Романов, 82 (2:1).

Россия: Мандрыкин, Кузьмин, Романов, Белозеров, Новиков (Телятников, 81), Храмов, Семененко, Лобов, Щипков (Зиновьев, 69), Горохов, Пименов (Родин, 46).

Испания: Джонатан, Хосе Антонио, Асьер, Хосе (Даниэль, 88), Борха Фернандес, Алонсо (Роблес, 75), Хулио, Корона (Артета, 81), Нано, Трасхоррас, Висенте.

Наказания: Семененко, 59. Корона, 67. Лобов, 67. Алонсо, 71. Хулио, 80 (предупреждения).

17 мая. Щелково. Стадион "Спартак" имени Н.Озерова. 5000 зрителей (вмещает 5000). 9 градусов. Сильный ветер.

Первый матч - 0:0

Александр БОБРОВ

из Щелкова

После неудач национальной и молодежной сборных, не попавших в финальные стадии чемпионатов Европы, авторитет России пытаются восстановить юношеские команды. Неплохо сыграла на первенстве континента в Израиле сборная Сергея Стукашова, обыгравшая англичан, ирландцев и будущих чемпионов - португальцев, но в четвертьфинале уступившая голландцам. А вчера честь российского футбола защищала команда постарше - 1981 года рождения.

Решающий матч с испанцами за путевку на чемпионат Европы первоначально планировали провести в Москве, но уже после согласования даты игры с УЕФА оказалось: календарем запланирован на 17 мая тур российского первенства. Был вариант сыграть в Туле, но по регламенту матчи не могут проходить в городах, расположенных на расстоянии более ста километров от международного аэропорта. Выбор был остановлен на щелковском стадионе "Спартак". "Классная арена и великолепные зрители, - сказал после матча главный тренер сборной России Александр Кузнецов. - Немалая заслуга болельщиков в том, что мы вырвали победу. А на подобных полях приходилось играть разве что за рубежом".

Тренеры обеих команд внесли изменения в составы по сравнению с матчем трехнедельной давности в Понтеведре. Кузнецов выпустил на поле трех форвардов - Пименова, Горохова и Щипкова. Место Евсикова, допустившего в Испании большой брак в передачах, занял Семененко. По замыслу тренеров, трио нападающих до перерыва должно было измотать соперника, а на замену планировалось выпустить легковесных и мобильных Зиновьева и Родина. Как показал матч, тактический расчет был полностью оправдан.

В первом тайме шла позиционная борьба с равными шансами. Россияне никак не могли наладить комбинационную игру - в частности, не получался первый пас у Семененко. Потерзал гостей Пименов, имевший два неплохих момента. Испанцы же постарались воспользоваться сильным ветром: оккупировав фланги, они наращивали остроту у ворот Мандрыкина за счет верховых передач. Однажды им даже удалось отправить мяч в сетку, но судья за мгновение до удара зафиксировал офсайд. "Игра равная, - прокомментировал первый тайм начальник отдела сборных команд РФС Сергей Мосягин. - У наших есть недостатки в организации игры в средней линии. Испанцы действуют намного мобильнее. После перерыва наша команда обязана прибавить в движении".

Получилось наоборот: активнее вторую половину начали испанцы. После очередного углового в исполнении Висенте и серии рикошетов мяч заметался на линии ворот. Испанцы уже праздновали успех, но арбитр дал знак продолжать игру. Еще через минуту опасный удар нанес все тот же Висенте - Щипков, бросившись под мяч, отвел угрозу. Но испанцам удалось-таки открыть счет: Висенте по левому флангу вошел в штрафную, прострелил, и игрок мадридского "Реала" Хулио внес мяч в ворота. С трибуны казалось, что полузащитник находился в офсайде, но на этот раз Деррьен принял решение не в пользу нашей сборной.

0:1 - и команде Кузнецова нужно было забивать два мяча. Зрители стали даже говорить, что стадион в Щелкове несчастливый, и его, дескать, надо освятить. Дурные пророчества едва не подтвердил Трасхоррас: дальним ударом на 59-й минуте он чуть было не удвоил счет. И все же при поддержке трибун россиянам удалось переломить ход матча.

После розыгрыша углового мяч заметался в испанской штрафной, и нападающий владикавказского "Автодора" Горохов, оказавшись в нужное время в нужном месте, с близкого расстояния сравнял счет. При этом Корона, пытавшийся остановить мяч рукой, заработал предупреждение. "Горчичник" получил и Лобов, слишком усердно боровшийся с гостями, чтобы побыстрее вытащить мяч из сетки и отнести его в центр.

А спустя пять минут снова здорово сыграл Горохов, головой забросивший мяч в штрафную на ход Родину. К сожалению, удар армейца из выгодного положения получился неточным. Испанцы, чувствуя неладное, принялись играть на отбой: мяч, вылетев на трибуны, даже стал добычей вездесущих мальчишек. А подопечные Кузнецова продолжали штурм. На 82-й минуте защитник "Ротора" Романов решился на удар с 30 метров. Доля секунды - и мяч влетел в правую "девятку".

Теперь уже испанцы пошли ва-банк, всей командой ринувшись на чужую половину поля. Этим как минимум дважды могли воспользоваться наши: в контратаке на 88-й минуте Горохов едва не наказал далеко вышедшего из ворот Джонатана, из центра поля послав мяч рядом со штангой. Еще россиянам удался выход три в один, но нападающие так неудачно распорядились мячом, что сами себе создали положение "вне игры".

Судья добавил около трех минут. Это время весь стадион и вся испанская скамейка запасных провели на ногах. А после финального свистка в небо взмыли российские флаги, а наши футболисты устроили на поле кучу-малу. После матча юношам пришлось раздавать автографы и выслушивать комплименты в благодарность за великолепный футбол.

Команда Кузнецова продолжает борьбу за титул чемпионов континента.