Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 мая 2000

18 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ГАЗЗАЕВ ПРОЯВИЛ РЕДКУЮ ИНТУИЦИЮ, ДЕЛАЯ ЗАМЕНЫ

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (0:0)

Голы: ВОРОНКОВ, 58 - 1:0. ШТАНЮК (Гусев, угловой), 64 - 2:0.

Крамаренко

6,0

Гварамадзе

5,5

Яхимович

6,5

Иванов

5,5

Точилин

6,0

(Герасимов, 70)

б/о

Козлов

6,0

БОРОДЮК (к)

6,5

Штанюк

7,0

Игнашевич

4,5

Ромащенко

5,5

Кирюхин

5,5

Шемберас

6,0

Шунейко

5,0

Гусев

7,0

Коновалов

5,0

(Головской, 84)

б/о

Каинов

5,0

Клюев (к)

6,0

(Тетерин, 64)

5,0

(ВОРОНКОВ, 46)

7,0

Касымов

6,0

С.Гришин

6,5

Циклаури

4,5

Артемов

5,5

(Врховац, 62)

5,0

(Изибор, 46)

6,5

Осипов

4,5

Запасные: Мищук, Булатов, В.Гришин, Подшивалов.

Запасные: Митин, Микаелян, Стрикалов, Розгон.

6

Голевые моменты

0

17 (10, 1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

3 (2)

10

Угловые

7

Судьи: Безубяк - 8,7. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская обл.).

17 мая. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов.

6000 зрителей (вмещает 36 880)

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

Матч в Петровском парке должен был - помимо прочего - дать ответ на вопрос. Великолепная игра динамовцев против московского "Локомотива" - всплеск или тенденция? Четыре дня назад в Раменском команда Валерия Газзаева показала классный футбол - скоростной, мобильный, с применением жесточайшего прессинга на чужой половине. Несмотря на поражение, матч обнадежил поклонников "Динамо" и заставил их поверить: уже в нынешнем сезоне бело-голубые способны бороться за медали. Встреча с "Крыльями" показала: это не было всплеском - динамовцы вновь оказались на высоте, одержав уверенную победу.

По сравнению с игрой в Раменском Газзаев сделал в стартовом составе два изменения. С первых минут на поле вышел Артемов, заменивший в атаке нигерийца Изибора. Вернулся в строй и выздоровевший Штанюк. Динамовский гренадер расположился на привычной позиции левого защитника, а Шемберас на месте правого опорного хавбека сменил дисквалифицированного Аюпова. Газзаев же дисквалификацию отбыл и возвратился на тренерскую скамейку "Динамо". Правда, накануне матча он простудился, но, несмотря на проблемы со здоровьем, был, как всегда, энергичен, нередко выбегал к бровке, при этом не пересекая границ технической зоны. Впрочем, поводов нарушать правила почти не было.

"Крылья" до игры не скрывали, что прилетели в Москву за очками. После четырех поражений подряд в команде состоялся серьезный разговор. Президент клуба Герман Ткаченко сказал, что в ближайшее время рассчитывает на хороший результат. Последняя формулировка подразумевала две домашние победы - над нижегородским "Локомотивом" (с этой задачей самарцы справились в прошедшую субботу) и "Сатурном", а также как минимум ничью с динамовцами. Последний результат вроде бы не выглядел утопией: три года подряд бело-голубые не могли одолеть на своем поле неудобные "Крылья". Из всех провинциальных клубов подобным мог похвастаться только "Черноморец".

Динамовцы, хорошо подготовленные физически, начали встречу очень активно. Они быстро захватили центр поля, и первый голевой момент у ворот Гварамадзе возник уже на 3-й минуте. На левом фланге ошибся Шунейко, который упустил своего визави Гусева. Хавбек москвичей остро прострелил в штрафную, а взрывной Гришин, опередив Игнашевича, едва не вонзил мяч в ближний угол. Тут же последовал плотный удар Ромащенко с 35 метров - Гварамадзе оказался на месте.

Но постепенно волжанам удалось погасить атакующий порыв хозяев. Причем никакой отбойной игры со стороны "Крыльев" не было - благодаря опытному Касымову самарцы неплохо контролировали мяч в центре. Но больше всего хлопот динамовцам доставил их бывший одноклубник, а ныне либеро "Крыльев" - Бородюк. Когда-то он составлял грозный атакующий дуэт с Газзаевым. В победном для "Динамо" финале Кубка СССР-84 именно они, поочередно ассистируя друг другу, забили два победных мяча "Зениту". Теперь судьба развела их по разные стороны баррикад.

На поле родного стадиона Бородюк не только умело разрушал большинство атак соперника, но и мастерским первым пасом начинал ответные выпады. Если бы не его уверенная игра, волжане вряд ли сохранили бы нули на табло в первом тайме. Каждое движение Бородюка подтверждало: этот игрок прошел солидную школу советского футбола и германской бундеслиги.

До перерыва атакующая вспышка "Крыльев" длилась всего пять минут. Сначала Кирюхин мощным ударом с 25 метров проверил бдительность Крамаренко. Вратарь не сплоховал - вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой. Самарцы подали четыре корнера подряд, но реальной выгоды извлечь не смогли. На этом активность гостей стихла, а хозяева под занавес тайма отметились неплохими дальними ударами Шембераса и Ромащенко.

Газзаев, которому необходимо было усилить атаку, после перерыва бросил в бой свежие силы - Изибора и Воронкова. Ход динамовского тренера полностью оправдал себя почти сразу - именно эта пара организовала голевой момент у ворот Гварамадзе. Голкипер прекрасно среагировал на два выстрела в упор, но уже в следующем моменте грузинского легионера застал врасплох великолепный резаный удар Воронкова. Гол получился на загляденье: мяч с 25 метров влетел в ближнюю "девятку". А вскоре бело-голубые трибуны рукоплескали коронному номеру Штанюка - после подачи углового защитник высоко взмыл в воздух и, выиграв верховую дуэль, удвоил результат.

Динамовцы могли выиграть и крупнее, но "Крыльям" откровенно повезло. После удара головой Воронкова самарцев спасла перекладина. Когда бил по воротам активный Изибор, мяч от рук Гварамадзе отскочил в штангу. А кроме того, волжан пожалел Безубяк: питерский арбитр вполне мог назначить пенальти за нарушение против Гришина.

У "Крыльев" же в атаке не получалось ничего. Полузащитники Каинов, Коновалов, Осипов сыграли бледно, вследствие чего единственный форвард Циклаури оказался на сухом пайке. Заменивший его Врховац ситуацию изменить не смог.

Динамовцы покидали поле под аплодисменты болельщиков. Команде удалось не только одержать победу, но и сохранить трех ключевых игроков - Штанюка, Точилина и Шембераса. Все они имели по три желтые карточки и в случае получения очередных "горчичников" пропускали бы следующий матч. А в нем команде Газзаева будет противостоять чемпион России - "Спартак".