Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 мая 2000

18 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ПИТЕРЦЫ ПРОДЛИЛИ БЕЗВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ ДО 6 МАТЧЕЙ

ЗЕНИТ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

Бородин

6,0

Близнюк

6,0

Давыдов

6,0

КУПРИЯНОВ (к)

6,5

Деменко

5,5

Ширшов

5,5

ЛЕПЕХИН

6,0

Рогочий

5,0

Игонин

6,0

Гражюнас

6,0

Горовой

5,5

(Мацигура, 46)

6,0

Куртиян

5,5

Ханкеев

5,0

(Яськов, 78)

б/о

Смаков

5,5

Нагибин

5,0

Бессмертный

5,5

Осипов

5,0

Фоменко

5,5

Петухов

5,0

Прудиус

5,0

(Горшков, 83)

б/о

(Акопянц, 56)

5,5

Панов (к)

5,5

Кириченко

5,5

Запасные: Угаров, Катульский, Малафеев, Акимов, Кобелев.

(Иванов, 75)

6/0

Запасные: Матвеев, Баранов, Савченко, Боровской.

Предупреждения

-

Фоменко, 33 (грубая игра) Близнюк, 90+3 (задержка игры)

3

Голевые моменты

1

10 (3,1 - переклад.)

Удары (в створ ворот)

3 (1)

5

Угловые

1

Судьи: Ярыгин - 8,0. Поглазов (оба - Йошкар-Ола), Коровкин (Ярославль).

17 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Подписание лидером атак питерского "Зенита" Александром Пановым контракта с французским "Сент-Этьеном" - вопрос, практически решенный (как стало известно "СЭ", на этой игре - думается, совсем не случайно - присутствовал президент "Сент-Этьена" Жерар Солер). Вчера 24-летний любимец питерских болельщиков впервые в своей карьере вышел на игру с капитанской повязкой и имел, казалось, все шансы стать ее героем. Но, к несказанному огорчению трибун, на 89-й минуте игры Панов, находившийся в стопроцентной голевой позиции, умудрился промахнуться.

Если бы форвард сборной России попал в цель, итог матча вкупе с его сценарием стал бы практически точной копией сюжета прошлогодней встречи между питерцами и ростовчанами здесь же, на "Петровском". В августе 99-го "Ростсельмаш" без тени смущения ушел в глухую оборону и в течение 89 минут успешно сдерживал яростный натиск хозяев поля, но в конце концов все же не уследил за Куртияном. Несмотря на то, безусловно, памятное для дончан поражение, Сергей Андреев вновь решил сделать ставку на крепость обороны - и на сей раз его тактика себя оправдала.

"Зенит" - в сравнении с предыдущей игрой против ЦСКА - предстал перед собственной публикой изрядно обновленным. Тактические перестановки после разгромного поражения в Москве, конечно же, ожидались, но вряд ли кто из 13 тысяч болельщиков (для "Зенита" это - антирекорд домашней посещаемости в текущем чемпионате) мог предположить, что вместо Деменко на позиции либеро внезапно окажется Давыдов-младший. Сам же Деменко вернулся в центр полузащиты, составив компанию Куртияну и Горовому.

Начало матча болельщиков обнадежило: уже на 20-й секунде игры Горовой мощным ударом со средней дистанции заставил Близнюка всерьез потрудиться. Однако активного продолжения со стороны "Зенита" не последовало. Следующий опасный момент хозяева создали не без помощи ростовских защитников, уложивших Панова на траву практически на линии штрафной. Куртиян и Деменко довольно долго не могли решить, кому из них бить, а "Ростсельмаш" тем временем организовал "стенку" аж из девяти футболистов! Столь внушительное сооружение оправдало себя - мяч после резаного удара Деменко рикошетом от чьей-то головы ушел на угловой.

В прошлогоднем матче на "Петровском" подопечные Андреева установили весьма сомнительное достижение - они ни разу не угрожали чужим воротам и не добились ни единого углового. И на сей раз в течение всего первого тайма гости даже не помышляли об активной контригре, а единственный шанс отличиться возник у Фоменко не без помощи новоиспеченного либеро Давыдова, неосторожно откинувшего мяч вратарю. Однако Бородин, который, как и ожидалось, заменил Березовского, улетевшего на похороны отца, опередил мощного форварда ростовчан.

По традиции на самом острие зенитовских атак располагался Панов, но мяч от своих центральных хавбеков он получал довольно редко, да и отнюдь не все передачи в исполнении Куртияна, Горового или Деменко были точны. К примеру, на 16-й минуте к передаче Куртияна нападающий вроде бы никак не успевал, однако успел отыграть у защитника три метра форы и в падении пробил по воротам с острого угла, что, впрочем, для Близнюка сюрпризом не стало. Партнер Панова по атаке, Петухов, был на удивление инертен и напомнил о себе лишь однажды, когда умудрился промахнуться по практически пустым воротам с пяти метров, замыкая остроумно разыгранный с участием Деменко и Куртияна штрафной.

Что же касается "Ростсельмаша", то за всю первую 45-минутку гости показали зубы лишь однажды - перед самым перерывом, но к острому прострелу Ханкеева на мгновенье не успели сразу трое - Бессмертный, Фоменко и Кириченко.

На второй тайм у гостей не смог выйти захромавший либеро Гражюнас, но травма литовца никак не повлияла на прочность тылов ростовчан. Оборона "Ростсельмаша" во главе с очень надежно отыгравшим Куприяновым продолжала спокойно отражать настойчивый, но хаотичный натиск "Зенита". На 60-й и 62-й минутах вновь взорвался Панов, но в первом случае чуть промедлил с ударом, а затем не сумел как следует обработать мяч в штрафной и упустил свой шанс.

Почувствовав, что агрессивный настрой соперника явно идет на убыль, подопечные Андреева начали позволять себе редкие вылазки на чужую половину поля. 72-я минута ознаменовалась первым угловым в исполнении ростовчан, а за несколько секунд до этого Бородин лишь в самый последний момент снял мяч с ноги Кириченко. На 76-й минуте гости даже нанесли по воротам Бородина первый прицельный удар (это сделал только что вышедший на замену Иванов), с которым питерский вратарь справился без малейшего труда.

Огрызнувшись, "Ростсельмаш" в полном составе вновь оттянулся в оборону. И тем не менее заключительная пятиминутка оказалась, пожалуй, более насыщенной событиями, нежели весь второй тайм. Кроме уже упомянутого непостижимого промаха Панова, дважды мог отличиться настырный Деменко, но первый его удар нашел во Вратарской руку защитника (судья Ярыгин повода для назначения 11-метрового не усмотрел), а второй уже в добавленное арбитром время оказался неточным. Когда же Ярыгин уже посматривал на секундомер, великолепный шанс забить абсолютно нелогичный гол упустил Фоменко. Добившись желанной ничьей, уже пятой в сезоне, "Ростсельмаш" вышел в самые миролюбивые команды чемпионата. Ну а "Зенит" продлил свою безвыигрышную серию уже до шести матчей.