Газета Спорт-Экспресс № 107 (2303) от 16 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 мая 2000

16 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛЬВОВ. На Мемориале Леонида Штейна сыгран 3-й тур, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

В главном турнире, имеющем XVII категорию (средний рейтинг всех 6 участников равен 2656,5 пункта), встречались оба лидера - Василий Иванчук (Украина) и Михаил Красенков (Польша). Игравший белыми украинский гроссмейстер устроил своему сопернику знакомую всем шахматистам "испанскую пытку" и в конце концов получил лишнюю пешку, однако черные сумели добиться на 59-м ходу ничьей, сведя борьбу к ладейному эндшпилю. В этот вечер на высоте был 69-летний Виктор Корчной из Швейцарии, который красиво переиграл местного гроссмейстера Олега Романишина. Положение перед четвертым туром: Иванчук и Красенков - по 2,5 очка, Корчной - 1,5, Борис Гельфанд (Израиль) и Романишин - по 1, Александр Белявский (Словения) - 0,5.

В турнире Б первую победу одержал 30-летний гроссмейстер Андрей Максименко (Украина), догнавший Александра Чернина из Венгрии - у обоих по 2 очка. За ними: Марк Тайманов (Россия) и Михаил Козаков - по 1,5, Александр Сулыпа (оба - Украина) и Суат Аталик (Турция) - по 1.

Гроссмейстерский турнир. 3-й тур. Корчной - Романишин - 1:0. Ничьи: Иванчук - Красенков и Белявский - Гельфанд.

Турнир Б. 3-й тур. Сулыпа - Максименко - 0:1. Ничьи: Тайманов - Аталик и Козаков - Чернин.