Газета Спорт-Экспресс № 107 (2303) от 16 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 34-й тур

В ВЕЧЕР ТРИУМФА "ЛАЦИО" РИМ НАПОМИНАЛ МОСКВУ
В ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

Георгий КУДИНОВ

Такой невероятной развязки Италия еще не знала. Судьба скудетто решалась в последнем туре не один раз (достаточно вспомнить прошлый сезон), но чтобы стихия вмешалась в спор лидеров и растянула выяснение отношений на три часа, еще не случалось никогда. Я, как и многие на Апеннинах, до последнего был уверен: "Ювентус" не упустит своего. Но "Лацио", проявив недюжинную силу воли и характер, сумел сделать с туринцами то, что год назад с самими римлянами сделал "Милан": обогнал конкурентов в финишном створе.

Сам же "Милан" на этот раз довольствовался третьим местом и путевкой в предварительный этап Лиги чемпионов. Зато в рядах обладателей скудетто-99 играл лучший бомбардир серии А. Новичок "Милана" Андрей Шевченко забил 24 гола и на один мяч обошел неподражаемого Габриэля Батистуту, которому после некоторых сомнений засчитали не дубль, а хет-трик в ворота "Венеции". Отличился в последнем туре и еще один аргентинец - Эрнан Креспо из "Пармы". В итоге только этим трем легионерам покорился гроссмейстерский рубеж в 20 голов.

Милан

из Милана

МИЛАН - УДИНЕЗЕ - 4:0

ШЕВЧЕНКО И КОРРЕСПОНДЕНТА "СЭ" РАЗЛУЧИЛА ЛИКУЮЩАЯ ТОЛПА

Имея возможность выбрать, где смотреть матч последнего тура - в Милане, Перудже или Риме, корреспондент "СЭ" предпочел первый вариант. Хотелось своими глазами увидеть, как Андрей Шевченко входит в историю итальянского футбола. Это произошло за пять минут до конца первого тайма: украинский форвард совершил фирменный рывок и финтом уложил на газон защитника Гарго, вынудив его нарушить правила. Четко реализовав восьмой пенальти в чемпионате, украинский форвард в итоге стал его лучшим снайпером. Вполне мог Шевченко преодолеть и отметку в 25 мячей, но, видимо, сказалась накопленная усталость: дважды выйдя один на один с вратарем, нападающий, которому не хватало свежести, неловко отправлял мяч мимо дальнего угла. А когда голеадор блеснул дриблингом и скоростью на первой минуте второго тайма, арбитр Чезари уже не дал пенальти за фол все того же Гарго. Наконец, за несколько секунд до финального свистка Шевченко в последний раз опасно пробил в ближний угол, но промахнулся. До этого он все же начал красивую трехходовку которая привела к голу Леонардо и счету 4:0.

Что ж, 25 голов, за которые президент "Милана" Сильвио Берлускони якобы должен был подарить Шевченко яхту, экс-киевлянин не забил. Но расстраиваться не стоит. Во-первых, дебют и так следует признать блестящим. А во-вторых, сам Берлускони в перерыве матча с "Удинезе" заявил: речь шла вовсе не о яхте, а о бесплатном круизе, в который босс обещал отправить Шевченко. Обещание президент сдержит, хотя форварду и не хватило одного гола до желаемой отметки. Маршрут круиза вроде уже определен, а компанию новой суперзвезде, видимо, составят Альбертини и Костакурта.

Когда на "Сан-Сиро" прозвучал финальный свисток, самой желанной добычей журналистов и болельщиков стал Шевченко. Еще на поле мальчики, подающие мячи, пытались раздеть нападающего догола, но потом помогли ему добраться до раздевалки. До смерти уставший Шевченко, уже в элегантном костюме, пообщался с итальянской прессой, а затем повел меня к подземной автостоянке. Путь занял минут десять, но этого хватило, чтобы почувствовать себя в Голливуде или Канне. Невесть откуда бравшиеся люди через каждые пять метров требовали от кумира автографов и фотографий на память, подсовывали какие-то подарки и письма.

С превеликим трудом Шевченко удалось добраться до клубного автобуса, откуда он забрал дорожный чемодан. Самое трудное позади? Через секунду выяснилось, что я жестоко ошибся. От автомобиля форварда нас отделяли метров тридцать плюс высокая решетка. Но как только Шевченко, около которого мгновенно появились три дюжих сотрудника стадиона, вышел за ворота, на него накинулась толпа. В несколько секунд я оказался отрезан - сесть в машину Шевченко уже не было возможности. Охранники лишь ценой невероятных усилий сдерживали людей, которые лезли в салон. Небольшое авто было буквально вытолкано ими на волю. Шевченко еще пытался что-то показать мне руками, но я уже понял: в этот вечер придется общаться с лучшим снайпером серии А только по телефону.

- Что же ты не сел в машину? - удивленно спросил меня Шевченко, когда я дозвонился до него спустя два с лишним часа.

- Я пытался, но быстро понял, что не получится. Давай встретимся в спокойной обстановке, хотя мечтать о таком вряд ли приходится.

- Договорились, но только не сегодня, - ответил Шевченко и умчался праздновать окончание сезона со своими одноклубниками.

ПЕРУДЖА - ЮВЕНТУС - 1:0

НЕ ОТМЕНЯЯ МАТЧ В ПЕРУДЖЕ, КОЛЛИНА СПАСАЛ РЕПУТАЦИЮ

Вырвавшись на поверхность с подземной стоянки "Сан-Сиро", которая еще жила воспоминаниями о Шевченко, я попал в центр небольшой группки, слушавшей прямую радиотрансляцию из Перуджи. Там еще только подходил к концу задержанный стихией матч "Перуджа" "Ювентус".

Весь вечер потом итальянское ТВ транслировало запись, которая показывала, как знаменитый арбитр Пьерлуиджи Коллина гуляет по лужам и бросает в них мяч, демонстрируя: тот не тонет. Компанию судье время от времени составляли капитаны обеих команд, а вокруг сновали десятки фотокорреспондентов, которых пытались сдержать полицейские. Более часа Коллина не мог решиться на продолжение игры, но в конце концов ливень успокоился, а поле быстро пришло в более или менее пригодное состояние. Главный арбитр дал командам сигнал вернуться на поле. Поступи он иначе, не избежать бы очередной жесткой полемики на тему, как "Юве" умеет работать с судьями. Наверняка по чемпионату Италии был бы нанесен такой удар, от которого он долго не смог бы оправиться. Коллина, проявив мудрость, справедливо счел: лучше доиграть матч в не очень благоприятных условиях, чем ставить под удар свою репутацию и престиж всего кальчо.

А затем произошло то, чего мало кто ожидал. На четвертой минуте второго тайма Калори нанес единственный за весь матч удар в створ ворот "Юве" - и этот удар решил судьбу золотых медалей.

В этой ситуации не могу не снять шляпу перед наставником туринцев Карло Анчелотти. После матча, который, наверное, отнял у него несколько лет жизни, тренер нашел смелость предстать перед телекамерами и ответить на задаваемые вопросы. Пусть "Юве" остался вторым, пусть сам Анчелотти недоработал, но вряд ли у кого-то поднимется рука бросить в него камень. Мечтать о скудетто после предыдущего провального сезона могли в Турине лишь немногие. Если вспомнить, что "Юве" начинал сезон еще в Интертото, то есть раньше всех конкурентов, то нет ничего удивительного, что на финише команда не выдержала напряжения и физических нагрузок.

ЛАЦИО - РЕДЖИНА - 3:0

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН МОГ РУХНУТЬ ОТ ВОСТОРГА ТИФОЗИ

Описать то, что творилось в Риме после финального свистка Коллины в Перудже, легко. Достаточно представить себе московский Парк Горького в День воздушно-десантных войск или пограничника. Купание в фонтанах, всеобщее братание, иногда переходящее в мелкие стычки, размахивание флагами и многое другое - все это продолжалось в Вечном городе до глубокой ночи.

Еще за три минуты до окончания матча с "Реджиной" особо нетерпеливые болельщики выбежали на поле Олимпийского стадиона - игра продолжилась лишь после вмешательства полиции. Но когда встреча все же завершилась, стражи порядка уже не могли справиться с тифози, которые, словно саранча, заполонили газон. Как раз подоспело сообщение о голе Калори в ворота "Юве" - после этого стадиону от взрыва эйфории грозило разрушение. А уж что было, когда игра в Перудже закончилась...

За победу в чемпионате игроки "Лацио" получат премию в размере примерно 300 тысяч долларов. А главный тренер Свен-Еран Эрикссон, добывший для клуба второй скудетто за его столетнюю историю, наконец-то заставил Италию перестать считать его вечным неудачником. Кубок кубков и Кубок Италии "Лацио" под руководством шведа уже завоевывал, но это не идет ни в какое сравнение со скудетто. Осталось тренеру-легионеру победить в Лиге чемпионов - и тогда тифози "Лацио" не останется ничего иного, как ставить памятник Эрикссону.