ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ОТСУТСТВИЕ СПАРТАКОВСКОГО СМЕТАНИНА

"Спартак-2" (Москва): Сидельников, Бакурский (Митькин, 78), Толокнов (Слепцов, 60), Йович, Щеголев, Лебедков, Григорьев (Букиевский, 48), Мор, Писарев (Жданов, 65), Безродный, Коврыжкин (Ловчев, 59).

ЦСКА-2 (Москва): Баранов, Ковалев, Швецов, Осколков, Кожемякин, Сергеев, Мамутов, Лысенко (Лебедев, 60. Орлов, 79), Сметанин (Кнышевич, 57), Широков, Сучков.

Наказания: Сметанин, 28. Осколков, 56. Кнышевич, 69. Йович, 80 (предупреждения). Кнышевич, 76 (удаление).

Судья: Мартынов (Москва).

14 мая. Москва. Стадион "Спартак" им. И. Нетто. 800 зрителей.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

Из Москвы

За два последних года дублеры "Спартака" и ЦСКА провели 10 встреч - четыре официальные и 6 товарищеских. Все матчи чемпионата завершились победами "Спартака", а в неофициальных красно-белые победили три раза при трех ничьих. Взглянув на стартовые составы команд перед очередной встречей, можно было смело предположить, что спартаковцы вновь без особых проблем одержат победу, ведь в их составе появились Щеголев, Йович, Безродный, Мор, Писарев. В то же время армейцы выставили на игру молодежь, усилив ее лишь Осколковым и восстанавливающимся после перелома ноги Лысенко. Впрочем, Мамутов и Сметанин уже почувствовали вкус высшей лиги и постарались сделать все, чтобы доказать свое право на место в основном составе.

Все сомнения о том, кто на поле истинный хозяин положения, армейцы развеяли уже в дебюте матча. Они сразу навязали потенциально более сильным спартаковцам свою игру. В течение первых 15 минут Сметанин имел три прекрасных голевых момента. Сначала он прорвался в штрафную, оставив не у дел всю спартаковскую оборону, и от гола хозяев спасла лишь реакция Сидельникова. Еще через две минуты форвард обыграл Мора и Толокнова и уложил мяч точно в сетку - 1:0. А на 15-й минуте жертвой Сметанина стал Щеголев, но мяч после удара угодил в штангу, после чего Мор вынес его с ленточки ворот.

После этого настала очередь партнера Сметанина по атаке Сучкова, который до перерыва имел два выхода один на один с Сидельниковым, но переиграть вратаря не смог. В одном из этих эпизодов Сучков убежал с мячом почти с середины поля, и его так и не смогли, хотя очень старались, догнать Мор и Щеголев. Мог до перерыва забить Мамутов, да и еще ряд атак армейцы были очень и очень опасными. "Спартак" же за весь первый тайм ответил сильным дальним ударом Безродного, который парировал Баранов, и тремя ударами Писарева, после которых мяч становился легкой добычей голкипера.

После перерыва картина не изменилась, и уже на 46-й минуте обязан был забивать Широков, но вновь хозяев спас Сидельников. После выхода на поле Букиевского Йович был переведен из защиты в среднюю линию, и эта перестановка усилила игру хозяев. Тот же Йович совершил отличный проход по правому флангу и сделал точную передачу на Писарева, после удара которого метров с тринадцати мяч прошел в сантиметрах от штанги. А затем вновь наступил черед хвататься за головы армейцев. После замены Сметанина роль форварда номер один досталась Сучкову, который в течение 8 минут имел три выхода один на один с вратарем, но дважды "Спартак" выручил Сидельников, а когда и он был бессилен что-либо сделать, мяч из пустых ворот выбил Букиевский. И все же "Спартак" имел возможность спасти матч. На 77-й минуте оборона армейцев дала единственный сбой за игру, но Бакурский после прохода и прострела Лебедкова умудрился с трех метров пробить выше пустых ворот.

САТУРН-2 - ВОЛОЧАНИН-89 - 0:0. 500. ТОРПЕДО-2 - СПАРТАК Щ - 1:0 (Скобляков, 23). 200. ЛОКОМОТИВ-2 - ПСКОВ - 1:4 (Пашинин, 38 - Сачков, 32. Аленичев, 70. Степанов, 84. Порчхидзе, 90). 100. Защитник "Локомотива" Олег Пашинин забивает во второй игре подряд. С 1992 года, когда он начал выступать за железнодорожников, в его активе всего лишь 5 голов, из них ни одного за основной состав. Второй раз отличился и брат Дмитрия Аленичева - Андрей. ДИНАМО-2 - ЭНЕРГИЯ ВЛ - 4:1 (Подшивалов, 6, 32, 67, 80 - Зенин, 41). 200. Покер на счету 19-летнего форварда Дмитрия Подшивалова, которого Валерий Газзаев уже включал в число запасных "Динамо" в матчах сезона-2000.