Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 34-й тур

КОМАНДА АЛЕНИЧЕВА
ОТОБРАЛА У "СТАРОЙ СИНЬОРЫ" ЗОЛОТО

ПЕРУДЖА - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)

Голы: Калори, 49.

Судьба распорядилась так, что Перуджа второй сезон подряд могла стать свидетельницей коронации нового чемпиона Италии. В прошлом году золото здесь завоевал "Милан", отобрав его уже в финишном створе у "Лацио". "Ювентус" прибыл в город за день до игры, и команду поселили в восьми километрах от Перуджи, окружив ее чрезвычайными мерами безопасности. На территории бывшего монастыря, который ныне используется как гостиница, не было никого, кроме членов туринской делегации и нескольких человек из обслуживающего персонала отеля. А все подъезды к этому месту тщательно охранялись полицией, которая на корню пресекала любые попытки журналистов или болельщиков проникнуть в расположение "Старой синьоры".

Экстренные меры безопасности были приняты и в самом городе: в центре Перуджи вчера была даже запрещена продажа алкогольных напитков. Примерно тысяча агентов служб безопасности с субботнего вечера в течение суток патрулировали город. Из Турина на игру прибыли около десяти тысяч болельщиков, но далеко не все смогли попасть на стадион. В общем, меры безопасности - с учетом событий, которые имели место двумя днями ранее в Риме, - выглядели более чем обоснованными.

В итоге крупных инцидентов на стадионе и вокруг него удалось избежать. Вот только защитить футболистов и зрителей от капризов погоды полиции оказалось не под силу. Из-за сильнейшего ливня начало второго тайма едва ли не главного матча сезона было отложено более чем на час. В перерыве знаменитый бритоголовый арбитр Пьерлуиджи Коллина осмотрел поле и пришел к выводу: возобновлять матч нельзя. Того же мнения придерживались и гости - вода залила даже раздевалки. Туринцы словно предвидели, что победить в этот вечер команду вышедшего в стартовом составе Дмитрия Аленичева будет не под силу. "Юве" лидировал в серии А 13 недель подряд, а еще два месяца назад его отрыв от преследователей достигал девяти очков. Теперь же чемпионство уплывало из рук гостей, как дождевая вода.

Оказалось, что "Старой синьоре" не суждено удержать даже ничью, которая делала реальностью золотой матч с "Лацио". Меньше чем через пять минут после того, как встреча продолжилась, хозяева провели гол, оказавшийся единственным.

Щедрый Коллина прибавил ко второму тайму 5 минут. Реально команды провели на поле "лишних" 6 минут 45 секунд. Но все было тщетно. Рим мог торжествовать: "Ювентус" - вопреки всем прогнозам - оставался вице-чемпионом. Наградой "Перудже" стало место в Кубке Интертото.