Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 34-й тур

ЛАЦИО!!!

В последнем туре произошло невероятное. Лидировавший на протяжении почти всего турнира "Ювентус" проиграл в Перудже команде Дмитрия Аленичева и выпустил из рук золотые медали. Победителем последнего в XX веке чемпионата Италии стал римский "Лацио".

РИМЛЯНЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО ПОХОРОНИЛИ КАЛЬЧО

ЛАЦИО - РЕДЖИНА - 3:0 (2:0)

Голы: Индзаги, 34 - с пенальти (1:0). Верон, 37 - с пенальти (2:0). Симеоне, 59 (3:0).

В свете того, что случилось в столице Италии на прошлой неделе (как сообщал "СЭ", сидячая забастовка фанов "Лацио" переросла в столкновения с органами правопорядка), власти Рима сделали все возможное, чтобы избежать повторения беспорядков. Примерно три тысячи полицейских и людей в штатском были призваны обеспечить порядок вокруг Олимпийского стадиона и в историческом центре Вечного города, который был перекрыт для въезда машин. Еще накануне, в субботу, была начата операция по обеспечению правопорядка: особо горячие головы из числа тифози "Лацио", так называемые ультрас, обещали заблокировать старт знаменитой профессиональной велогонки "Джиро д'Италия". В субботу беспорядков не случилось. Но несмотря на это, власти не расслаблялись: по мере приближения начала матча полиция все теснее смыкала ряды.

До поры до времени эксцессов удавалось избежать и в воскресенье. Римские тифози были настроены минорно. Они явно не верили в то, что "Перуджа" сумеет обыграть "Ювентус", и, похоже, заранее смирились с очередным вторым местом. Апофеозом стали роскошные похороны, устроенные ими, причем в роли символического покойного выступал не кто иной, как итальянский футбол - кальчо.

Впрочем, в процессе самой игры настроение поменялось к лучшему: беззаветная любовь фанов к своей команде все же дала о себе знать. За четыре минуты до конца игры при счете 3:0 около 500 болельщиков "Лацио" прорвались на поле. Судья Дженнаро Боррильо и футболисты "Реджины" быстро ретировались в раздевалку. На них никто не обратил внимания. Досталось, как это ни странно, хозяевам: обезумевшие от счастья фаны рвали их футболки и трусы на сувениры.

Встреча была доиграна лишь через 10 минут. Этот вынужденный перерыв оказался уже вторым в матче. После окончания первого тайма арбитр решил было дожидаться начала второй половины игры в Перудже с тем, чтобы оба матча, способных повлиять на золотые медали, закончились в одно и то же время. Однако через четверть часа он все же вывел команды на поле.

Еще через 45 минут римляне официально оформили крупную победу. Но то, что она принесла команде второе чемпионское звание в истории, стало ясно лишь тогда, когда завершился матч в Перудже. После этого вновь уверовавшие в кальчо римляне начали грандиозный праздник.