Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 33-й тур

ДО ПЕРВОГО В ИСТОРИИ ЗОЛОТА
"БАЙЕРУ" ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПОЛШАГА

"Байер" мог в предпоследнем туре досрочно стать чемпионом Германии. Для этого "Арминия", у которой еще сохранялись теоретические шансы остаться в бундеслиге, должна была победить "Баварию", а сами леверкузенцы на своем поле - не проиграть "Айнтрахту". Но оба фаворита разгромили соперников. И теперь судьба чемпионского титула решится в последний день. "Байеру", чтобы впервые в своей истории стать обладателем золота, в выездном матче с "Унтерхахингом" нужно набрать всего очко.

АФРИКАНСКАЯ ЖАРА "АСПИРИНОВОЙ КОМАНДЕ" НЕ ПОМЕХА

БАЙЕР - АЙНТРАХТ - 4:1 (1:1)

Голы: Нойвилль, 10 (1:0). Крахт, 40 (1:1). Кирстен, 56 (2:1). Ринк, 72 (3:1). Байнлих, 81 - с пенальти (4:1).

22 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Хоффманн, Новотны, Р. Ковач, Б. Шнайдер, Эмерсон, Баллак, Байнлих, Нойвилль (Понте, 83), Кирстен (Брдарич, 79), Ринк (Грешко, 86).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Без пяти минут чемпионы Германии отнеслись к матчу с не хватающими звезд с неба франкфуртцами со всей серьезностью. Перед игрой тренер "Байера" Кристоф Даум не раз напоминал подопечным: "Айнтрахт", отчаянно борющийся за выживание в бундеслиге, по количеству очков, набранных во втором круге, уступает только самим леверкузенцам да "Баварии". Пикантность ситуации в том, что к лучшему перелом у гостей наметился после того, как они пригласили голкипера Дирка Хайнена. Пришел он в "Айнтрахт" лишь в январе нынешнего года, а до этого выступал за... "Байер". Более того: если леверкузенцы станут победителями первенства страны, голкипер, успевший в нынешнем сезоне сыграть за них два матча, получит даже небольшую чемпионскую премию в 66 тысяч марок.

Положение лидеров осложнялось тем, что из-за перебора желтых карточек матч пропускали Зе Роберто, Рамелов и Живкович. Впрочем, оптимизм в сердца болельщиков "аспириновой команды" вселяло возвращение в строй после месячного отсутствия из-за травмы одного из ведущих игроков - бразильца Эмерсона.

В итоге, несмотря на быстрый гол Нойвилля, которого Новотны вывел на ударную позицию длинным пасом со своей половины поля, победа далась леверкузенцам нелегко. В первом тайме показать свою привычную игру - атакующую и комбинационную - футболистам "Байера" мешала не только жара, но и явное волнение. Хозяева были чересчур уж скованы. Совсем разладились командные действия леверкузенцев после того, как в одной из редких контратак Крахт головой сравнял счет. В последние минуты первого тайма болельщики "Айнтрахта", которых немало собралось на трибунах, хором скандировали игрокам "Байера": "И вы хотите стать чемпионами Германии?.."

Но после перерыва уже никто не мог усомниться в серьезности чемпионских амбиций хозяев поля. Леверкузенцы взвинтили темп, заиграли изобретательно, размашисто, агрессивно и смяли защитные порядки гостей. Особенно хорош был третий гол - Эмерсон великолепным пасом внешней стороной стопы на 40 метров бросил в прорыв Ринка - тот, обыграв Хайнена, отправил мяч в сетку.

- Важная и заслуженная победа, - сказал после матча лучший бомбардир "Байера" Ульф Кирстен. - Несмотря на то, что на поле, залитом солнцем, было не менее 40 градусов, мы все время оказывали давление на соперника. С "Унтерхахингом" на нулевую ничью играть не будем - это не наш стиль.

ХЕНЕСС УПОВАЕТ НА БАВАРСКУЮ ДРУЖБУ

АРМИНИЯ - БАВАРИЯ - 0:3 (0:3)

Голы: Салихамиджич, 28 (0:1). Элбер, 32 (0:2). Элбер, 42 (0:3).

27 600.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Андерссон, Линке, Лизаразу, Финк, Салихамиджич, Эффенберг (Штрунц, 73), Паулу Сержиу (Визингер, 83), Санта Крус, Элбер (Шолль, 59).

О матчах в Билефельде игроки "Баварии" в последнее время вспоминают неохотно. В 1995 году Лотар Маттеус порвал здесь ахилл, в сезоне-96/97 мюнхенцы уступили "Арминии" - 0:2, еще через год сыграли тут 4:4, после чего догнать "Кайзерслаутерн" в чемпионской гонке уже не смогли. Похоже, и после убедительной победы в первенстве-2000 они еще долго будут ощущать горьковатый привкус. Дело в том, что три очка, добытые в Билефельде, "Баварии" почти ничего по большому счету не дали.

Теперь все еще действующим чемпионам страны остается уповать на "Унтерхахинг" - команду из мюнхенского пригорода, принимающую в последнем туре "Байер".

- Сейчас мы должны надеяться на баварскую дружбу, - заявил после матча в Билефельде менеджер мюнхенцев Ули Хенесс. - "Унтерхахинг" должен нам помочь. Не забывайте: "Байер" испытывает сейчас большое психологическое давление.

В том же духе высказался и капитан "Баварии" Штефан Эффенберг:

- Последняя надежда - "Унтерхахинг". Небольшие шансы у нас еще есть.

- Мы еще не поздравляем леверкузенцев с чемпионским титулом, - отметил тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд. - Но "Байер" так хорошо провел сезон, что вряд ли проиграет "Унтерхахингу".

А вот вратарь "Баварии" Оливер Кан, похоже, иллюзий не питает. Когда его спросили: "Что будет, если команда не станет чемпионом?" - он раздраженно бросил:

- Это не вопрос, а детский лепет. Не хочу на него отвечать. Пока!"

В убийственном настроении, впрочем, покидали поле и хозяева: следующий сезон "Арминия" проведет уже во второй бундеслиге.

БУТУ, ПОХОЖЕ, НАДОЕЛИ ДОРТМУНДСКИЕ СТРАСТИ

БОРУССИЯ - ШАЛЬКЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Санд, 57 (0:1). Нийхайс, 81 (1:1).

68 600.

Страсти перед матчем братьев-врагов, как называют в Германии футболистов из Дортмунда и Гельзенкирхена, были накалены до предела. Болельщики "Шальке", недовольные выступлением команды в нынешнем сезоне, ходили с плакатами, на которых было написано обращение к гельзенкирхенским игрокам: "Отправьте "Боруссию" во вторую лигу и мы вам все простим!" Местные фаны не остались в долгу, выйдя с транспарантами: "Смерть плюс ненависть к "Шальке"!

Игра под такой аккомпанемент проходила нервно и напряженно. Уже на 26-й минуте после грубого фола против Ройтера судья Фангель удалил с поля Немеца. На 77-й минуте участь чешского легионера "Шальке" должен был разделить голкипер "Боруссии" Леманн, сбивший рвавшегося к его воротам Мпензу. Но арбитр явно пожалел первого номера дортмундцев: ведь счет к тому времени был уже 0:1 - датчанин Санд четко завершил быструю комбинацию, разыгранную футболистами бельгийской сборной Вильмотсом и Мпензой.

"Спасителем" Дортмунда стал голландец Нийхайс, который с подачи Меллера вогнал мяч под перекладину с 14 метров. Завоевав важнейшее очко, хозяева обеспечили себе прописку в бундеслиге на следующий сезон. Их конкуренты в борьбе за выживание в высшем эшелоне "Айнтрахт" и "Ульм" в последнем туре встречаются между собой, так что одна из этих команд уже ни при каких обстоятельствах не обойдет в турнирной гонке "Боруссию".

Россиянин Владимир Бут остался в этом матче в запасе "Боруссии". С трибуны "Вестфаленштадион" за игрой наблюдал его старший брат Виталий Бут, выступавший в свое время за московские команды "Динамо" и "Локомотив", новороссийский "Черноморец" и тульский "Арсенал".

- Не понимаю, в чем дело, - поделился своими сомнениями Бут-старший с корреспондентом "СЭ". - На тренировках и в двусторонних играх "Боруссии" Володя смотрится лучше всех, тренер Удо Латтек его постоянно хвалит, но в состав почему-то не включает. Когда брат спрашивает, в чем причина, наставник отвечает лишь: "Потом поговорим".

- И что намерен делать Владимир?

- Он, конечно, переживает. Не исключено, что он уйдет из "Боруссии" - все может решиться уже в ближайшую неделю.

МАНДРЕКО ПОКИДАЕТ "ГЕРТУ",
НО ОСТАЕТСЯ В ГЕРМАНИИ

МЮНХЕН 1860 - ГЕРТА - 2:1 (1:0)

Голы: Шмидт, 22 - в свои ворота (1:0). Макс, 58 (2:0). Даеи, 77 (2:1).

47 800.

В матче, от результата которого во многом зависело, кто будет четвертым представителем Германии в Лиге чемпионов-2000/01, Сергей Мандреко не участвовал. Более того, он даже не поехал с берлинской командой в Мюнхен.

- Летом я с "Гертой" расстаюсь, - сказал Мандреко корреспонденту "СЭ". - У меня есть предложения от трех клубов бундеслиги, в одном из которых наверняка буду выступать. Мною интересовались и некоторые команды из Англии и Шотландии, но я хочу остаться в Германии. Пусть мои дети закончат школу здесь, ведь они хорошо освоили немецкий.

ИАШВИЛИ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ ЗАЩИТНИКУ

ФРАЙБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:1 (1:1)

Голы: Петтерссон, 22 (0:1). Селлими, 42 (1:1). Кобиашвили, 60 (2:1).

25 000.

Что бы делал "Фрайбург" без Левана Кобиашвили! На 42-й минуте он с углового точно подал мяч на Селлими, который головой сравнял счет. В начале второго тайма уже сам грузинский легионер ударом левой ногой с 12 метров вывел свою команду вперед. А незадолго до конца встречи Кобиашвили блистательно сыграл в защите, выбив мяч с линии ворот после удара головой Петтерссона. Оценка Кобиашвили в газете Bild am Sonntag - 2 (высший балл - 1, низший - 6).

Все 90 минут в составе "Фрайбурга" выступал и грузинский форвард Александр Иашвили. Он был не столь удачлив (оценка - 5), получил желтую карточку, а на 84-й минуте не реализовал пенальти. Любопытно, что удар его с 11-метровой отметки парировал... датский защитник Шенберг, который занял место в воротах вместо получивших в первом тайме травмы голкиперов "Кайзерслаутерна" Коха и Господарека.

ВЕРДЕР - ДУЙСБУРГ - 4:0 (2:0)

Голы: Писарро, 4 (1:0). Боде, 18 (2:0). Херцоп 68 - с пенальти (3:0). Херцоп 76 (4:0).

30 530.

Литовский голкипер "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче (оценка 4) не виноват ни в одном из пропущенных голов - защита гостей в этом матче напоминала проходной двор. В составе "Вердера" не выступали украинские легионеры Юрий Максимов, дисквалифицированный после удаления в матче предыдущего тура с "Унтерхахингом", и Виктор Скрипник, оставшийся в запасе.

УЛЬМ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Здрилич, 9 (1:0). Ван дер Хаар, 87 (2:0).

22 500.

ГАНЗА - ШТУТГАРТ - 1:4 (0:2)

Голы: Ганя, 6 (0:1). Гербер, 21 (0:2). Листеш, 46 (0:3). Пинту, 67 (0:4). Агали, 78 (1:4).

16 000.

ГАМБУРГ - УНТЕРХАХИНГ - 3:0 (1:0)

Голы: Грот, 42 (1:0). Юсал, 51 (2:0). Прегер, 89 (3:0).

46 500.

И

В

Н

П

М

0

1. Байер

33

21

10

2

74-34

73

2. Бавария

33

21

7

5

70-27

70

3. Гамбург

33

16

10

7

62-38

58

4. Мюнхен 1860

33

14

10

9

54-47

52

5. Герта

33

13

11

9

39-43

50

6. Кайзерслаутерн

33

15

4

14

53-58

49

7. Вердер

33

13

8

12

64-49

47

8. Штутгарт

33

14

5

14

41-44

47

9. Вольфсбург

33

11

13

9

49-57

46

10. Унтерхахинг

33

11

8

14

38-42

41

11. Фрайбург

33

10

10

13

44-48

40

12. Шальке

33

8

15

10

42-42

39

13. Айнтрахт

33

11

5

17

40-43

38

14. Боруссия

33

8

13

12

38-38

37

15. Ганза

33

7

14

12

42-60

35

16. Ульм

33

9

8

16

35-60

35

17. Арминия

33

7

8

18

37-58

29

18. Дуйсбург

33

4

9

20

36-70

21

Бомбардиры: МАКС ("Мюнхен 1860") - 19. Кирстен ("Байер") - 17. Санд ("Шальке") - 14. Элбер ("Бавария") - 14.