Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

РОМАНЦЕВ РАЗОЧАРОВАН "СПАРТАКОМ",
А ГАДЖИЕВ ДОВОЛЕН СЧЕТОМ

Виктор НЕХЕЗИН

из Лужников

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Многие футболисты "Анжи" в первый раз вышли на поле Лужников. Известно, что этот огромный стадион оказывает определенное психологическое воздействие. Если бы мы еще предложили быстрый темп, то, думаю, соперник сыграл бы не столь сильно. Однако моя установка "Спартаком" выполнена не была. Честно говоря, не могу поставить хотя бы "четверку" футболистам, которые удовлетворились одним голом и стали играть на удержание счета. Я разочарован командой, на что-то в этом сезоне претендующей.

- Чем можете объяснить невыразительную игру своих подопечных?

- Для меня это также стало полной неожиданностью. По горячим следам причину назвать сложно. Будем разбираться.

- Вы встречались уже и с "Факелом", и с "Анжи". Насколько новички отвечают уровню высшей лиги?

- Из года в год команды первого дивизиона, претендующие на повышение в ранге, показывают игру как минимум середняков высшей лиги. Это правило почти не знает исключений. Другое дело, по ходу турнира некоторые клубы либо теряют кураж, либо игроков - и в конечном итоге сползают вниз.

- Кечинов вышел на позицию центрфорварда. Значит ли это, что вы собираетесь и дальше использовать его в этом амплуа?

- Во втором тайме Робсон сбавил обороты, перестал цепляться за мяч. Я подумал, что Кечинов будет более полезен в центре. Это разносторонний игрок: он может сыграть и впереди, и в середине поля, и на флангах.

- Собирается ли "Спартак" укрепляться после первого круга? В Санкт-Петербурге поговаривают о переходе Панова во французский "Сент-Этьен", но может, им заинтересуется чемпион России?

- В Санкт-Петербурге могут говорить что угодно, а я в пятницу был на матче ЦСКА - "Зенит". Пусть господин Панов знает: игрок сборной все-таки не должен так играть. Игрок сборной должен быть ведущим в команде, а в том матче я Панова на поле не заметил.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Первое впечатление от игры: "Спартак" сильнее "Анжи". Второе: хорошо, что все закончилось именно так. Могло быть еще хуже - "Спартак" не все моменты реализовал. Ну а, в-третьих, у меня есть целый ряд замечаний к своим футболистам, которые я, с вашего разрешения, выскажу им с глазу на глаз.

- Какой матч вам дался легче - с "Локомотивом" или со "Спартаком"?

- Думаю, с "Локомотивом". Хотя нельзя не признать: там мы имели преимущество в одного игрока из-за удаления Смертина. Как бы то ни было, считаю встречу с командой Семина пока для нас самой лучшей.

- Может, ваши футболисты не сумели настроиться на "Спартак" также, как на железнодорожников?

- Как можно не настроиться на матч со "Спартаком"?! Нет, дело не в этом. Просто "Спартак" на сегодняшний день сильнее "Анжи". Можно лишь сожалеть, что мы не смогли продемонстрировать свою игру - во многом из-за слишком плотного и тяжелого графика. Мы находимся не в лучшей физической форме, хотя это и не главное. Повторюсь: главная причина поражения все же - "Спартак".