Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПРОХОД ВСЮДУ

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ ДИНАМОВСКИМ ТРЕНЕРАМ
НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ

Юрий БУТНЕВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ, Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Как уже сообщал "СЭ", решением бюро КДК Валерий Газзаев в субботу был отстранен от исполнения официальных обязанностей из-за того, что во время матча предыдущего тура с "Ураланом" неоднократно покидал пределы технической зоны. За игрой в Раменском динамовский тренер наблюдал с трибуны.

- С помощниками общались по мобильному телефону?

- В этом не было необходимости, поскольку я находился недалеко от них. Мы хорошо слышали друг друга.

- Как вы оцениваете условия проведения матча в Раменском?

- Все было замечательно. Великолепный стадион, замечательное поле. Обидно только, что все испортило неквалифицированное судейство.

- Почему же, по-вашему, инспектор матча оценил работу главного арбитра Баскакова высокой оценкой 8,0?

- Да потому, что господин Хорлин из той же оперы, что и сам господин Баскаков. Я сидел на трибуне и слышал разговоры раменских болельщиков. Они были едины во мнении: судья не давал "Динамо" играть. Как можно было не дать 200-процентный пенальти за Гришина? Футболист проталкивает мяч вперед, соперник его сбивает - это бесспорное нарушение правил. А перед тем, как нам забили, Баскаков собирался дать свисток и зафиксировать фол против Клюева, но, видимо, сообразив, что намечается опасная контратака "Локомотива", не стал этого делать. Хотелось бы, чтобы судейский комитет более тщательно подходил к назначению арбитров на такие серьезные матчи.

- Как вам удалось добиться столь солидного преимущества в матче против одного из лидеров чемпионата?

- Мы серьезно настраивались, понимая, насколько важен этот матч. Ни в коем случае нельзя было позволить "Локомотиву" увеличить очковый отрыв. С учетом этого была выбрана тактика на игру. Жаль, что все так получилось - счет абсолютно нелогичен. Хочу, однако, отметить потрясающую игру Нигматуллина. Создается ощущение, что его ворота заколдованы. С другой стороны, матч показал и наши истинные возможности. Футболисты увидели, что к чему. Именно в таких испытаниях сплачивается коллектив.

АНШЛАГ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Вопреки прогнозам центральный матч тура ажиотажа в Раменском не вызвал. Впрочем, многих болельщиков (а их было все-таки больше, чем внесенные в протокол восемь тысяч) отпугнула резко испортившаяся погода - пронзительный ветер, снег. А "Динамо" недосчиталось части своих фанатов по иной причине - их не пропустили на трибуны из-за перебора алкоголя.

Соотношение столичных и подмосковных болельщиков на трибунах можно было определить как 50 на 50. Поклонники "Сатурна", получившие удовольствие от событий на поле, напомнили, что матч проходит все-таки в Раменском в тот момент, когда диктор объявил по стадиону о победе их команды в Элисте.

БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ

К обеспечению порядка в день матча, относившегося к категории риска, было привлечено 2100 сотрудников правоохранительных органов из Раменского, других подмосковных городов и областного ГУВД. Тем, кто шел к стадиону через городской парк, предстояло проследовать до касс через коридор из бойцов балашихинского ОМОНа. Впрочем, многие фанаты избежали этого, высадившись на другой железнодорожной станции.

Интересно, что не зафиксировавшая серьезных инцидентов милиция применила новую схему размещения фанатов. Поклонники "Локомотива" сидели в секторах Северной трибуны, а бело-голубых разделили на две группы. Одна расположилась на печально знаменитом Западе (там в прошлом году произошли побоища во время встреч "Сатурна" со "Спартаком" и ЦСКА), другая - на Юге. Боковые же сектора оставили пустыми.

Стражи порядка были настроены благодушно. Перед игрой один из высоких милицейских чинов, поинтересовавшись у Юрия Семина оценкой футбольного газона, заметил: "Если понравится, всегда готовы принять вас вновь". А после финального свистка некоторые милиционеры успели взять автографы у вновь отстоявшего на "ноль" Руслана Нигматуллина.

КАК ТЕРЕХИН ОБИДЕЛСЯ НА СВОЕГО ДРУГА ЯХИМОВИЧА

Перед матчем в интервью для "СЭ" Олег Терехин назвал в числе своих друзей из игроков "Динамо" Эрика Яхимовича, с которым живет на одной лестничной площадке. Но в субботу на 90 минут дружба была забыта. Белорусскому защитнику часто приходилось играть против Терехина, и, надо сказать, со своим соседом он особо не церемонился. А один эпизод вообще вывел нападающего "Локо" из себя. Находясь спиной к чужим воротам, Терехин едва успел остановить мяч, как сзади в него двумя ногами въехал либеро бело-голубых. После игры в раздевалке Терехин недоумевал: "Я ему кричу: "Эрик, что же ты делаешь!" - а он - ноль внимания. После финального свистка у меня не было никакого желания с ним разговаривать".

"РОТОРУ" ЕДВА НЕ ЗАСЧИТАЛИ ПОБЕДУ

Курьезный случай произошел в первом тайме. Неожиданно по стадиону стали разноситься звуки какой-то радиостанции. Приемник быстро выключили, но вскоре повеселил публику диктор, сообщавший результаты других встреч: "В Воронеже закончился матч между "Факелом" и "Ротором". Со счетом 1:0..." Возникла пауза, и вскоре затаившие дыхание зрители услышали продолжение: "Простите, игра продолжается, впереди "Ротор".