Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПРОХОД ВСЮДУ

Александр БОБРОВ, Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "СПАРТАКА"

Явно ошиблись юные "бизнесмены", решившие получить прибыль от перепродажи билетов на этот матч. Те болельщики, которые не поддались при выходе из метро "Спортивная" на уговоры спекулянтов, утверждавших, что в кассах "уже давно ничего нет", спокойно покупали там билеты в любой сектор. Ну, а тем поклонникам красно-белых, которые не могут заплатить по 50-100 рублей за посещение стадиона, пришла на помощь любимая команда.

За двадцать минут до начала встречи к ограждению у служебного входа в подтрибунные помещения Лужников вышел менеджер "Спартака" Александр Хаджи и начал раздавать фанатам билеты в ложу VIР. В результате около 50 человек смогли посмотреть игру, находясь на лучших местах, и при этом совершенно бесплатно. По словам Хаджи, в "Спартаке" прекрасно понимают, что среди болельщиков команды очень много людей с небольшими доходами, поэтому подобные благотворительные акции будут продолжены.

ПАССАЖИРЫ МЕТРО
АПЛОДИРОВАЛИ ФАНАТАМ КРАСНО-БЕЛЫХ

Свидетелями любопытной сценки стали корреспонденты "СЭ", ехавшие на матч в метро. По традиции на станции "Парк культуры" вагон до отказа заполнился 12-16-летними болельщиками "Спартака". Едва войдя, мальчишки в красно-белых шарфах принялись скандировать фирменные речевки. Однако, заметив присутствие работников милиции, вначале замолчали, а после короткого совещания сменили традиционный фанатский репертуар на... патриотический. До "Спортивной" болельщики успели исполнить "Вставай, страна огромная", "Катюшу" и "Калинку-малинку". Когда же фанаты покидали вагон, пассажиры проводили их аплодисментами.

ВОРОБЬИ В ПРИДАЧУ К ОРЛУ

Любопытную картину можно было наблюдать в субботу утром в парке у метро "Проспект Вернадского". Вместо сердобольных бабушек и мам с детьми у одной из скамеек собралась большая группа подростков, неожиданно проявивших заботу о братьях меньших и подкармливающих хлебом воробьев и голубей. Время от времени тинейджеры издавали радостные вопли и что-то прятали в рюкзаки. "Холодно, коллекцию бабочек насобирать не удастся, приходится ловить воробьев", - пояснил один из подростков, из-под куртки которого выглядывал красно-белый шарф. Ребята, оказавшиеся болельщиками "Спартака", готовили свой ответ махачкалинцам, после матча с "Крыльями Советов" подарившим полузащитнику "Анжи" Гудкову настоящего орла. Юные поклонники чемпионов России, уверенные в крупной победе своей команды, собирались пронести несчастных птиц на стадион и вручить вратарю и защитникам "Анжи" свои "презенты". Нам неизвестна дальнейшая судьба пернатых, но по субботней игре ни Жидков, ни его партнеры по обороне явно не заслужили пренебрежительного отношения к себе.