Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИЯ!

СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ - 3:5 (0:3, 1:0, 2:2)

1-й период. Сикора (Прохазка, Варада), 6:04 (0:1). Власак (Бузек), 9:34 (0:2). Прохазка (Власак, Райхел), 12:25 (0:3).

Удаления: Бузек, 1:40. Бузек, 7:25. Чаянек, 13:17. Вишновски, 13:52. Бузек, 14:10. Секераш, 17:00.

2-й период. Штрбак (Сухи, Пухер), 7:43 (1:3 - бол.).

Удаления: Кучера, 5:52. Варада, 10:07. Лашак, 10:07. Сикора, 11:01 (2+2). Бузек, 11:01 (10). Мартинек, 18:38.

3-й период. Томайко (Допита, Выборны), 3:35 (1:4). Глинка, 15:22 (2:4). Шатан (Бартечко), 17:38 (3:4). Райхел (Сикора, Проспал), 18:58 (3:5).

Удаления: Лашак, 5:28. Штрбак, 10:33.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 33 (10+12+11) - 15 (7+4+4).

Судьи: Эчесон (Канада).

14 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 12 354 (12 354).

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Санкт-Петербурга

Накануне финала лучший бомбардир сборной Словакии и всего чемпионата (в итоге у него 10 шайб и 2 передачи) Мирослав Шатан сказал: "Мы получили отличный шанс выиграть чемпионат мира и сделаем все возможное, чтобы не упустить его".

Уже в дебюте подопечные Яна Филца дали сопернику понять, что настроены решительно: Роман Чехманек в игру вступал гораздо чаще своего коллеги Яна Лашака. Но либо шайба шла мимо чешских ворот, либо голкипер демонстрировал мастерство. Зато первая же настоящая атака чехов стала результативной. Вацлав Варада вошел в зону противника и сделал передачу направо Михалу Сикоре - 0:1. Спустя три минуты ошибка защитников привела к тому что Томаш Власак вышел один на один с Лашаком - 0:2. А вскоре чехи провели красивую комбинацию, и - 0:3.

Во втором периоде словаки могли переломить ход встречи. Но воспользоваться серией удалений у соперника они смогли лишь однажды (Мартин Штрбак). Когда же в начале заключительной 20-минутки Ян Томайко забросил четвертую шайбу, показалось, что исход матча уже решен. Однако словаки за две с небольшим минуты до сирены сократили разрыв до минимума и после тайм-аута бросились на отчаянный штурм. Но очередной провал в обороне позволил команде Йозефа Аугусты забить пятый гол и во второй раз подряд завоевать золотые медали.

Решением директората 64-го чемпионата мира лучшими признаны: вратарь РоманЧехманек(Чехия),защитник Петтери Нуммелин(Финляндия),нападающий - Мирослав Шатан(Словакия).

Другая информация из Санкт-Петербурга - стр. 12 - 13