Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ГОЛ, КОТОРЫЙ ПОРОДИЛ СПОРЫ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Раменского

На 43-й минуте форвард "Локомотива" Пименов сошелся в жестком единоборстве с Клюевым. В центре поля юный форвард бросился в ноги динамовскому капитану, а мяч так удачно отскочил в ноги Харлачеву что получился выход двоих против одного. Харлачев во избежание офсайда партнера проигнорировал, обыграл Яхимовича и пробил. Крамаренко удар парировал, более того - почти зафиксировал мяч, когда набежавший из глубины поля Лоськов добил его в сетку.

Так родился гол, сохранивший турнирный паритет двух лидеров и увеличивший их отрыв от всего пелотона. Но при этом гол породил очередной скандал. Едва Баскаков зафиксировал взятие ворот, как тут же был атакован динамовскими игроками. Особенно усердствовали Крамаренко и Клюев, которым в этом эпизоде, по всей видимости, досталось. "Сначала грубо был атакован Клюев, затем уже Лоськов выбивал мяч у меня из рук", - заявил после матча динамовский кипер. "Гол был забит по всем правилам. Крамаренко я даже не коснулся", - это реплика Лоськова. Мнения двух сторон, как водится, разделились.

После игры Юрий Семин попытался придать обсуждению гола шутливый характер. Он обнял своего приятеля Валерия Газзаева со словами: "Гол-то, Валерий Георгиевич, забивался чисто, без всякого нападения на вратаря". "Но до этого-то, до этого-то в центре поля нарушение было!" - негодовал Газзаев. "Там, возможно, что-то и было", - лукавая улыбка Семина как бы подтверждала правоту коллеги.

Так или иначе, а "Динамо" после матча подало протест.

ПОВИНЕН ЛИ СУДЬЯ?

Оценивая работу Баскакова-младшего, Семин ограничился словами: "Давал бороться". Такая манера судейства и впрямь все больше прельщает наших арбитров. Насмотревшись импортных матчей, они уже не свистят по всякому случаю, но и карточек вместе с тем не жалеют. Тут же выражу свое отношение к такому подходу. Только так и надо! Меньше свистков - меньше пауз, больше динамики. Для медленного российского чемпионата это солидное подспорье. Зрители со временем его оценят, а может быть, уже оценили. Что до карточек, то их мало не бывает - любые наказания оживляют игру. Реализованный пенальти ее раскрывает, удаление лишает монотонности. При нашей демократической системе дисквалификации с пропуском игры после четырех предупреждений судьям нечего их стесняться. Баскаков и не стеснялся. Единственный принцип, коим обязаны руководствоваться судьи, - объективность. Сомнительный пенальти в одни ворота, а потом такой же сомнительный в другие - совсем не страшно. Жафяров, например, судивший полуфинал Кубка ЦСКА - "Спартак", поступил именно так.

С манерой судить разобрались. Теперь - о пристрастиях. Баскакова обвинили в симпатиях к "Локомотиву". 7 карточек динамовцам против 5 в адрес соперников. Спорный гол. Падение Гришина в чужой штрафной после того, как Нигматуллин уже был пройден. В совокупности эти эпизоды вроде бы тянут на "криминал". Но если не вырывать их из контекста игры, обвинения в предвзятости будут все же надуманными.

ДИНАМОВСКАЯ МОЩЬ ВПЕЧАТЛИЛА БЫ И ДРЕВНИХ ГРЕКОВ

Матч, вне всяких сомнений, удался. Благодаря великолепному газону и впечатляющему наступлению "Динамо" всем фронтом. Это была потрясающая схватка: мощь наткнулась на мощь. "Локомотив" всегда был физически силен, но "Динамо" в субботу выглядело еще сильнее. Команда Газзаева, готовая функционально на 120 процентов, могла в этот вечер застращать кого угодно. Возникла даже ассоциация с некими силачами - героями древнегреческих мифов. Во втором тайме "Динамо" подавило соперника настолько, что тот был неузнаваем. Имей оно равноценный с "Локомотивом" состав, не выстоять бы Нигматуллину с его растущим рекордом. Но форвардов, увы, в бело-голубой команде нет, да и полузащита отнюдь не чемпионского калибра.

Газзаев, безусловно, стремился к победе. Иначе не поменял бы традиционно играющих Штанюка и Головского на Изибора и Ромащенко. Первые же секунды игры отразили всю бескомпромиссность динамовского настроя. Едва начался матч, как Ромащенко пробил со штрафного в перекладину - да так мощно, что Нигматуллин даже не шелохнулся. И тут же забил Клюев, но мгновением раньше он же сыграл рукой. Крен в сторону атаки не мешал, однако, динамовцам отбивать чужие наскоки. Соперники задали игре высокий темп, но не ясно было, надолго ли их хватит. Бело-голубых хватило на всю игру.

Если до перерыва запомнились разве что дальний выстрел Клюева и неточный удар Изибора после подачи Аюпова, то после него моментов было гораздо больше. На 52-й минуте Шемберас пытался замкнуть навесную передачу Ромащенко, но не ударил, а лишь неловко подставил голову. На 63-й минуте вышедший на замену новичок из "Вентспилса" Воронков бил штрафной. Рикошет - и Нигматуллина выручает основание штанги. На 70-й минуте произошел уже упомянутый эпизод, когда в штрафную "Локомотива" ворвался Гришин. С близкого расстояния бил головой Козлов, издалека - Точилин. Наконец, на 85-й минуте Аюпов нанес эффектный удар в падении через себя - "Локомотив" выручил страж ворот.

В последние 20 минут игры преимущество динамовцев было велико. И трудно не согласиться с Газзаевым - поражения его команда не заслужила. Но в лучшей своей игре сезона, вот парадокс, очков она не набрала.

КОГДА "ЛОКО" ПРОПУСТИТ ПЕРВЫЙ МЯЧ?

Игра была настолько хороша, что хвалебных эпитетов хватит и на долю "Локомотива". Да, "Динамо" впечатлило. Но полтора тайма железнодорожники ничуть не уступали - это была равная борьба достойных друг друга противников. Оставив в запасе Цымбаларя и Саркисяна, Семин доверился Харлачеву. И не прогадал. Его индивидуальный рейд принес победу. После гола "Локомотиву" пришлось больше отбиваться, но это не противоречило футбольным нормам. По такой игре соперника, при положительном счете номинальные хозяева имели на то полное право. Тем более что схема игры в обороне совершенствуется с каждым матчем. В субботу вопрос "Когда же "Локомотив" пропустит первый мяч" стал еще более безответным.

Первым в динамовскую штрафную стал проникать Харлачев. Его почин поддержал Пименов, внезапно "стрельнувший" из-под Козлова на дальнюю штангу. Евсеев подключился к атаке со своего левого фланга, но был неточен. Долгое время территориальное превосходство не удавалось отвоевать никому - Дроздов, Харлачев и Лоськов сражались с Аюповым, Клюевым и Точилиным за каждый метр. Но неожиданный удар Лоськова с "точки Шевченко" мог вывести "Локомотив" вперед еще раньше - его отразила перекладина. И Дроздов имел шанс вогнать мяч под самую планку, когда тот стал его добычей после углового. Но случился гол лишь под занавес первого тайма.

Естественно, что стремление "Динамо" отыграться во что бы то ни стало породило некоторые бреши в его оборонительных порядках. Отдай Пименов мяч свободному Терехину, вопрос о победителе мог быть снят уже на 55-й минуте. Да и на 61-й молодой нападающий явно перемудрил, когда получил в штрафной пас от Саркисяна. Тем не менее именно Пименов был самым неуступчивым в единоборствах, и благодаря его стараниям динамовские защитники имели постоянную головную боль. Любопытно, что финальный свисток застал в атаке "Локомотив".