Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

15 мая 2000

15 мая 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

БЕЛОВ И ХОМИЧЮС ОСТАЮТСЯ В ПЕРМИ
ЕЩЕ МИНИМУМ НА ДВА ГОДА

После возвращения из Казани, где "Урал-Грейт", обыграв "Уникс" и во втором полуфинальном матче, впервые вышел в финал первенства страны, подопечные Сергея Белова провели 3-дневный тренировочный сбор. В субботу вечером пермская команда прилетела в Москву и разместилась в гостинице "Аэростар" рядом с УСК ЦСКА. Потерь и серьезно травмированных в составе нет. Более того, в финале готов принять участие американский форвард Шон Хиггинс, который, напомним, из-за серьезного повреждения спины пропустил большую часть сезона, успев сыграть в суперлиге всего два матча. Хиггинс практически полностью восстановился и уже более недели тренируется с партнерами. Выйдет ли он на площадку в играх против ЦСКА (в этом случае кто-то из двух других американских легионеров "Урал-Грейта" - скорее всего, Доннэлл Томас, а не Рой Тарпли - не попадет в заявку), будут решать тренеры пермского клуба.

Готовясь к финалу, "Урал-Грейт" думает и о будущем. "СЭ" уже сообщал о том, что недавно руководство клуба подписало двухлетний контракт с литовским форвардом Артурасом Явтокасом, старшим братом центрового "Летувос Ритас" Робертаса Явтокаса, запомнившегося российским болельщикам по играм NEBL. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, пермский клуб имеет долгосрочные контракты с 5 ведущими игроками нынешнего состава: Сергеем Чикалкиным, Александром Башминовым (у обоих срок соглашения - 4 года), Андреем Шейко, Алексеем Пегушиным (по 5 лет) и Игорем Молчановым (2 года). Что же касается тренеров, то олимпийские чемпионы Сергей Белов и Вальдемарас Хомичюс недавно подписали с "Урал-Грейтом" новые контракты - на 3 года по системе 2+1. По словам Кущенко, формирование состава на следующий сезон будет закончено до 15 июня. Уже точно известно, что Хиггинс в "Урал-Грейте" не останется - он собирается вернуться в НБА. А вот с полюбившимся пермским болельщикам центровым Роем Тарпли руководство клуба намерено вести переговоры.

Сегодня в 16.00, за 3 часа до начала первого финального матча, в "Аэростар" состоится пресс-конференция с участием руководства, тренеров и игроков "Урал-Грейта". А вчера корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов Сергею Белову.

- Выйдя в финал, "Урал-Грейт" уже достиг желаемого?

- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Задачу, которая стояла перед командой, мы фактически решили. Считаю, что какое-то движение вперед уже есть.

- Готова ли сейчас ваша команда к роли претендента на чемпионский титул?

- Об этом еще рано говорить. Да и вообще, если тренер в первый же год работы с командой достигнет максимального результата, это будет не совсем правильно (смеется). С уверенностью можно сказать одно: матчи против ЦСКА очень важны для нас. Игры с командой, которая долгие годы является лидером российского баскетбола, это прежде всего хорошая школа, возможность понять, чего нам не хватает. Да и лучшего раздражителя, чем ЦСКА, для "Урал-Грейта" сегодня не найти.

- Надеетесь выиграть один-два финальных матча?

- Конечно. Будем биться.

- Примет ли участие в финальной серии Хиггинс?

- Думаю, да. Он в нормальной форме, хотя из-за долгого перерыва полного взаимопонимания с партнерами у него нет. В каких-то матчах он наверняка сыграет. Возможно, Хиггинс будут играть с Томасом по очереди - через матч.