Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ДИВАЦ, СТОЯКОВИЧ И ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ ЮГОСЛАВЫ
ХОТЯТ СЫГРАТЬ В СИДНЕЕ

ОБРАДОВИЧ СОБИРАЕТ ЕВРОПЕЙСКУЮ DREAM TEAM

Главный тренер сборной Югославии Желько Обрадович назвал имена 30 кандидатов в состав национальной команды, которые будут готовиться к Олимпиаде-2000 в Сиднее. В этом списке Деян Бодирога, Желько Ребрача (оба - "Панатинаикос"), Предраг Стоякович, Владе Дивац (оба - "Сакраменто Кингз"), Милан Гурович ("Барселона"), Младен Шекуларац, Деян Милоевич (оба - "Железник"), Драган Тарлач, Милан Томич (оба - "Олимпиакос"), Александр Джорджевич ("Реал"), Саша Обрадович, Драган Луковски, Игор Ракочевич, Йово Станоевич, Никола Евстратьевич (все - "Црвена Звезда"), Марко Ярич ("Тимсистем"), Деян Томашевич, Миленко Топич, Никола Булатович, Владо Щепанович, Деян Радонжич, Харис Бркич (все - "Будучност"), Предраг Данилович ("Киндер"), Никола Лончар ("Монтекатини"), Мирослав Берич ("Верона"), Мирослав Радошевич, Веселин Петрович, Ратко Варда (все - "Партизан"), Предраг Дробняк ("Эфес Пилсен") и Александр Радоевич ("Торонто Рэпторс").

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Турнир за 5-8-е места

1-й тур

СПАРТАК СПб - ШАХТЕР - 90:82 (42:41)

А.Мальцев

27

Сепелев

19

Фетисов

8

Баженов

8

Гришаев

1

Резник

7

В.Мальцев

8

Слободчиков

15

Падиус

11

Бойдаков

18

Заманский

10

Юртаев

0

Щетинин

6

Матвеев

2

Б.Тихоненко

7

Демешкин

13

Базелевский

12

Силантьев

0

Судьи: Стрельцов, Локшин (Москва).

12 мая. Самара. Зал экономической академии. 300 зрителей.

САМАРА - АВТОДОР - 65:85 (34:40)

Пичугин

14

Грачев

22

Тимофеев

20

Дроздов

16

Анциферов

5

Ботичев

11

Тен

6

Маканда

4

Донсков

8

Кузнецов

23

Киселев

3

Конотопов

3

Вашакидзе

9

Хряпа

6

Гаршин

0

Хребтов

0

Агапов

0

Адаму

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Белолуцкий (Москва).

12 мая. Самара. Зал экономической академии. 600 зрителей.

2-й тур

АВТОДОР - СПАРТАК СПб - 69:75 (38:44)

Грачев

18

Потапов

5

Ботичев

3

Фетисов

30

Дроздов

12

Гришаев

12

Маканда

12

В.Мальцев

8

Кузнецов

8

Падиус

2

Конотопов

1

Силантьев

2

Хребтов

0

Заманский

6

Хряпа

13

А.Мальцев

0

Адаму

2

Щетинин

0

Б.Тихоненко

1

Базелевский

9

Судьи: Белолуцкий, Локшин (Москва).

13 мая. Самара. Зал экономической академии. 300 зрителей.

САМАРА - ШАХТЕР - 75:72 (40:30)

Пичугин

12

Сепелев

15

Гаршин

10

Баженов

18

Анциферов

17

Резник

6

Тен

14

Слободчиков

0

Донсков

12

Бойдаков

10

Киселев

0

Матвеев

7

Вашакидзе

7

Демешкин

9

Тимофеев

3

Юртаев

0

Стребков

7

Судьи: Стрельцов (Москва), Саитгалеев (Казань).

13 мая. Самара. Зал экономической академии. 500 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Четверка команд, собравшихся в Самаре, оспаривает не только места с 5-го по 8-е в российском первенстве, но и две путевки в Кубок Корача. Однако оба этих обстоятельства не стали основанием для повышенной самоотдачи большинства баскетболистов. Характерная деталь: некоторые игроки даже не знают, сколько команд попадет в еврокубки по итогам самарского турнира.

В первые дни турнира побеждали те, кто был объективно сильнее, - "Спартак" и "Автодор". Удивила разве что откровенно слабая игра хозяев в матче с саратовцами: набрав за первые 15 минут лишь 14 очков и получив в свое кольцо вдвое больше, "Самара" затем сократила отставание до "-6", но в конце игры допустила множество ошибок.

БАРАНОВУ БУДЕТ ОПЕРИРОВАТЬ
ВРАЧ СБОРНОЙ США И "МАЙАМИ ХИТ"

Нападающая сборной России Елена Баранова, получившая тяжелую травму колена, выступая за турецкий "Фенербахче, скоро будет прооперирована в Америке, сообщает специально для "СЭ" Борислав ГУЛЯЕВ. Баранова, прилетевшая в Майами 30 апреля (напомним, что лечение россиянки организовал местный клуб женской НБА, в который она перешла из "Юты"), уже начала передвигаться без помощи костылей и ежедневно проходит сеансы физиотерапии. Оперировать ее будет Харлэн Селесник - врач олимпийской сборной США и мужского клуба "Майами Хит". Руководство же женской команды предоставило Барановой автомобиль и квартиру в 30-этажном доме на побережье.

"ПАНАТИНАИКОС" ОКАЗАЛСЯ НЕ ПО ЗУБАМ
КОМАНДЕ БАЗАРЕВИЧА

В первом матче финала плей-офф чемпионата Греции победитель регулярного первенства "Панатинаикос" без проблем обыграл ПАОК, за который выступает Сергей Базаревич, - 85:58. Эту победу греческие газеты назвали нечестной, но не потому, что превосходство столичного клуба вызывало какие-то сомнения, а потому, что игроки "Панатинаикоса" не проявили должного уважения к сопернику и вели себя вызывающе вальяжно. Базаревич набрал всего 6 очков. На пресс-конференции после игры счастливый тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович пообещал угостить пивом всех греческих журналистов, когда его клуб завоюет титул чемпиона страны.

Тем временем в первом матче серии за 3-е место, в которой определяется третий греческий участник Евролиги-2000/01, "Олимпиакос" выиграл дома у АЕК - 72:56. Накануне матча в стане "Олимпиакоса" произошли два примечательных события: во-первых, в повторной допингпробе Душана Вукчевича не было обнаружено следов тетрагидроканнабидола, из-за которого югославу грозит дисквалификация на два месяца. Теперь руководство клуба хочет потребовать повторного исследования в присутствии врача команды и независимого эксперта первой пробы, взятой у Вукчевича после полуфинального матча с ПАОК - именно в ней был обнаружен запрещенный препарат. А во-вторых, в доме, в котором живет испанский форвард "Олимпиакоса" Игнасио Де Мигель, взорвалась бомба. От взрыва никто не пострадал, но нижние этажи здания сильно пострадали.

МУШКОДИАНИ ИДЕТ ПО СТОПАМ СТЕПАНИЯ

Не исключено, что скоро в НБА появится еще один грузинский центровой. Вслед за Владимиром Степания, играющим за "Сиэтл", в сильнейшую лигу мира намеревается пробиться 20-летний Давид Мушкодиани. На днях этот игрок ростом 208 см, выступавший в этом году в Болгарии за софийский "Академик", официально выставил свою кандидатуру на драфт, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Напомним, что недавно о своем желании играть в НБА заявил и Яков Цакалиди из греческого АЕК, у которого есть не только российские, но и грузинские корни. Помимо Мушкодиани и Цакалиди свои кандидатуры на Драфт-2000 выставили словенец Сани Бечирович ("Олимпия") и турок Кемаль Тунчери ("Галатасарай").

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Завершились полуфиналы плей-офф. Более напряженной получилась серия между киевскими армейцами и МБК "Одесса". В матче № 2 в Киеве хозяева упустили победу за 10 секунд до конца, когда при счете 79:78 кто-то из них нарушил правила на Пудзырее и тем самым позволил гостям перевести встречу в овертайм. А БК "Киев" сломил сопротивление СК "Николаев" во второй игре во многом благодаря 5 точным 3-очковым броскам Дениса Журавлева, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Плей-офф.1/2 финала. За 1-4-е места. БК Киев - СК Николаев - 71:61, 92:78. ЦСКА - МБК Одесса - 77:84, 83:89 (ОТ). За 5-8-е места. Шахтер - Ферро - 85:64, 117:80. Будивэльнык - Львовская политехника - 65:64 (ОТ), 70:72.

В финальной серии до трех побед встретятся БК "Киев" и МБК "Одесса", а ЦСКА и СК "Николаев" поспорят за 3-е место.