Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 мая 2000

12 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ПРОХОД ВСЮДУ

РОССИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ ОБЕЩАЮТ:
ПИТЕРСКИЙ КОШМАР НЕ ПОВТОРИТСЯ

Вчера из питерской гостиницы "Астория" в редакцию "СЭ" пришел факс следующего содержания, подписанный 8 игроками российской сборной.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ХОККЕИСТОВ СБОРНОЙ РОССИИ

Дорогие друзья! Дорогие болельщики! Мы понимаем, что в эти дни принесли вам огорчение результатами матчей сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Мы приносим вам наши извинения за те минуты разочарований, которые вы пережили. Поверьте, мы расстроены этим не меньше, а может быть, и больше вас.

Хоккей - наша жизнь, и мы пережили самые тяжелые дни, понимая, что не только не оправдали надежд, но и не поддержали репутацию школы нашего хоккея, воспитанниками которой мы являемся и авторитет которой мы не раз подтверждали в прошлые годы. Сейчас мы не можем объяснить, как это случилось, - для этого требуется время, необходимо осмыслить все мгновения матчей, все эпизоды. Вместе с тем мы хотим сказать, что Федерация хоккея России и Министерство по физической культуре и спорту, в частности, Президент Федерации Александр Стеблин и министр Борис Иванюженков, сделали все от них зависящее, чтобы были созданы условия для выступления сборной. Федерация решительно отстаивала наших товарищей в споре за право россиян выступать на чемпионате мира под флагом страны, гражданами которой мы являемся, и мы этим гордимся. Мы чувствовали поддержку не только официальных лиц, но и тысяч болельщиков. Когда мы впервые побывали в построенном специально к чемпионату великолепном Ледовом дворце, то сразу поняли, как важен этот чемпионат, а присутствие первых лиц государства во главе с Президентом на церемонии открытия свидетельствовало о любви к нашему виду спорта. И мы ощущали груз ответственности. Сегодня мы чувствуем боль, сознавая, что не оправдали многих надежд.

Этот чемпионат - не последний в спортивной жизни многих из нас, и мы хотим заверить вас, что будем готовы воспользоваться первым же шансом, чтобы исправить эту ситуацию, чтобы вернуть вам радость и удовольствие от выступлений сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Мы готовы откликнуться на первый же призыв.

Павел БУРЕ, Сергей ГОНЧАР, Алексей ЖАМНОВ,
Валерий КАМЕНСКИЙ, Виктор КОЗЛОВ, Дмитрий МИРОНОВ,
Андрей НИКОЛИШИН, Алексей ЯШИН

ПРИГЛАШЕННЫХ СТЕБЛИНЫМ ЖУРНАЛИСТОВ
НЕ ПУСТИЛИ НА ПРОЩАЛЬНЫЙ БАНКЕТ НАШЕЙ КОМАНДЫ

Президент ФХР Александр Стеблин пригласил группу отечественных журналистов на прощальный банкет сборной России. Однако в один из питерских ресторанов, где он проходил, никто из приглашенных не попал. Простояв полчаса перед входом в ожидании Стеблина, который так и не вышел к неприступной охране, представители СМИ отправились по домам, как говорится, несолоно хлебавши.

7 КАНДИДАТОВ В ЗАЛ СЛАВЫ

На открывшемся в Санкт-Петербурге конгрессе Международной хоккейной федерации будут рассмотрены очередные кандидатуры в Зал славы. В распространенном вчера пресс-релизе ИИХФ названы имена 7 претендентов. Это россиянин Борис Михайлов, канадец Уэйн Гретцки, финны Яри Курри и Йоран Стубб, немец Удо Кислинг, словак Петер Штясны и швед Томас Юнссон. Все они, кроме Гретцки и Юнссона, уже подтвердили свое участие в торжественной церемонии. Итоги выборов будут объявлены за 2 часа до начала субботнего матча за третье место, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.