Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧТОБЫ ОБЫГРАТЬ СОСЕДЕЙ, ФИННАМ ХВАТИЛО 5 МИНУТ

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Финляндия: Тоскала. Нуммелин - Берг, Хентунен - Капанен - Линд. Нинима - Ниеми, Алто - Сихвонен - Тикканен. Лумме - Людман, Пелтонен -Хелминен - Вирта. Каралахти - Туомайнен, Каллио - Йокинен - Ринтанен.

Швеция: Сало. Нурд - Андерссон, Хуселиус - Юнссон - Аксельссон. Нурстрем - Чэрнквист, X.Седин - Ган - Д.Седин. Магнуссон - Перссон, Мудин - Польссон - Роннквист. Францен - Хоканссон, Линдквист - Нюландер - Нурдстрем.

1-й период. Мудин, 19:36 (0:1).

Удаления: Хуселиус, 4:13. Андерссон, 8:01. Алто, 8:01. Нурстрем, 9:48. Д.Седин, 15:38. Тикканен, 15:38.

2-й период.

Удаления: Нинима, 5:04. X.Седин, 13:07. Нюландер, 15:08. Тоскала, 15:08. Нурд, 15:29. Хентунен, 15:29. Хентунен, 18:32.

3-й период. Каллио (Нуммелин, Ринтанен), 7:06 (1:1 - бол.). Лин (Капанен), 11:29 (2:1).

Удаления: Берг, 1:39. Нурд, 5:17.

Штраф: 14-16.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (8+9+7) - 21 (6+5+10).

Судья: Эчесон (Канада).

11 мая. Дворец спорта "Юбилейный". 6120 (7114).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

В последние годы сборные Финляндии и Швеции не раз выясняли отношения на решающих этапах крупных турниров, начиная с ЧМ-95 в Стокгольме, где финны в финале взяли над скандинавами верх - 4:1 и впервые в своей истории завоевали золотые медали. Потом сборная Суоми побеждала своих соседей в четвертьфинале Олимпиады-98 (2:1) и в полуфинале предыдущего мирового первенства (3:1, 1:2, овертайм - 1:0). "Тре крунур" же праздновали успех лишь однажды - в финале ЧМ-98, названном специалистами самым скучным за всю историю мировых первенств. Тогда в серии из двух матчей скандинавы добились минимальной победы - 0:0 и 1:0.

Стоит напомнить, что сборная Швеции в этом сезоне неудачно выступила на этапах Евротура, заняв в итоге последнее место. Многие предсказывали "Тре крунур" провал в Санкт-Петербурге, однако этого не произошло - команда вышла в четвертьфинал.

Усиливать, что разрешено регламентом чемпионата мира, свои составы, в частности, очередной порцией НХЛовцев соперники не стали, посчитав, что сильных игроков у них и так достаточно. Кстати, в заявках у финнов и шведов соответственно 9 и 7 заокеанских легионеров.

Когда до начала матча оставалось всего ничего, трибуны "Юбилейного" были заполнены менее чем наполовину. Глядя на это, знакомый питерский журналист в сердцах бросил: "Чемпионат мира называется! Да у нас на игры СКА болельщиков ходит гораздо больше". Правда, к началу второго периода пустот на трибунах заметно поубавилось - российские любители хоккея еще не окончательно потеряли интерес к главному соревнованию года.

Шведы начали встречу очень активно. На исходе 3-й минуты Петер Нурдстрем, в гордом одиночестве выкатившись на ворота Весы Тоскалы, опасно атаковал, но голкипер, и глазом не моргнув, спокойно отбил шайбу. Чуть позже Тоскала победил и в дуэли с Маттиасом Нурстремом. Не скучал и Томми Сало, мастерство которого сначала проверил Олли Йокинен, а затем Нико Капанен. Тем не менее атаки скандинавов выглядели более острыми. В середине периода 20-летний Хенрик Седин в течение 30 секунд дважды выводил партнеров на завершающий бросок. Но сначала по шайбе не попал Юрген Юнссон, а затем его дурному примеру последовал Кристиан Ган. Шведам откровенно не везло. Может, потому, что они были формальными гостями и им пришлось выступать в запасной синей форме (основная у них желтая)? Однако за считанные секунды до первого перерыва финны допустили грубую ошибку в своей зоне, бесхозную шайбу подхватил Фредрик Мудин, вышел один на один с голкипером и спокойно поразил цель.

В начале второго периода активнее были уже финны. Начало атакам на ворота Сало положил Томи Каллио, а продолжили Киммо Ринтанен и Йокинен. Подопечные Ханну Аравирты не унимались даже в те минуты, когда был удален Янне Нинима. Получив численное преимущество, шведы не то что атаковать ворота Тоскалы - даже закрепиться в зоне соперника не могли. Но шло время, а счет не менялся. Хотя тот же Мудин в одной из редких контратак скандинавов вполне мог похоронить надежды соперника на успех: в очередной раз выкатившись один на один с Тоскалой, он не сумел переиграть голкипера.

Развязка наступила в середине заключительного периода, когда менее чем за 5 минут серебряные призеры прошлогоднего мирового первенства нанесли два разящих удара. Сначала они реализовали численное преимущество, а затем провели красивую комбинацию. Юха Линд, находясь в углу зоны соперника, сделал передачу Нико Капанену, выкатился к воротам, получил обратно шайбу и, успев оценить ситуацию, послал ее в дальний угол - 2:1. Понимая, что победа ускользает из рук, все оставшееся время скандинавы наседали на ворота соперника. Но поймавшие кураж финны оборонялись очень хладнокровно. И все же за 6 (!) секунд до окончания третьего периода шведы могли сравнять счет. Самуэль Польссон в одиночестве сблизился с Тоскалой и бросал, казалось, наверняка. Однако гол он не забил и, в отчаянии схватившись за голову, рухнул на лед.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- У меня еще накануне не было никаких сомнений в том, что матч будет похож на триллер. Так оно и получилось. У шведов прекрасная команда, при подготовке к сегодняшней игре мы внимательно изучили статистические показатели соперников - они были просто великолепны. Я рад, что мы одержали победу. Моя команда сегодня проявила себя просто здорово!

- На что вы в первую очередь обратили внимание своих подопечных при подготовке к этой встрече?

- Призывал их как можно чаще низом бросать по воротам Сало. Приятно, что этот совет был ими услышан.

Стефан ЛУНД,главный тренер сборной Швеции:

- Мы играли очень хорошо, особенно в первых двух периодах. У нас было немало голевых моментов, но вот их реализация оставляла желать лучшего. Считаю, что мы выглядели ничуть не хуже, но, к сожалению, потерпели поражение.