Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

США: Роудз. Хаусли - Гилл, Коновальчук - Халперн - Хайнц. Уайнрик - Клаймер, Джионта - Хендриксон - Тэнсилл. О'Салливан - Люонго, Блэйк - Плант - Пелузо. Хэггерти - Легуанд - Нильсен. Мотто. Богунецки.

Словакия: Лашак. Сухи - Штрбак, Шатан - Хандзус - Бартечко. Вишновски - Хара, Плавуха - Капуш - Вайц. Подградски - Дроппа, Пардавы - Гуртай - Глинка. Пухер - Греус - Бартош. Ясечко.

1-й период. Хендриксон (Джионта), 3:55 (1:0).

Удаления: Бартош, 12:59. Легуанд, 18:19.

2-й период. Шатан (Сухи), 0:23 (1:1). Греус (Пардавы), 2:16 (1:2). Плавуха (Вайц), 4:00 (1:3).

Удаления: Хендриксон, 4:18. Бартечко, 4:25. Подградски, 7:02. Штрбак, 15:07. Хайнц, 16:47.

3-й период. Бартечко (Шатан, Вишновски), 9:04 (1:4 - бол.).

Удаления: Гилл, 7:23. Уайнрик, 8:53. Штрбак, 16:43.

Штраф: 10-10.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 21 (7+10+4) - 18 (7+8+3).

Судья: Хаянен (Финляндия).

11 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 1900 (12354).

Алексей ЛАПУТИН

из Санкт-Петербурга

"Болеть за кого будете, братцы?" - спросил, подходя к Новой арене, у группы ребят с российскими флажками. Кто-то еще не решил, кому-то была интересна сама игра, и лишь один конкретно сформулировал свою позицию: "За словаков, естественно. Они же в некотором роде наши братья".

Действительно, большая часть заполненного процентов на 10 стадиона поддерживала Словакию, лихо стартовавшую в турнире, но подошедшую к четвертьфиналу с двумя поражениями подряд. К тому же в составе команды не было получившего в столкновении с канадцем Тоддом Бертуцци сотрясение мозга защитника Любомира Секераша. Его заменил Мартин Штрбак, но опасения за действия бригад большинства, до этого выглядевших очень мощно, остались, и весьма серьезные. Правда, немного подняло настроение словакам возвращение в строй нападающего НХЛовского клуба "Сент-Луис Блюз" Михала Хандзуса, залечившего незначительное повреждение колена.

Что касается американцев, ко всеобщему удивлению, до сих пор не испытавших на мировом первенстве горечи поражения, то их состав был боевым и, как обычно, чрезвычайно устойчивым психологически. Кстати, если у словацкой команды стабильно сильно играет лишь первое звено, в то время как остальные "выстреливают" эпизодически, то сборная США располагает 4 примерно равными по классу звеньями, от каждого из которых можно ждать реальной угрозы. Это с блеском было продемонстрировано американцами в матче с командой России - 3:0 во втором туре предварительных соревнований.

В начале встречи предпочтительнее смотрелись заокеанские хоккеисты. Они казались гораздо свежее соперников и повели в счете совершенно закономерно, когда на исходе 4-й минуты Дэрби Хендриксон добил шайбу в ворота после броска Брайэна Джионты. Вообще словацкая сборная непростительно часто позволяла соперникам идти на добивание, а вот команда США полностью контролировала пятачок перед своими воротами. Кроме того, уже ставшая притчей во языцех отличная игра американцев в своей и средней зонах не давала словакам шансов создать хотя бы один по-настоящему опасный момент у чужих ворот. И в первом перерыве словацкие журналисты не скрывали озабоченности по поводу исхода матча.

Не сказал бы, что во второй 20-минутке сборная Словакии преобразилась. Начали период европейцы в большинстве - Дэвид Легуанд отбывал малый штраф за задержку руками. Они расположились в зоне и принялись искать возможность для атаки, но не нашли. Однако удача все-таки улыбнулась словакам: через несколько секунд после возвращения на лед оштрафованного игрока шайба попала к Мирославу Шатану ("Баффало Сэйбрз"), и он от души щелкнул по воротам. Непонятно, что помешало Дэмиану Роудзу отразить бросок - шайба проскользнула в сетку между его щитков.

Судьба встречи была решена в течение 3 с половиной минут после этого эпизода. Сначала Михал Греус, прорвавшись в зону американцев по левому флангу, жутким по силе броском пробил Роудза, снова сыгравшего неуверенно. А еще через полторы минуты американцы, что им было до этого совершенно несвойственно, прозевали выход словаков "два в один". В средней зоне застрял опытнейший Фил Хаусли, и его напарник Хол Гилл оказался в одиночестве перед Любомиром Вайцем и Властимилом Плавухой. С броском первого Роудз справился, но второй преуспел на добивании.

Словаки тут же сменили тактику, проявив прагматизм и строжайшую дисциплину в обороне. И в течение полутора периодов уже американцы не могли добиться хоть чего-то путного. С их прямолинейными атаками легко справлялся словацкий вратарь Ян Лашак. Кстати, этот 21-летний дебютант мировых первенств неожиданно стал первым номером. В третьем периоде европейцы забили еще один гол, реализовав численное преимущество в два игрока: после классного диагонального паса Шатана еще один представитель "Сент-Луиса" Любомир Бартечко оказался один перед пустым углом ворот и даже успел обработать шайбу перед тем, как отправить ее в сетку.

Ян ФИЛЦ,главный тренер сборной Словакии,:

- Это большой день в истории словацкого хоккея: наша национальная команда впервые оказалась в четверке после ее дебюта в классе сильнейших в 1996 году! Я очень рад, что нам удалось одолеть такую сильную сборную, как американская, которая до этого не проиграла тут ни одного матча. Особенно приятно то, что с середины второго периода наша команда полностью контролировала игру, практически не дав сопернику шанса на спасение. Хорошо, что мои игроки продемонстрировали не только высокий класс, но и моральную готовность бороться за высокие места - это должно помочь нам в грядущих матчах.

Луи ВАЙРО,главный тренер сборной США:

- Поздравляю команду Словакии с заслуженным успехом. К сожалению, нам на этот раз не удалось показать хоккей, приносивший успех. Ошибки в обороне привели к 3 голам в наши ворота в течение 3 с небольшим минут, после чего все было кончено. Мы, конечно, предпринимали попытки переломить ход борьбы, но Словакия - не тот соперник, которого можно легко сбить с толку.