Газета Спорт-Экспресс № 102 (2298) от 10 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

МОРОЗОВ ПОЛУЧИЛ ШАНС ПОТОЛКАТЬСЯ
С ГРЕНАДЕРАМИ ИЗ "ФИЛАДЕЛЬФИИ"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 3-2

417 МИНУТ МУЧЕНИЙ НЕ ПРОШЛИ БЕССЛЕДНО

После третьего в истории НХЛ матча-марафона в Питтсбурге, продолжавшегося 417 (!) минут, команды едва добрались до Филадельфии. "Пингвины", потерпевшие в пятом овертайме роковое поражение, благоразумно решили сделать перестановки в составе: в запас был отправлен Пэт Фаллун, а его место занял Алексей Морозов. Таким образом, талантливый форвард получил шанс дебютировать в серии и испытать на себе мощь "Филадельфии" - пожалуй, самого атлетичного клуба в НХЛ.

Хозяева же продолжали обсуждать травму своего экс-капитана Эрика Линдроса. Форвард, который после конфликта с боссами команды лишился нашивки капитана, на тренировке получил пятое сотрясение мозга. Судя по всему, больше в плей-офф-2000 мы Линдроса, который предстоящим летом становится свободным агентом, уже не увидим. Вполне вероятно, что экс-капитан и больше никогда не наденет оранжево-черную форму "Филадельфии" - клуб всерьез намерен его обменять.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПРИВИДЕНИЯ В ПЛЕЙ-ОФФ

Матч № 5

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)

Лэнгкоу - 4 (1:0). Делмор - 3 (2:0 - бол.). Макгиллис - 2 (3:0). Рекки - 2 (4:0 - бол.). Райт - 3 (4:1). Делмор - 4 (5:1). КАСПАРАЙТИС - 1 (5:2). Делмор - 5 (6:2). Браун - 1 (6:3).

Броски: 37 (13+13+11) - 32 (10+11+11).

Вратари: Буше - Тагнатт, СКУДРА, 40:00.

Наши: Зелепукин (1/0) - Морозов (О/О), Каспарайтис (2/-1), Ковалев (3/0).

7 мая. Филадельфия. First Union Center. 19 906 зрителей (19 519).

Счет в серии: 3-2 (0:2, 1:4, 4:3 ОТ, 2:1 5 ОТ).

Как и предполагал "СЭ" перед праздниками, поражение в Питтсбурге стало для "Пингвинов" роковым. В Филадельфии самая европейская команда НХЛ выглядела крайне неубедительно, уступив мощному противнику по всем статьям. В третьем поединке подряд не набрал ни одного очка капитан "Пингвинз" Яромир Ягр (0/0), для которого силовой прессинг филадельфийцев, видимо, не прошел бесследно. Чех играл очень осторожно, и было такое ощущение, что он вышел на лед с травмой.

Порадовал в "Питтсбурге" разве что защитник Дарюс Каспарайтис. Именно после первого гола Привидения в плей-офф-2000 его клуб показал характер и в третьем периоде заставил хозяев поволноваться. Правда, подвел гостей их главный боец Мэттью Барнэби, в одном из эпизодов атаковавший арбитра и справедливо изгнанный со льда до конца матча. Если бы сезон не завершался, то Барнэби к 20-минутному штрафу добавили бы и суровую дисквалификацию.

КАСПАРАЙТИС НАЧИНАЕТ КАРЬЕРУ АКТЕРА?

Возможно, одному из лучших защитников-разрушителей НХЛ Каспарайтису помогли отличиться съемки в фильме "Брат-2", в котором он исполнил одну из ролей. Как, кстати, и его одноклубник Морозов, в Филадельфии выходивший на лед крайне редко и ставший жертвой пары сокрушительных силовых приемов гренадеров из "Флайерз".

Шестой матч серии состоялся сегодня рано утром по московскому времени в Питтсбурге.