Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

6 мая 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Юноши (до 16 лет)

ЮНОШИ РОССИИ

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В ИЗРАИЛЕ!

Специалисты и скауты ведущих европейских стран и клубов называют нашу команду одним из главных претендентов на чемпионский титул

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: А. Сильва,2 (0:1). Кругляков, 40 - с пенальти (1:1). Григорьев, 87 (2:1).

Россия: Чигазов, Черногаев, Цветаев, Орлов, Шешуков, Немов, Зеленовский (Сычев, 54), Кругляков, Кудряшов, Архипов (Григорьев, 41), Попрыгушин.

Португалия: Родригеш, Батишта (Бернардо, 59), Ребейро, Кардосо (Альмейда, 59), Афонсо, Р.Сильва, Мейрелес, Фигуэйредо, Карлуш, Виана (Нуньеш, 69), А.Сильва.

Наказания: Цветаев, 58. Р.Сильва, 62. Ребейро, 79 (предупреждения).

Судья: Джозеф Аттард (Мальта).

5 мая. Ашдод. Муниципальный стадион города Ашдод. 500 зрителей (вмещает 7000). 22 градуса.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Три матча - три победы. Первое место в подгруппе и заслуженная путевка в 1/4 финала европейского первенства. Чем же отличался третий матч российской сборной от двух предыдущих?

Во-первых, соперником была сильная и сбалансированная команда из Португалии. А во-вторых, российская сборная продемонстрировала игру, можно смело сказать, чемпионского уровня. Не знаю, записывался ли матч с португальцами на видеокассету но если да, то было бы неплохо прокручивать его раз за разом перед футболистами национальной сборной. Столь тактически грамотной игры и столь четкого выполнения указаний тренера на европейском первенстве юниоров до сих пор не наблюдалось.

Многочисленные скауты ведущих европейских клубов (а на матче присутствовали представители "Барселоны", "Баварии", "Байера", "Интера" и многих других) были единодушны: российская сборная продемонстрировала атлетичный футбол и не по годам взрослое понимание игры. Восхищение (особенно это касается португальских журналистов) вызвал Дмитрий Кудряшов, сочетавший умение выдавать филигранные передачи и отбирать мяч у соперника посредством жесткого прессинга с поразительной работоспособностью на протяжении всех 80 минут встречи.

А ведь начало матча с португальцами было обескураживающим. Уже на 2-й минуте Марио Карлуш набросил мяч справа в штрафную площадь россиян - на Руй Фигуэйредо, тот перевел мяч в центр, оборона россиян замешкалась, и Антонио Сильва хлестко пробил по центру ворот - 1:0. К чести российских ребят, пропущенный мяч их не обескуражил. Посредством быстрой игры, основанной на лучших атлетических данных, россияне быстро перехватили инициативу. И уже на 10-й минуте Сергей Кругляков нанес мощный удар из-за пределов штрафной площади, однако вратарь португальцев Педро Родригеш кончиками пальцев перебросил мяч через перекладину.

Кругляков и особенно Кудряшов фактически не давали возможности техничным португальцам перевести мяч на половину поля россиян. Давление нарастало, и португальские юниоры стали все чаще и чаще ошибаться. На 23-й минуте погрешность в защите португальцев позволила Владимиру Зеленовскому мощно пробить с 12 метров, однако мяч попал в спину защитнику и ушел на угловой. Ровно через минуту сильный прицельный удар Круглякова потряс перекладину. В общем, не везло. Что не помешало россиянам еще до перерыва сравнять счет. Кругляков, как и подобает капитану команды, хладнокровно реализовал пенальти ударом по центру ворот - 1:1.

В начале второго тайма великолепные шансы отличиться имели и россияне, и португальцы, затем преимущество вновь перешло к сборной России, но только за 3 минуты до конца Максим Григорьев, получив точную передачу вблизи штрафной, хлестким ударом в "девятку" принес своей команде победу.

Теперь Россия встретится в четвертьфинальном поединке со сборной Голландии, обыгравшей в решающем матче венгров - 2:0. Матч состоится в понедельник утром на стадионе города Ришон-ле-Цион. В другом четвертьфинале в понедельник встретятся сборные Германии (немцы сыграли последний матч в подгруппе вничью с командой Израиля - 2:2) и Португалии. В первой, российской, подгруппе распрощались с турниром Ирландия и Англия, их встреча завершилась победой ирландцев - 2:1.

Обозреватели, сравнивая российскую и голландскую сборные, приходят к выводу что у подопечных Сергея Стукашова есть все шансы оставить Зеедорфа-младшего и его товарищей по команде за бортом турнира.

На послематчевой пресс-конференции Стукашов заявил:

- Мы обыграли очень и очень приличную португальскую команду. Фактически это был поединок равных соперников, но нам чуточку повезло. Главное, пожалуй, что ребята продемонстрировали настоящий характер, в очередной раз не сломавшись в игре с сильным соперником, который повел в счете. Очевидно, что с начала турнира они обретают все больше и больше уверенности в себе.

- Жесткий прессинг против техничных португальских футболистов наигрывался на тренировках?

- Несомненно. Мы были достаточно хорошо знакомы с тактикой португальской сборной. Будем тщательно готовиться и к встрече с голландцами. Знаю, что на матче присутствовал помощник тренера сборной Голландии, однако постараемся преподнести соперникам сюрприз. Мы еще не раскрыли всех своих карт.

- Создалось впечатление, что россияне превосходят всех своих соперников в атлетической подготовке.

- Очень может быть. Атлетизму мы уделяем особое внимание. Надеюсь, что это скажется и в дальнейшем.

Тренер сборной Португалии Антонио Виоланте посетовал на незабитый мяч за шесть минут до конца встречи и заявил, что, с его точки зрения, ничейный результат больше бы соответствовал происходившему на поле.

- Россия - это прекрасная команда. Определенно одна из лучших на чемпионате, - отметил он.