Газета Спорт-Экспресс № 99 (2295) от 4 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

АМЕРИКАНЦЫ ПЕРВЕНСТВОВАЛИ В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ
БЛАГОДАРЯ ГОЛАМ ИГРОКОВ ИЗ НИЗШИХ ЛИГ

Группа D

ФРАНЦИЯ - США - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Франция: Юэ (59:27). Согомонян - Перез, Бозон - Бриан - М.Розенталь. Филиппен - Баше, Барен - Уэлле - Башле. Мортас - Дюбуа, Трей - Монье - Аллар. Девольф - Амар, Ф.Розенталь - Цвиккель - Эмонетто.

США: Роудз. Хаусли - Гилл, Коновальчук - Халперн - Хайнц. Уайнрик - Клаймер, Хендриксон - Легуанд - Тэнсилл. Мотто - 0'Салливан, Блэйк - Плант - Пелузо. Лонго - Джионта, Хэггерти - Богунецки - Нильсен.

1-й период. Нильсен (Хэггерти, Мотто), 8:08 (0:1). Тэнсилл (Хендриксон, Легуанд), 19:01 (0:2).

Удаления: Перез, 5:52. Филиппен, 16:54.

2-й период. Эмонетто (Цвиккель), 14:44 (1:2).

Удаления: Хайнц, 0:12. Девольф, 1:54. Коновальчук, 5:27. Филиппен, 5:27. Согомонян, 10:30. М.Розенталь, 17:16. Легуанд, 19:33. Хендриксон, 19:33.

3-й период. Бриан (Бозон), 0:49 (2:2). Пелузо (Плант, Уайнрик), 4:50 (2:3 - бол.).

Удаления: М.Розенталь, 3:46 (2+2). Хендриксон, 13:27. Халперн, 20:00.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 21 (4+11+6) - 31 (12+7+12).

3 мая. Санкт-Петербург Дворец спорта. 5500 (12354).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

После проигрыша россиянам в стартовом матче чемпионата главный тренер сборной Франции Стефан Сабурен говорил, что, несмотря на крупное поражение, его команда не собирается быть на этом турнире статистом. Подобные откровения многие специалисты слушали с улыбкой, не очень-то веря в искренность наставника. Но победа французов над швейцарцами заставила пересмотреть взгляды на эту команду. А потому интерес к встрече подопечных Сабурена со сборной США был достаточно большой.

Болельщики, которые заполнили практически половину зала, в основном болели за европейцев. Оно и понятно - подавляющее большинство зрителей составляли россияне, у которых еще свежи в памяти воспоминания об обидном поражении нашей команды от американцев во втором туре предварительного этапа. А ведь успех сборной США в этой встрече выводил российскую команду во второй этап уже независимо от исхода ее матча со швейцарцами.

Наиболее колоритная фигура в составе сборной США - защитник НХЛовского клуба "Калгари Флэймз" Фил Хаусли. Остается только удивляться, откуда у 36-летнего хоккеиста берутся силы! На льду он проводит времени больше, чем кто-либо другой, а при игре в неравных составах находится на площадке практически всегда. Причем пользу партнерам приносит невероятную.

Американцы недолго присматривались к сопернику. На 9-й минуте Шон Хэггерти выиграл вбрасывание в зоне соперника, защитник Майк Мотто щелкнул от синей линии, а Джеффри Нильсен ("Анахайм Майти Дакс"), находясь недалеко от пятачка спиной (!) к партнеру, подставил клюшку и шайба юркнула в сетку. А незадолго до перерыва была проведена еще одна голевая комбинация: Дэрби Хендриксон ("Ванкувер Кэнакс") из-за ворот выложил шайбу на клюшку опытнейшему Кристоферу Тэнсиллу, и тот был точен.

Удивительное дело, но к середине третьего периода на табло горело - 2:2. Французы в очередной раз сумели удивить. Сначала отличился Ришар Эмонетто, а в самом начале заключительной 20-минутки почин партнера поддержал капитан команды Арно Бриан.

Ничья в планы американцев никак не входила, хотя и в этом случае они попадали в следующий круг. Быстро взяли себя в руки и добились-таки победы. Когда сборная США имела численное преимущество, гол забил юный форвард Майк Пелузо, а на площадке в этот момент в числе других, естественно, находился и Хаусли.

На последней минуте встречи французы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но уйти от поражения не смогли.

Набрав 5 очков из 6, сборная США первенствовала в групповом турнире. Любопытно, что вчера решающие шайбы забросили отнюдь не НХЛовцы!

Впрочем, как уже отмечалось, результаты на первом этапе этого мирового первенства не столь уж и важны. Понятно, что при четырех командах в группе попасть в тройку особого труда не требуется. Как, впрочем, и на следующем этапе, когда при шести сборных главное - не оказаться на 5-м или 6-м местах.

Все это, впрочем, относится к действительно классным командам. К которым, естественно, причисляют и сборную США - обладателя Кубка мира-96 и бронзового призера чемпионата мира-97, когда она, как и здесь несколько дней назад, победила российскую команду.

Группа С

ЯПОНИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:9 (0:4, 0:3, 0:2)

1-й период. Шродер (Кнольд, Магнуссен), 0:53 (0:1). Фьельд (Йонсен), 3:22 (0:2 - бол.). Викингстад (Магнуссен), 7:25 (0:3). Кнольд (Викингстад), 15:54 (0:4).

Удаления: Нихеи (Я), 2:13. Кавагучи (Я), 5:18. Дальстрем (Н), 13:23. Кувабара (Я), 13:59. Фуджита (Я), 19:16 (2+10).

2-й период. Кнольд (Фьельд), 1:23 (0:5). Сэтер (Якобсен), 12:02 (0:6). Шродер (Норстебо, Мат. Трюгг), 13:26 (0:7 - бол.).

Удаления: Магнуссен (Н), 3:22. Нильсен (Н), 5:01. Ито (Я), 9:01. Фуджита (Я), 12:21. Мат. Трюгг (Н), 14:04.

3-й период. Магнуссен, 7:59 (0:8). Map. Трюгг (Дальстрем), 9:15 (0:9).

Удаления: Кабаяма (Я), 5:56.

Вратари: Имоо - В. Вольд.

Броски: 22 (4+9+9) - 32 (11+12+9).

Штраф: 24 - 8. Большинство: 4 (0) - 12 (2).

Судья: Шиндлер (Чехия).

3 мая. Санкт-Петербург Дворец спорта "Юбилейный". 1513 (7114).