Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 5-й тур

ПОБЕДА

РОТОР - ЛОКОМОТИВ М - 0:4

КОМАНДА СЕМИНА ВЕРИЛА В УСПЕХ,
НО СЧЕТУ 4:0 БЫЛА УДИВЛЕНА НЕ МЕНЬШЕ ПРОИГРАВШИХ

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ Георгий ЯРЦЕВ ВЕРНЕТСЯ В ВОЛГОГРАД

Тренер столичного клуба Владимир Эштреков считает: результат предопределило то, что в отличие от обновленной команды волжан москвичи имеют более сбалансированный и опытный состав. С этим трудно не согласиться - молодежь "Ротора" допускала грубые ошибки, приведшие по крайней мере к двум из четырех голов.

После матча в раздевалке хозяев было шумно: игроки пытались по горячим следам разобраться в причинах фиаско. Георгий Ярцев тяжело пережил неудачу он лишь на несколько минут зашел к футболистам, после чего покинул стадион, так и не появившись на пресс-конференции. Причина - боли в сердце и общее недомогание. На следующее утро главный тренер "Ротора" улетел домой, в Москву, - вернется он скорее всего сегодня вечером, сразу после товарищеского матча сборной России с американцами. В следующем туре подопечных Ярцева ждет не менее серьезное испытание - в Самаре.

Победа в Волгограде вывела "Локомотив" на первое место в турнирной таблице. И хотя вся борьба еще впереди, наверное, в психологическом плане рокировка со "Спартаком" для команды Юрия Семина имеет большое значение. Вообще игра на берегах Волги изобиловала событиями, к которым применимо слово "впервые". Так, "Ротор" впервые проиграл на своем поле с крупным счетом, а "Локо" забил в Волгограде столько, сколько за семь предыдущих лет. Семин из-за дисквалификации руководил действиями своей команды с трибуны по мобильному телефону - и это тоже в новинку для волгоградских болельщиков.

Никто, конечно, не мог предположить такого плачевного для хозяев итога, а едва ли не больше всех были удивлены разгрому волжан игроки "Локо". Об этом сообщили корреспонденту "СЭ" два героя матча - Лоськов и Смертин.

Дмитрий ЛОСЬКОВ:
"КОГДА-ТО НАМ В ВОЛГОГРАДЕ ДОЛЖНО БЫЛО ПОВЕЗТИ"

- Настраивались только на победу но, честно говоря, счет 4:0 для нас самих стал полнейшей неожиданностью, - заявил Дмитрий Лоськов, забивший гол-красавец и сделавший две голевые передачи - Булыкину и Смертину.

- "Локо" впервые сумел добиться победы в Волгограде...

- Мы старались не обращать внимания на статистику, ведь когда-нибудь нам все-таки должно было повезти.

- За счет чего удалось переиграть соперников?

- Мы подавили сопротивление волжан своими активными действиями по всему полю, заставили игроков "Ротора" ошибаться. Игра шла до второго гола, и, когда Булыкин его забил, все стало ясно.

- Показалось, "Локомотив" действовал с запасом прочности и при необходимости мог прибавить.

- Вы правы. Если бы счет оставался 0:0, то, уверен, мы смогли бы прибавить процентов на 30, не меньше.

Алексей СМЕРТИН:
"БЫЛИ БЫ ОЧКИ - ИГРА ПРИДЕТ"

- Вряд ли ожидали, что учините разгром "Ротору"?

- Конечно. В целом игра была равной - по крайней мере в первом тайме, просто нам удалось создать больше острых моментов. Гол Терехина вселил в нас уверенность, а второй мяч решил судьбу матча.

- Первая в чемпионатах России победа "Локо" в Волгограде далась легче, чем могли предположить?

- Это мнимая легкость - "Ротор" был настроен очень решительно. У Ярцева перспективная команда, с хорошим будущим, но молодежи надо немного пообтереться, набраться опыта выступлений в высшем дивизионе. Считаю, уже в следующем сезоне от "Ротора" можно ждать нового взлета.

- Как оцените свою игру?

- Редко остаюсь доволен ею - полностью она меня никогда не устраивает. Этот матч, в котором пришлось выполнять функции опорного полузащитника, причем с акцентом на оборону - не исключение.

- Не кажется ли вам, что "Локо" пока не показывает своей лучшей игры?

- Возможно, наш футбол не столь зрелищен - команде не хватает легкости, но играем мы стабильно и уверенно. Если на старте прошлого сезона "Локомотив" потерял немало очков, то сейчас все идет нормально, а значит, ощутимый прогресс налицо. Говорят, были бы очки, а игра придет и я с этим полностью согласен.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград