Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 5-й тур

ПОСТУПОК

АНЖИ - УРАЛАН - 2:1

АВЕРЬЯНОВ ЗАРАБОТАЛ БАЛЛ ЗА ДЖЕНТЛЬМЕНСТВО

После удара бразильского легионера "Уралана" Миллы на 73-й минуте матча мяч попал в перекладину, отскочил на линию ворот и вылетел в поле. Лайнсмен Алексей Монахов показал: гола не было, и главный судья Гаряфий Жафяров предложил командам продолжить встречу.

Обычно в таких случаях обиженная сторона после игры вместе с инспектором и арбитрами долго изучает пленку, взахлеб спорит, шумит, а в итоге вносит в протокол претензии.

Главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов, просмотрев спорный эпизод по телевизору, подписал протокол. А отвечая на вопрос на пресс-конференции - пересек мяч линию или нет, - заявил: "Да, пересек". Но винить судей в поражении не стал.

- Был очень сложный эпизод, - сказал Аверьянов. - Даже на пленке видно, что игроки заслоняют обзор. Мяч падает за линией - это я вроде бы вижу, но при замедленном повторе все настолько смазано, что разглядеть что-либо не представляется возможным. Момент был динамичным, поэтому вносить претензии я не стал, посчитав это бессмысленным. Арбитры тоже люди, которым свойственно ошибаться.

Боковой судья Монахов, который поначалу от комментариев отказывался, в итоге косвенно признал, что до конца эпизод не видел:

- Для любого рефери такая ситуация - несчастный случай. Все произошло за доли секунды.

По мнению инспектора матча воронежца Николая Козьякова, хорошо уже то, что Монахов, приняв решение, стоял на своем:

- Этот эпизод как раз на усмотрение судьи, который только и мог что-то увидеть. На поле, когда арбитр принимает решение, пленку ему никто смотреть не дает. Да, ошибки в таких случаях бывают - они известны всему миру. Но я бы не пожелал игрокам, которые спорили с арбитром, оказаться на его месте. А вот Аверьянов повел себя очень верно. Он не стал провоцировать подопечных.

Словом, балл за джентльменство главный тренер элистинцев заработал. А очки непременно придут - за добро жизнь платит добром.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкала