Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 5-й тур

СМОТРИНЫ

АНЖИ - УРАЛАН - 2:1

МАХАЧКАЛИНЦЫ ТЕПЕРЬ НЕ КРАСНЕЮТ ПЕРЕД ГОСТЯМИ

Полгода назад, когда "Анжи" сенсационно стал победителем турнира в первом дивизионе, в столице Дагестана к встрече с элитой были готовы только команда да аэропорт. Все остальное не выдерживало критики. И с трудом верилось, что недостатки удастся устранить за зиму. Однако удалось! За полгода "Анжи" сотворил почти чудо.

ПОЛЕ

- Это достижение достойно Книги рекордов Гиннесса, - говорил после матча Валентин Кожуханцев, известный в прошлом арбитр, а ныне глава фирмы, занимающейся газоном в Махачкале. - Только 20 дней, как трава пустила корни, - и ничего, выдержала.

Поле махачкалинского стадиона сейчас разноцветное. Там, где трава была посеяна 8 марта, - зеленое. Там, где сеяли 13 марта, - желтоватого оттенка, который, вероятно, исчезнет к следующему матчу. Размеры поля увеличились, теперь оно 108 метров в длину и 70 в ширину.

СТАДИОН

Стадион стал исключительно футбольным - легкоатлетические дорожки демонтированы. После завершения реконструкции появится еще одна трибуна - она зависнет над воротами. За ней установят новое табло, которое уже привезли. Не завершен монтаж освещения - все подготовлено, но прожекторы пока не сфокусированы на поле. Однако через две недели этот недостаток будет устранен. Новую же трибуну, которая увеличит вместимость арены на 5000 мест, обещают сдать к июлю. Впрочем, к этому сроку зрители, вероятно, лишь начнут ее осваивать, а полностью стройку завершат к будущему сезону: под трибуной планируется построить бар и другие необходимые болельщику заведения.

Вскоре будет сдан в эксплуатацию офис "Анжи". Он разместится на Западной трибуне, где расположена ложа VIP. Кстати, места для журналистов и почетных гостей тоже полностью перестроили этой зимой - ложа теперь имеет отдельный вход, да и обзор заметно улучшился. Вот только вместить она сможет не больше 30 человек. Есть добрые перемены и для простого болельщика: в частности, реконструированы общественные туалеты.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ ПРЕССЫ

Прежде они были ужасны. Однако клуб учел все пожелания, и сейчас журналисты получили в свое распоряжение прекрасный пресс-центр. Под него выделено удобное помещение, расположенное в двух шагах от раздевалок, в "смешанной зоне". Можно будет вести переговоры и диктовать отчеты по шести телефонным аппаратам.

- Это еще не все, - утверждает директор стадиона Абдула Абдуразаков. - Вскоре мы приобретем четыре радиотелефона, которые позволят передавать информацию прямо с трибуны. Итого каналов связи будет десять - этого вполне достаточно. И дальше будем улучшать условия работы представителей СМИ, но пока важнее завершить ремонт стадиона.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Позаботились южане и об обеспечении безопасности игроков и судей. Теперь автобусы с футболистами и машина с арбитрами подъезжают прямо к специальным дверям раздевалок и судейской, а милиция тут же блокирует подступы к этому месту. А ведь раньше участникам футбольного спектакля приходилось преодолевать 80-метровый путь вдоль трибун - какие уж тут меры безопасности!

Стоит отметить и такой нюанс. Нередко милиция мешает работе журналистов, действуя по принципу "Велено не пущать!". Здесь, предъявив соответствующее удостоверение, ты получаешь только помощь, а о каком-то запрете на передвижение и речи нет.

ГОСТИНИЦА

Еще одно слабое место в инфраструктуре "Анжи" испытания пока не проходило. "Уралан" прилетел в Махачкалу в день игры и прямиком отправился на стадион, а сразу после завершения матча покинул Дагестан. Однако известно: от практики размещения гостей в не выдерживающем никакой критики отеле "Ленинградский" южане отказались.

- Мы будем размещать приезжающие к нам команды в пансионате ФСБ Дагестана, расположенном в Каспийске на берегу моря. Там неплохие условия для проживания, нормальное питание. До Махачкалы - 18 километров, а до стадиона - примерно 20 минут езды, - говорит вице-президент "Анжи" Зайдин Джамбулатов. Естественно, есть охрана, на территорию ограничен доступ посторонних. Пожалуй, наши игроки живут в более скромном месте.

Словом, в Дагестане за полгода сделали все возможное, чтобы не краснеть перед гостями.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкала