Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 апреля 2000

27 апреля 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГАЛЬЯРДО ПРИЗНАН ИГРОКОМ ГОДА

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Лучшим футболистом сезона во Франции признан полузащитник "Монако" Марсело Гальярдо. По результатам опроса игроков и тренеров двух профессиональных дивизионов аргентинец опередил трех других претендентов на звание лауреата: своих одноклубников Марко Симоне и Сабри Лямуши, а также Сонни Андерсона из "Лиона".

Во время вручения футбольных "Оскаров" Гальярдо, проводящий во Франции первый сезон, отсутствовал: в составе национальной сборной он находится в Венесуэле. Но с игроком связывался Сапаl+, который вел прямой репортаж с церемонии, проходившей в Евродиснейленде под Парижем.

"Монако", досрочно завоевавший титул чемпиона-2000, представлен шестью игроками в символической сборной сезона. Полностью она выглядит так: Бартез ("Монако") - Картерон ("Лион"), Маркес ("Монако"), Рабесандратана ("ПСЖ"), Боннисель ("Бордо") - Жюли, Сабри Лямуши, Гальярдо - Симоне (все - "Монако"), Андерсон ("Лион"). Лучшим молодым футболистом назван стоппер "Монако" Филипп Кристанваль. Лучший игрок D-2 - Микаэль Пажис ("Ним"), лидирующий в споре бомбардиров этого турнира.

Кроме того, "Оскар века" был символически присужден сборной Франции, чемпиону мира 1998 года. Игроки этой команды были доставлены в Евродиснейленд пятью вертолетами с базы в Клерфонтэне, где готовятся к контрольному матчу со Словенией, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

"БАРСА" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОЛУФИНАЛА

КУБОК ИСПАНИИ

1/2 финала

Ответный полуфинальный матч "Барселона" - "Атлетико" не состоялся. Каталонцы отказались выйти на поле, поскольку в игре по разным причинам не могли участвовать чуть ли не все ведущие футболисты.

"Половина игроков получила приглашения в национальные сборные, половина - травмы", - жаловался тренер "Барсы" Луи ван Галь еще в прошлую пятницу. Голландец предложил перенести матч на 16 мая, но испанская федерация категорически отказалась: два других полуфиналиста - "Реал" с "Эспаньолом" - сочли бы такую поблажку вопиющей несправедливостью.

Состоится матч или нет, не было известно до последнего момента. Правда, каталонцы не выпустили в продажу билеты и посоветовали болельщикам остаться дома. В итоге на трибунах собралось меньше сотни любителей сенсаций. Но футболисты "Атлетико" прибыли в Барселону и готовились к игре. За 18 минут до стартового свистка вице-президент хозяев Николау Касаус объявил: совет директоров принял окончательное решение - команда на игру не выйдет.

Финальный акт спектакля оказался похожим на фарс. Мадридцы вышли на поле и почти четверть часа терпеливо дожидались соперников. Через три минуты после того, как должен был начаться матч, из тоннеля показались и гранатово-синие. Девять полевых игроков и два вратаря остановились у боковой линии, а капитан "Барсы" Гвардьола направился к центральному кругу, где с напускной торжественностью заявил капитану гостей Санти Дениа и арбитру Мануэлю Диасу, что играть команда отказывается. Арбитр пожал плечами, а футболисты отправились переодеваться.

То, что "Барса" не пройдет в финал, было ясно еще до мадридского матча, в котором она была разгромлена - 0:3. Теперь чемпионов Испании ждет штраф - впрочем, символический: в два миллиона песет (11 300 долларов). Руководство клуба выпустило официальное заявление, в котором предостерегает федерацию от применения санкций и продолжает требовать переноса матча. Но несмотря на это, "Барсу" скорее всего ожидает дисквалификация. Один из представителей федерации уже заявил: при желании клуб мог бы договориться со сборной Голландии о том, что шестеро легионеров приедут на сбор перед встречей с шотландцами на день позже.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 35-го тура

ДЕРБИ - САУТГЕМПТОН - 2:0 (2:0)

Голы: Пауэл, 5 (1:0). Кристи, 42 (2:0). 29403.

Три очка, набранные в матче с "Саутгемптоном", фактически гарантируют команде Кинкладзе и Поома место в премьер-лиге. Грузинский и эстонский легионеры сыграли в победе "Дерби" решающую роль. Пропустив гол, хотя и ослабленные отсутствием травмированного Марьяна Пахаря, обрушили шквал атак на ворота Марта Поома. Голкипера "Дерби" переиграть не удалось, а под конец тайма Кинкладзе, порадовав публику серией финтов, прорвался сквозь оборону южан и отдал мяч набегавшему Кристи. Юниор мощным ударом пробил вратаря и установил окончательный счет.

Поом сыграл весь матч, а Кинкладзе на 90-й минуте был заменен.

САНДЕРЛЕНД - БРЭДФОРД - 0:1 (0:0)

Гол: Дрейер, 60. 40 628.

"Брэдфорд" повысил шансы на выживание. За три тура до финиша за спасительное 17-е место борются "Уимблдон" (32 очка), "Брэдфорд" (30 очков) и "Шеффилд Уэнсдей" (27 очков плюс игра в запасе). Решающим может стать матч следующего тура между "Брэдфордом" и "Уимблдоном" - в случае победы последних вопрос о неудачниках сезона будет фактически снят.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

31-й тур

ГИМАРАЙНШ - МАРИТИМУ - 1:3 (0:2)

Голы: Илиев, 2 (0:1). Лину Лопес, 38 (0:2). Брандау Далсоту, 79 (1:2). Карлуш Жорже, 89 (1:3). 6000.

Спортинг - 71, Порту - 69, Бенфика - 60, Боавишта - 51, Жил Висенте - 48, Маритиму - 47, Гимарайнш - 47...

КУБОК АРМЕНИИ

1/4 финала

Ответные матчи

Киликия - Ширак - 1:0 (первый матч - 1:1). Финальный свисток зафиксировал первую неожиданность турнира. Чемпион страны и лидер нынешнего первенства, проиграв на "Раздане", выбыл из борьбы. Впрочем, подобный исход предсказывали и поклонники столичного клуба, и специалисты: молодым самолюбивым футболистам "Киликии" нужно было реабилитироваться за три поражения на старте сезона. Хозяева построили игру на контратаках, сделав ставку на Карамяна. 21-летний форвард и стал на 89-й минуте автором красивого гола, который обеспечил команде выход в полуфинал. Динамо - Звартноц - 1:2 (0:3). Арарат - Лернагорц - +: (4:0). Аракс - Мика - 0:2 (1:0). Подопечные знаменитого в прошлом форварда Эдуарда Маркарова после домашнего поражения в гостях одолели экс-чемпиона с более убедительным счетом. Вывел "Мику" вперед Армен Маркосян на 35-й минуте, а на 80-й точку поставил Гор Оганесян.

В полуфиналах встречаются: "Звартноц" - "Киликия" и "Арарат" - "Мика", сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

КУБОК АЗЕРБАЙДЖАНА

1/4 финала

АНС Пивани - Нефтчи - 0:1. Обе бакинские команды, перед сезоном считавшиеся фаворитами первенства, но фактически потерявшие шансы на чемпионство, твердо намерены компенсировать неудачу Кубком. Единственный гол был забит на 78-й минуте: капитан "нефтяников" Бахтияр Мусаев воспользовался ошибкой голкипера. Но даже эта победа не помешала подать в отставку главному тренеру "Нефтчи" Ахмеду Алескерову. Причиной известный специалист назвал неудовлетворительные условия работы - в частности, то, что зимой команда не провела ни одного зарубежного сбора. Напомним, что четыре месяца назад Алескеров ушел и с поста главного тренера сборной Азербайджана. По информации, которой располагает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ, основными кандидатами на освободившееся в "Нефтчи" место являются другой экс-наставник азербайджанской сборной Вагиф Садыгов, а также семь лет работавший в Иране Асаф Намазов. Динамо - Кяпаз - 1:1. На 56-й минуте счет открыл форвард гостей Мушвиг Гусейнов, а на 58-й сравнял капитан динамовцев Паша Алиев. Карабах - Шафа - 0:0. Виляш - Азерсун (D-3) - 2:0.