Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - США

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

МНЕ НРАВИЛАСЬ СБОРНАЯ США,
КОГДА ЕЕ ВОЗГЛАВЛЯЛ МИЛУТИНОВИЧ

Рейс Аэрофлота из Мадрида, которым Владимир Бесчастных в понедельник прилетел в Москву, задержался на полчаса. Еще столько же форвард "Расинга" ждал багаж, и только потом попал в объятия своей мамы, вместе с которой игрока встречал также менеджер сборной Александр Хаджи. Погрузив тяжелую сумку с формой в машину, Бесчастных ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Прежде всего расскажите, как "Расингу" удалось разгромить в гостях "Реал" - 4:2?

- Здорово сыграл Педро Мунитис. При его участии были созданы почти все моменты, он просто издевался над защитниками мадридского клуба.

- Получается, один футболист может обыграть великую команду?

- Нет, такого в футболе не бывает. О том, что нам противостоит клуб, несколько дней назад в блестящем стиле выбивший из Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед", напоминало одно название. Если бы Рауль и К° надели футболки какого-нибудь аутсайдера испанского чемпионата - никто бы ничего не заметил. Конечно, суперигра мадридцев на "Олд Траффорд" не прошла для них бесследно. В субботу на "Сантьяго Бернабеу" хозяева выглядели откровенно уставшими.

- Вы вышли на поле лишь за пять минут до конца. Успели почувствовать себя причастным к сенсационной победе над одним из грандов?

- Я сыграл пять минут основного времени и пять добавленного - и, естественно, остался недоволен. Либо ты игрок основного состава, либо - непонятно кто.

- Но перед этим два матча вы провели от звонка до звонка.

- Для меня так и осталось загадкой, почему наш тренер решил прибегнуть к моим услугам. На тренировках я работал с таким же усердием, как и раньше, когда меня держали в запасе.

- Может быть, Густаво Бенитес изменил к вам отношение?

- Я этого не заметил.

- Но что-то ведь изменилось?

- Со стороны главного тренера больше стало нравоучений, а также объяснений, какие тактические схемы использует "Расинг". Вот и вся разница.

- Но даже временное появление в основном составе - не важно, чем оно было вызвано, - все равно пошло вам на пользу.

- Разумеется. Получил физическую нагрузку, которая поможет в ближайших матчах за сборную.

- Игровая практика - тоже немаловажная вещь.

- Согласен. Но когда нападающему приходится, как мне, играть на месте правого полузащитника, то хорошего в этом мало. Причем правый хавбек в "Расинге" и, к примеру, в "Спартаке" - это две большие разницы. Поэтому в игровом плане матчи за "Расинг" мало что дали.

- Чем занимаются в "Расинге" фланговые полузащитники?

- Все зависит от твоего положения в команде. Например, если знаешь, что тебя никогда не заменят (а такие люди в "Расинге" есть), то можно особо в обороне и не отрабатывать. А когда, как в моем случае, в поражении команды крайним всегда делают одного человека, даже если он честно отпахал на своей позиции, то приходится много работать.

- От своей игры в последних встречах получили удовольствие?

- Нет, наоборот, только расстроился. Честно говоря, играл безобразно, не показав и сотой доли того, на что способен.

- Перед матчем с Германией вы сказали, что на месте тренеров сборной Бесчастных сейчас не вызвали бы, поскольку он в неважной форме.

- Тогда меня неправильно поняли. Сказал я вот что: если мое положение в "Расинге" не изменится, то физическая форма будет настолько плохой, что я не смогу помочь сборной. Но сейчас такой проблемы нет.

- Что скажете о голкипере сборной США Кейси Келлере из "Райо Вальекано"?

- Очень хороший вратарь. Во многом благодаря ему в первом круге "Райо" шел в лидерах.

- В последних двух товарищеских матчах львиную долю мячей наша сборная пропустила в результате контратак соперника. Не повторится ли подобное в среду?

- Грамотные и быстрые контратаки всегда опасны, какой бы надежной ни была оборона. Думаю, Романцев найдет верное средство против этой тактики американцев.

- США посильнее второй сборной Германии и Израиля?

- Последний раз я видел эту команду на чемпионате мира во Франции. Там американцы не произвели особого впечатления. Другое дело - сборная США образца 94-го года. Под руководством Боры Милутиновича она демонстрировала красивый, атакующий футбол, пусть и с ошибками в обороне. Но, как я понимаю, у нынешнего главного тренера американской сборной иные взгляды на футбол, нежели у знаменитого югослава.

Юрий БУТНЕВ