Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - США

Дмитрий ХОХЛОВ

ЧЕМПИОНОМ В ПСВ ВСЕ РАВНО СЕБЯ НЕ ОЩУТИЛ БЫ

Дмитрий Хохлов прилетел в Москву из Мадрида в понедельник в 6 часов вечера вместе с Владимиром Бесчастных и также, как и коллега по сборной, минут 30 ждал, когда же появится багаж. А если совсем точно - коляска, транспортное средство Хохлова-младшего (маленькому Сереженьке нет еще и девяти месяцев): недели через три вся семья полузащитника российской сборной и испанского "Реал Сосьедад" на некоторое время вернется в Москву, и коляска будет ох как нужна.

Пока ждали багаж - разговорились. А начали с подведения кратких итогов его пребывания в Сан-Себастьяне, куда Хохлов перебрался из Эйндховена около 4 месяцев назад.

- Непросто менять чемпионат, когда соревнования в самом разгаре, - сказал Дмитрий. - Но то что команда боролась за выживание, как ни странно, помогло без проблем влиться в новый коллектив.

- Если не ошибаюсь, Клементе с самого начала выпускал вас в стартовом составе?

- Да. За все это время он лишь раз заменил меня в ходе игры. Произошло это в Сантандере за две минуты до финального свистка, когда результат был уже ясен. А мне тогда нужно было идти на допинг-контроль.

- Означает ли это, что тренер вами доволен?

- По крайней мере об этом свидетельствуют его высказывания в прессе, которые мне переводили.

- Сами вы еще по-испански читать не начали?

- Пока с языком тяжеловато, но это естественно - слишком мало времени прошло. Пытаюсь общаться и чувствую, что положительные сдвиги уже есть. Клуб нанял преподавателя, с которым мы занимаемся три раза в неделю. Правда, не всегда удается выдерживать такой график.

- Занимаетесь вместе с Янкаускасом?

- Хотели вместе, но преподаватель сказал, что лучше заниматься по отдельности. Это гораздо эффективнее, ведь одному человеку уделяется больше внимания.

- На поле старые связи со своим партнером по ЦСКА и "Торпедо" наладили без проблем?

- Не сказал бы. В нашей ситуации сейчас важнее всего очки, и в каждом матче мы играем на результат. Главная цель этого сезона - удержаться в первом дивизионе, а о качестве игры будем думать в следующем чемпионате.

- За "Реал Сосьедад" вы забили два гола, а в Голландии поражали ворота соперников почаще. Изменились ли ваши задачи на поле или просто не везет?

- Скорее второе. Моменты есть, но пока не удается их реализовать.

- В последнем матче вы уступили "Депортиво". Что можете сказать об этой команде, претендующей на чемпионский титул?

- Команда идет на первом месте, и этим все сказано. Но все же мне "Барселона" нравится больше, хотя подопечные ван Галя и играют с перепадами.

- Можно ли сказать, что "Реал Сосьедад" уже обезопасил себя от вылета во второй дивизион?

- Пока небольшая тревога сохраняется.

- Но все-таки, судя по игре команды и по отзывам в прессе, ситуация по сравнению с январем более оптимистичная.

- Мы и сами чувствуем, что играть стали намного лучше. Но стопроцентной уверенности в том, что сохраним место в элите, пока нет. Конкуренты совсем рядом - с "Расингом" у нас равное количество очков, не намного отстают "Нумансия", "Овьедо" и "Бетис". Кстати, выиграй мы у "Депортиво", и по очкам догнали бы "Сельту".

- Что за человек Хавьер Клементе? Насколько он отличается от "любимого" вами Эрика Геретса из ПСВ?

- Пусть расстались мы с Геретсом далеко не друзьями, все же хочу пожелать ему удачи. Ну а Клементе мне очень импонирует и как человек, и как специалист. Давно не встречал такого тренера, который бы горой стоял за своих игроков.

- Извините, но не могу не затронуть больную для вас тему. ПСВ в прошедший уик-энд стал чемпионом Голландии. Не жалеете, что ушли из этой команды?

- Лучше играть, чем сидеть на скамейке. А чемпионом я бы себя все равно не ощущал. Лет в 35 можно было бы оставаться в запасе и быть довольным, что даже в таком возрасте что-то выигрываешь. Мне же только 24.

- После переезда в Испанию продолжали следить за ходом голландского первенства?

- Сначала следил за лидерами, а в последний месяц - только за ПСВ. Было уже не так интересно - стало ясно, что эйндховенцы станут чемпионами.

- Несколько слов о нынешних соперниках сборной России - американцах. Что знаете о команде Брюса Арены?

- Никакой информации у меня нет. Видел их на чемпионате мира в 1994 году. Слышал, что они обыграли немцев. Сам я за этой командой не следил. Но, как принято говорить, слабых соперников не бывает.

- У вас не было проблем с отъездом из "Реал Сосьедад" в сборную?

- В клубе восприняли это как должное.

Александр БОБРОВ