Газета Спорт-Экспресс № 93 (2289) от 25 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СЕНТ-ДЖОНСТОН - РЕЙНДЖЕРС - 0:2 (0:1)

Голы: Додцс, 42 (0:1). Додцс, 60 (0:2).

10016.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Нюман, Уилсон, Аморузо, Рейна, ван Бронкхорст (Макканн, 67), Альберц, Б. Фергюсон, КАНЧЕЛЬСКИС (Тугай, 75), Уоллас (Розенталь, 46), Додцс.

Эту встречу "Рейнджерс" проводил уже в ранге чемпиона. После субботней ничьей "Селтика" команда Андрея Канчельскиса второй год подряд стала лучшей в стране, завоевав в общей сложности 11-й чемпионский титул за последние 12 лет.

СЕЛТИК - ХАЙБЕРНИАН - 1:1 (0:1)

Голы: Ловелл, 30 (0:1). Маэ, 79 (1:1).

33 229.

АБЕРДИН - МОТЕРУЭЛЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Доу, 32 (1:0). Брэннан, 41 - с пенальти (1:1). Сольберг, 83 (2:1).

6000.

ДАНДИ - КИЛМАРНОК - 1:2 (0:1)

Голы: Райт, 35 (0:1). Райт, 75 - с пенальти (0:2). Луна, 76 (1:2).

6208.

ХАРТС - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:0)

Голы: Уэйлс, 63 (1:0). Мэти, 73 (1:1). Мэти, 87 (1:2).

12604.

РЕЙНДЖЕРС - 78 (31), Селтик - 58 (31), Хартс - 47, Мотеруэлл - 42, Данди Юнайтед - 39 (31), Хайберниан - 38 (31), Данди - 35, Килмарнок - 34, Сент-Джонстон - 34 (31), Абердин - 27 (31).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 25. Уоллас ("Рейнджерс") - 16. Доддс ("Рейнджерс" - "Данди Юнайтед") - 16. Альберц ("Рейнджерс") - 14.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

31-й тур

ТВЕНТЕ - ПСВ - 1:3 (1:2)

Голы: Брюггинк, 6 (0:1). Брюггинк, 20 (0:2). Веннегор оф Хесселинк, 24 (1:2). Брюггинк, 71 (1:3).

13400.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден, НИКИФОРОВ, Оэйер, Хайнце, Роммедаль (Колькка, 81), ван Боммел, Фогель (ван дер Дулен, 89), Баума (Иван, 86), Нилис, Брюггинк.

Хет-трик Арнольда Брюггинка, заменяющего в атаке ПСВ травмированного Руда ван Нистелроя, принес эйндховенцам победу, а вместе с ней, как сообщал накануне "СЭ", 15-й титул чемпионов Голландии. Командам осталось провести по три матча, и идущий на втором месте "Херенвен" потерял даже теоретические шансы догнать команду Юрия Никифорова. Тренер ПСВ Эрик Геретс в третий раз привел свою команду к чемпионству: до этого в 1997 и 1998 годах он добивался подобного успеха в Бельгии, возглавляя "Льерс" и "Брюгге". Кроме того, Геретс шесть раз становился чемпионом Голландии, играя за ПСВ.

ХЕРЕНВЕН - РОДА - 5:1 (1:1)

Голы: Петере, 7 (0:1). ПОПОВИЧ, 12 (1:1). ПОПОВИЧ, 51 (2:1). Люрлинг, 60 (3:1). Митрита, 78 (4:1). Де Ноэйер, 90 (5:1).

13900.

Команда Валерия Поповича, который в этом матче был заменен на 75-й минуте, почти обеспечила себе место в Лиге чемпионов.

ФЕЙЕНООРД - АЯКС - 1:1 (0:1)

Голы: Лаудруп, 11 (0:1). Босвелт, 48 (1:1).

45 000.

Игорь Корнеев за хозяев не играл, Шота Арвеладзе провел в составе "Аякса" 76 минут и был заменен.

НЕК - ВИТЕСС - 1:0 (0:0)

Гол: де Гир, 75.

11 000.

Павел Михалевич за НЕК не играл.

РКС - ДЕН БОСХ - 1:1 (1:0)

Голы: Хесаккерс, 31 (1:0). Ван дер Хорн, 86 (1:1).

6000.

Юрий Петров из РКС вышел на замену на 70-й минуте.

СПАРТА - КАМБУР - 1:2(1:0)

Голы: Бухари, 30 (1:0). Рок, 48 (1:1). Нелиссе, 73 (1:2).

7000.

Евгений Левченко из "Камбура" был заменен на 61-й минуте.

ВИЛЛЕМ II - ДЕ ГРАФСХАП - 5:3 (3:1)

Голы: ван дер Хейден, 9 (1:0). ШУКОВ, 19 (2:0). Вискал, 22 (2:1). Ландзат, 45 - с пенальти (3:1). Мердинк, 52 (3:2). Калуве, 56 (4:2). ШУКОВ, 72 (5:2). Вискал, 82 (5:3).

14000.

Автор дубля Дмитрий Шуков был заменен на 77-й минуте, на счету россиянина одна голевая передача.

ФОРТУНА - УТРЕХТ - 3:0 (1:0)

Голы: Херинг, 21 (1:0). Герритсен, 46 (2:0). Амоа, 77 (3:0).

8649.

АЗ-67 - МВВ - 2:0 (1:0)

Голы: Босман, 45 (1:0). Риксен, 75 (2:0).

6750.

ПСВ - 75, Херенвен - 63, Аякс 58, Фейеноорд - 57, Витесс - 56, Твенте - 56, A3-67 - 55, Рода - 46, Виллем II - 46, Утрехт - 42, РКС - 39, Фортуна - 34, Спарта - 34, Де Графсхап - 32, НЕК - 27, МВВ - 21, Камбур - 19, Ден Босх - 19.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 29. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 22. Брюггинк (ПСВ) - 19. Люрлинг ("Херенвен") - 18.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

31-й тур

РИУ-АВИ - СПОРТИНГ - 1:2 (1:1)

Голы: Мелу, 31 (1:0). Кваме Айю, 45 (1:1). Акоста, 63 (1:2).

7000.

ПОРТУ - СЕТУБАЛ - 4:1 (2:0)

Голы: Домингуш, 1 (1:0). Жардел, 42 (2:0). Жардел, 51 - с пенальти (3:0). Майонг, 55 (3:1). Жардел, 86 (4:1).

12000.

ЛЕЙРИЯ - БЕНФИКА - 2:1 (0:1)

Голы: Нуну Гомеш, 8 (0:1). Паулу Алвеш, 62 (1:1). Динда Сантуш, 87 (2:1).

6000.

Форвард гостей Сергей Кандауров провел на поле 82 минуты и был заменен.

БЕЛЕНЕНСИШ - САЛГЕЙРУШ - 2:1 (0:0)

Голы: Себа Фернандеш, 52 (1:0). Фехер, 85 (1:1). Луиш Нуньеш, 90 (2:1).

1500.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - САНТА-КЛАРА - 1:0 (0:0)

Гол: Константину, 55.

2000.

Дмитрий Прокопенко из "Санта-Клары" отыграл весь матч и получил предупреждение.

БРАГА - ФАРЕНСЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Таилсон, 57.

4000.

АЛВЕРКА - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 0:1 (0:0)

Гол: Жилберту, 60.

2000.

Сергей Овчинников и Василий Кульков из "Алверки" не выступали.

БОАВИШТА - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Эрвин Санчес, 38 (1:0). Эрвин Санчес, 87 (2:0).

5000.

Спортинг - 71, Порту - 69, Бенфика - 60, Боавишта - 51, Жил Висенте - 48, Гимарайнш - 47 (30), Маритиму - 44 (30), Эштрела Амадора - 41, Белененсиш - 40, Брага - 40, Лейрия - 38, Алверка - 37, Фаренсе - 31, Риу-Ави - 30, Кампомайоренсе - 30, Салгейруш - 30, Сетубал - 29, СантаКлара - 25.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 35. Акоста ("Спортинг") - 20. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 18. Нуну Гомеш ("Бенфика") - 17.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

32-й тур

ГЕНК - АНДЕРЛЕХТ - 1:4 (0:2)

Голы: Гоор, 18 (0:1). Радзински, 40 (0:2). Коллер, 63 (0:3). Бан, 80 (1:3). Радзински, 90 (1:4).

21 700.

Лучшая команда сезона в Бельгии наконец определилась. "Андерлехт" заставил своих фанов ожидать рекордной, двадцать пятой победы в национальном первенстве три недели. Потерпев неожиданные поражения от "Вестерло" и "Гента", лидеры отложили коронацию до встречи с прошлогодним чемпионом - "Генком". Но в итоге брюссельский клуб обеспечил себе первое место еще до выхода на поле. Преследователи из "Брюгге" чуть раньше уступили "Льерсу".

ЛЬЕРС - БРЮГГЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Снукс, 82.

11 000.

Защитник "Льерса" Гела Шекеладзе провел на поле все 90 минут.

ГЕНТ - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 4:1 (1:2)

Голы: Востейн, 6 (0:1). Кломп, 18 (0:2). Орет, 33 (1:2). Орет, 61 (2:2). Верхувен, 65 - в свои ворота (3:2). Орет, 86 (4:2).

7000.

Андрей Дятель провел на поле все 90 минут. Его одноклубник Дмитрий Мичков не выступал.

БЕВЕРЕН - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 3:4 (0:2)

Голы: Рудонья, 8 (0:1). Рудонья, 34 (0:2). Торкен, 49 (1:2). Вранкен, 56 (1:3). Оливейра, 74 (1:4). Торкен, 88 (2:4). Вламинк, 89 (3:4).

4000.

МУКРОН - ЛОКЕРЕН - 0:0

10000.

ВЕСТЕРЛО - МЕХЕЛЕН - 8:0 (4:0)

Голы: Т. Броньо, 10 (1:0). Т. Броньо, 24 - с пенальти (2:0). Т. Броньо, 45 (3:0). Пелич, 45 (4:0). Сернэлс, 53 (5:0). Тулен, 61 (6:0). Т. Броньо, 74 (7:0). Пелич, 87 (8:0).

ЛОММЕЛЬ - ГИЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Валигора, 27 (1:0). Бенедиктсон, 68 (1:1).

5500.

ШАРЛЕРУА - ЖЕРМИНАЛЬ - 3:0 (2:0)

Голы: Рохас, 7 (1:0). Рохас, 45 (2:0). Де Конде, 81 (3:0).

12000.

Сергей Омельянович из "Шарлеруа" провел на поле 90 минут и получил предупреждение. Андрей Демкин провел в составе гостей весь второй тайм.

СТАНДАРД - АЛОСТ - 3:1 (1:1)

Голы: Чоботариу, 10 - в свои ворота (0:1). Тейс, 30 - с пенальти (1:1). Тейс, 46 (2:1). Ремакле, 63 (3:1).

Андерлехт - 71, Брюгге - 61, Гент - 60, Стандард - 56, Мукрон - 53, Льерс - 52, Жерминаль - 52, Вестерло - 50, Генк - 48, Мехелен - 41, Локерен - 41, Алост - 36, Беверен - 35, Сент-Труйден - 34, Харельбеке - 35, Гил - 28, Шарлеруа - 27, Ломмель - 24.

Бомбардиры: ОРСТ ("Гент") - 30. Т. Броньо ("Вестерло") - 28. Коллер ("Андерлехт") - 20.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

2-й тур

БАТЭ - Днепр-Трансмаш - 3:1 (Акулич, 35, 44. Лисовский, 78 Огородник, 32, с пенальти). Едва ли не все опасные моменты воплотились в голы. Чемпионы страны-99 действовали нарочито размеренно и академично, но волевую победу все же одержали, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Белшина - Локомотив-96 - 3:0 (Хрипач, 29. Э. Градобоев, 67. Балашов, 81). В матче, по обоюдному согласию перенесенном в Бобруйск, доминировали хозяева, у которых вновь отличился вернувшийся из России Балашов. Коммунальник - Торпедо-МАЗ - 0:0. Лида - Ведрич-97 - 1:1 (Иващенко, 65 - Ковтун, 89). Неман-Белкард - Шахтер - 3:0 (Поляков, 60, 72, 80). Первый хет-трик в чемпионате сделал форвард гродненского клуба Сергей Поляков. СлавияМозырьТорпедо-КадиноМогилев -4:2 (Василюк, 3, 20, 87. Денисюк, 90 Оганесов, 4. Кузьменок, 54). Отменными бомбардирскими качествами блеснул и новичок "Славии" Роман Василюк. Торпедовцы оказали вице-чемпионам упорное сопротивление, и только на исходе встречи мозырский клуб вырвал победу и возглавил таблицу. Гомель - Динамо Бр - 3:2 (Гормаш, 13. Деменковец, 67. Борель, 77 - Хомко, 17. Кужлев, 36). Нафтан-Девон - Динамо Мн - 1:1 (Тарасевич, 13 - Вяжевич, 8).

Славия - 6, Белшина - 4, Неман-Белкард - 4, БАТЭ - 4, Динамо Мн - 4...

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

Второй этап

8-й тур

Группа А

(за места с 1-го по 8-е)

Колхети-1913 - Торпедо - 2:1 (Хвадагиани, 27, в свои ворота. Гвасалия, 77 - Хвадагиани, 83). В случае победы кутаисцы укрепляли лидирующие позиции. Но "Колхети" не зря считается неудобным для них соперником, вот и теперь "Торпедо" не преодолело потийский барьер, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. С первых же минут хозяева принялись создавать момент за моментом у ворот голкипера Зоидзе. У гостей же сказалось отсутствие ведущего форварда Давида Джанашия. Вит-Джорджия - Динамо Тб - 1:1 (Коридзе, 27 Датвадзе, 81). Иберия - Динамо Б - 0:2 (Сидамонидзе, 12. Хомерики, 55). Дила - Сиони - 1:0 (Султанишвили, 78).

Торпедо - 32, Динамо Тб - 31, Динамо Б - 29, Вит-Джорджия - 28, Колхети-1913 - 24... У всех команд учтена полусумма очков, набранных на первом этапе.

Группа В

(за места с 9-го по 16-е)

Самгурали - ТГУ - 3:1 (Дарсадзе, 19. Сухиашвили, 55. Квернадзе, 63 - Эрадзе, 16). Горда - Арсенал - 3:0 (В. Киласония, 39, 45, 85). Колхети - Локомотив 0:7 (Джугели, 5, 73. Русия, 8. Хуродзе, 11. Хизанишвили, 44. Абрамидзе, 87. Кварацхелия, 89). Мерани - Тбилиси - 4:0 (Какабадзе, 5. Давиташвили, 22. Девидзе, 35, 70).

Мерани - 28, Локомотив - 26, Горда - 24, ТГУ - 23...

КУБОК МОЛДАВИИ

1/2 финала

Первые матчи

Молдова-Газ - Конструкторул - 1:2 (Кожуся, 84 - Осипенко, 45, с пенальти, 63). "Конструкторул" выглядел явно уставшим после напряженного матча с "Зимбру". И счет капитан "строителей" Осипенко открыл с весьма спорного, по мнению руководства "Молдовы", пенальти. Он же отличился и во втором тайме. Но после одного ответного гола "газовики", в четвертьфинале выбившие обладателя Кубка Молдавии-99, не потеряли надежды преподнести еще одну сенсацию. Нистру-Униспорт - Зимбру - 0:3 (Тропанец, 43. Гилазев, 50. Берко, 53). "Зимбру" неожиданно легко расправился с испытанным кубковым бойцом. Хозяева так расстроились из-за гола ветерана Тропанца, что и перерыв не смог вывести их из этого состояния. Украинский легионер Гилазев удвоил счет, а гол Берко окончательно деморализовал игроков "Нистру", которые так и не создали ни одного опасного момента у ворот Романенко.

Ответные матчи состоятся 3 мая, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

3-й тур

ФК полиции - Сконто - 0:5 (Землинский, 21, с пенальти. Ментешашвили, 25. Колесниченко, 50, 83. Самусевас, 59). Проблем у чемпионов, сыгравших очень строго и внимательно, не было. Владимир Колесниченко, сделав дубль, возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. Вентспилс - Валмиера - 3:0 (Жаворонков, 19. БЕЗБОРОДОВ, 45. Булдерс, 84). В отличие от недавней кубковой встречи команд гости выступали в лучшем составе, но преимущество хозяев от этого меньше не стало. Металлург - Рига - 2:0 (Солоницын, 24. Ринкус, 67). И эта пара встречалась второй раз за неделю. И вновь успех был за "Металлургом", причем счет мог быть большим, реализуй пенальти защитник Атманавичюс. ЛУ Даугава - Динабург - 2:1 (Капустин, 48, 71 - ДУБРОВИН, 35). "Динабург" потерпел третье поражение подряд, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 9, Металлург - 9, Вентспилс - 6, ЛУ Даугава - 5, Рига - 3, ФК полиции - 2, Валмиера - 1, Динабург - 0.

Бомбардиры: КОЛЕСНИЧЕНКО ("Сконто") - 4. Лобанов ("Металлург") - 3.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

3-й тур

Левадия - ТФМК - 1:0 (Брагин, 67). Курессааре - Флора - 2:3 (Сарапик, 21. Сакс, 56 - Яагер, 5. Линдпере, 31. Алонен, 70). Во встрече "Флоры" со своим дублем самым активным на поле у хозяев был их ведущий нападающий и одновременно президент клуба Айвар Похлак, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ГУРВИЧ. Валга - Лоотус - 1:4 (Переверзев, 25, с пенальти - Голицин, 13, 34, 72. Марашов, 68, с пенальти). Тулевик - Транс - 2:3 (Лемсалу, 45. Аллас, 78 - Тарасенков, 24. Карин, 82. Грузнов, 90). Футболисты из Нарвы во второй раз подряд вырвали победу на последних секундах, причем вновь решающий мяч забил Максим Грузнов.

4-й тур

Флора - Левадия - 2:3 (Савиаук, 16, с пенальти. Рооба, 82 - Брагин, 23. Колбасенко, 25, с пенальти. Крылов, 45). Центральный матч первого круга "Флора" проводила на тренировочном поле. Лучший бомбардир эстонских чемпионатов Сергей Брагин поразил ворота в четвертом матче подряд. Лоотус - Курессааре - 1:1 (Томашевский, 78 Похлак, 31). Точный удар президента "Флоры" Айвара Похлака принес его команде первое очко в чемпионате. Валга - Транс - 1:1 (Заховейко, 90, с пенальти - Грузнов, 88). ТФМК - Тулевик - 1:2 (Юшка, 1 - Устрицкий, 70, 90). Гол литовского легионера Юшки стал пока самым быстрым в чемпионате.

Левадия - 9, Флора - 7, Транс - 7, Тулевик - 7, Лоотус - 4, ТФМК - 3, Валга - 2, Курессааре - 1.

Бомбардир: КРЫЛОВ ("Левадия") - 5.