Газета Спорт-Экспресс № 92 (2288) от 24 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 2-3

"БЛЮЗ" СПАС ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК ЧЕМПИОНАТА

Матч № 5

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 5:3 (3:1,0:2,2:0)

Наги - 1 (1:0). Макиннис - 1 (2:0 - бол.). Перссон - 1 (3:0). Риччи - 3 (3:1 - бол.). Фризен - 1 (3:2). Стюарт - 1 (3:3 - бол.). Пронгер - 2 (4:3 - бол). Янг - 2 (5:3).

Броски: 33 (11+9+13) - 25 (7+12+6).

Вратари: Турек - Шилдз.

Наши: Королюк (0/0).

21 апреля. Сент-Луис. Kiel Center. 20361 зритель (19 260).

Счет серии: 2-3 (5:3, 2:4, 1:2, 2:3).

На второй перерыв хозяева уходили удрученными - они умудрились упустить преимущество в счете в две шайбы и отдать сопернику инициативу. Похоже, в этот момент калифорнийские выскочки переоценили свои силы - на третий период, который мог стать последним в серии, они вышли расслабленными. Их тут же наказал за это лучший защитник регулярного чемпионата, фаворит в борьбе за "Норрис Трофи" и капитан "Сент-Луиса" Крис Пронгер - 3:2.

После этого переполненные трибуны "Киль Центра" уже не успокаивались - их "музыканты" выдали свой лучший период в серии. "Сан-Хосе" отбивался из последних сил и с трудом избежал разгрома.

"САН-ХОСЕ" ГОТОВ ПОВТОРИТЬ СВОЙ ЖЕ РЕКОРД

Сегодня утром по московскому времени в Сан-Хосе решалась судьба этой самой сенсационной серии 1/8 финала. Мало кто сомневался, что если лидеру регулярного чемпионата удалось победить в Калифорнии, то дома при счете 3:3 он добил бы дерзкого соперника. В противном случае родилась бы главная сенсация плей-офф-2000. Напомним, что именно последний кубковый клуб Западной конференции "Сан-Хосе", одолев в плей-офф-94 "посеянный" под первым номером "Детройт", создал прецедент.

Похоже, что "Акулы" становятся специалистами по отстрелу фаворитов.