Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

Суббота. Санкт-Петербург. КАК ЭТО БЫЛО

ТОЧКА ЗРЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

ВИНОВАТЫ ОБЕ СТОРОНЫ

Нет никакого оправдания бритоголовым фашиствующим молодчикам - независимо от цветов клуба, которые они на себя напялили. Лично мне просто стыдно, что в стане наших фанов есть такие нелюди. По мне, так лучше пускай за "Динамо" во всей Москве будут болеть не 100 тысяч человек, а 100, но людей нормальных, которым хоть кто-нибудь в детстве сумел вдолбить, что хорошо и что плохо. Печальный факт состоит в том, что в наши дни большинство обыкновенных любителей футбола сидят по домам именно из-за этих разномастных неофашистов.

Батька Пафнутий, Атланта Россия встает в один ряд с Польшей или Венгрией, где многие матчи превращаются в разборки хулиганов. Ни одна драка не обходится без поножовщины, а посещаемость падает из-за боязни людей ходить на футбол. Поляки докатились до того, что устраивают разборки на матчах сборной. Неужели и у нас такое будет?

И. К., Москва Любой, кто участвует в подобных акциях, пусть даже выкрикивающий воинственные лозунги с пустыми руками, несет полную ответственность за все их последствия. В то же время очевидно, что виноваты здесь обе стороны. Каждая из них считает только своих врагов вероломными подонками, а самих себя - "рыцарями без страха и упрека" и благородными мстителями. Только ведь ничем они друг от друга не отличаются. На месте погибшего молодого "зенитчика" мог бы быть и динамовец. Эти разборки нормальным болельщикам не нужны. Подавляющая часть динамовцев в Интернете потрясена случившимся. Конечно, подобное вряд ли подействует хоть на кого-то из "боевиков" (хотя, кто знает?), но даст хотя бы еще один повод задуматься тем молодым, которые сейчас находятся "на распутье".

Vaska, Дубна