Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 апреля 2000

19 апреля 2000 | Футбол

Суббота. Санкт-Петербург. КАК ЭТО БЫЛО

ТОЧКА ЗРЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ДИНАМО"

ДИНАМОВЦЫ ЗНАЛИ, ЧТО В ПИТЕРЕ ИХ ЖДАЛИ

В воскресенье, на следующий день после матча "Зенит" - "Динамо" появилось множество слухов о том, что случилось у стадиона "Петровский". Говорилось и о пяти погибших, и о том, что один из питерцев был убит прямым попаданием из ракетницы, и о том, что на самом деле жертв драки не было. В интервью корреспондентам "СЭ" свою точку зрения на трагедию в Санкт-Петербурге высказал ее очевидец - лидер динамовского фан-движения Каманча. Именно под таким именем он известен в футбольном мире.

- Пока по-прежнему нет точной информации о том, сколько человек погибло во время стычек у стадиона "Петровский" и действительно ли причиной их смерти стали последствия драки. Я не исключаю версию милиции, которая утверждает, что причиной смерти подростка стала передозировка наркотиков. После столкновений у стадиона на асфальте остались лежать десятки человек - и москвичей, и питерцев. Были ли среди них убитые, с уверенностью не скажет никто. Но так или иначе, то, что произошло в Питере, - ужасно. Но если слухи о смерти кого-то из болельщиков окажутся правдой, динамовские фаны не будут искать себе оправданий. Скажу только, что преднамеренно никто никого убивать не собирался. Судя по всему, смертельный удар, если он вообще имел место, был нанесен случайно.

- Что, по-вашему, стало главной причиной случившегося в Санкт-Петербурге?

- Причины этой трагедии нужно искать не в отдельных ссорах, а глубже - в особенностях российского фанатизма как такового. В принципе нечто подобное должно было когда-нибудь произойти. Посторонние предметы - вроде арматуры и камней - стали орудием фанатских разборок уже давно. Поэтому такое могло случиться и в 1998 году у Малой арены стадиона "Динамо", где в ходе конфликта спартаковцев и динамовцев многим болельщикам разбили головы, и год назад в Раменском, когда ОМОН избивал детей, и несколько месяцев назад на Тульской, где вооруженные железными прутьями фанаты "Спартака" разогнали армейцев, пришедших на концерт в местный клуб. Удивительно, что первая стычка со смертельным исходом случилась в столкновении болельщиков "Динамо" и "Зенита", между которыми никогда не было такой вражды, как, например, между спартаковцами и армейцами.

- Почему же отношения фанатов "Динамо" и "Зенита" были испорчены?

- До прошлого года все было нормально - мы спокойно приезжали в Санкт-Петербург, пили пиво. Не слишком повлиял на наши отношения и финал Кубка России, в котором динамовцы уступили. После матча мы спокойно проводили питерцев со стадиона, и ничего особенного не случилось. Думаю, все изменилось из-за того, что в Санкт-Петербурге появились отдельные группы воинственно настроенных людей, которым уже неинтересно просто приходить на стадион и болеть по-старому. Кстати, эта тенденция заметна сейчас и в Москве - молодежь начала воспринимать стычки, как захватывающую игру. К тому же некоторые экстремистски настроенные питерские фанаты просто искали врага, каким раньше был Киев или Вильнюс. Воевать с Москвой интересно - это как бы продолжение извечного спора двух столиц.

В общем, наши отношения окончательно зашли в тупик во втором круге прошлого сезона после поездки в Питер. Мелкие столкновения были и в Москве, но больших не случилось: все ограничилось взаимными оскорблениями на трибунах. А в Питер мы ехали тогда без всяких задних мыслей. Половина москвичей разбрелась по барам в центре города, а 40-50 ничего не подозревавших фанатов собрались у стадиона. Вдруг откуда ни возьмись на них налетела толпа в 150 человек. В руках у них были арматура, палки и камни. Динамовцев избили и разогнали.

- Значит, в этом году вы ехали в Питер мстить?

- Вовсе нет. Перед отъездом мы провели переговоры с членами самой крупной питерской группировки - "Невский фронт", договорились, что будем по-прежнему сохранять нейтралитет. У нас много других забот - в команде сменился тренер, мы теперь надеемся на ее прогресс. Хотелось посмотреть футбол, поддержать любимый клуб. Никаких акций не планировали. Но в Санкт-Петербурге много фанатских группировок, которые не контактируют между собой. Поговорить с представителями одной из них - не значит договориться со всеми. Так что на этот раз мы предполагали, что столкновения возможны. Понимая это, все ехали в Питер с соответствующим настроем.

- Сколько человек отправились на выезд?

- Около двух тысяч. Но на стадион попали не все - с билетами получилась непонятная чехарда. Как известно, по регламенту болельщикам гостей всегда предоставляют определенный процент билетов. Администрация "Петровского" оставила билеты и для нас. Вот только выкупить их нам было предписано с 9 до 11 утра. И это при том, что многие поезда приходят в город в половине одиннадцатого или гораздо позже! Из-за этого многие футбола так и не увидели - на трибунах оказались только 1300-1400 наших.

- Когда начались столкновения?

- Они продолжались весь день. Еще с утра фанаты "Зенита" искали по городу динамовцев. Двоих сразу же отправили в больницу. На Невском "встретили" и меня - узнали, но почему-то не тронули. Сказали только: "Передай своим, мы ждем их у стадиона".

- И вы начали готовиться к драке?

- Мы понимали, что нас ждут не с голыми руками. По пути на стадион динамовцы кое-что успели подобрать на стройках. Но и фанаты "Зенита", по крайней мере те, кто нам противостоял, были во всеоружии - в руках арматура, рядом собраны в кучки бутылки, камни и другой хлам. Точно знаю, что у них было припасено не меньше двух ножей: одному парню в столкновении до кости разрезали руку.

Динамовцы шли пешком от метро "Петроградская" до стадиона, а это примерно три километра. Самая крупная потасовка на этом пути завязалась уже на подходе к стадиону. Со стороны "Динамо" в ней участвовали человек 150, у зенитовцев было небольшое численное преимущество. Возможно, тогда-то и произошла трагедия. Если один из фанов "Зенита" действительно погиб, виноваты в этом скорее всего динамовские "дети", которые бросились добивать упавших. 15-16 лет - самый опасный возраст, подростки подчас не понимают, что творят. Жертв они не выбирали - в пылу драки досталось даже лежавшим на мостовой динамовцам. Подозреваю, что тот человек, который нанес роковой удар, об этом до сих пор не догадывается.

Милиция подоспела не сразу - первые стычки ОМОН, хотя и с опозданием, ликвидировал, а у стадиона группировки были предоставлены самим себе. Около 20 москвичей после инцидента не смогли прийти на игру - попали в больницу.

Известие о том, что произошло, распространялось по базарному принципу: "Карман порезали! Кого зарезали? Семью перерезали!" Но для многих динамовских фанов оно стало шоком. Большинство сидели молча, переживая случившееся. У зенитовцев настроение было противоположным - они вели себя шумно, а в перерыве подошли и сказали, что на вокзале будут провожать нас с ножами.

- Вы надеялись на защиту милиции?

- Во время матча и после финального свистка ОМОН сработал грамотно. Стражи порядка не обращали внимания на дымовые шашки, а после игры зачистили нам путь до вокзала. Пусть мы и шли пешком и под конвоем, как военнопленные, безопасность нам была обеспечена.

- По-вашему, милиция могла предотвратить случившееся?

- Недоработка в том, что она не знала о напряженных отношениях между питерскими и московскими болельщиками. В остальном милиция проявила себя с наилучшей стороны. ОМОНовцы в состоянии обеспечить порядок только на территории стадиона, а фанаты-экстремисты всегда найдут, где свести счеты. Другое дело, что у питерской милиции нет серьезного опыта работы на таких матчах. В Москве уже знают, как поддерживать порядок во время дерби, а Питер - город спокойный, здесь столкновения происходят редко.

- Что случилось на вокзале?

- Зенитовцы пришли туда с ножами и заточками: жаждали кровной мести. Не скрою, гибель одного из динамовцев вызвала бы у меня такую же реакцию... Мы забаррикадировались на втором этаже в зале ожидания, а потом ребят под охраной сажали в поезд и отправляли домой.

О том, что случилось на вокзале до отправления поезда, рассказал фанат дружественной москвичам группировки одесского "Черноморца" Dark-Blue Devils Валера Черномор, который отправился на выезд вместе с динамовцами. Когда в здании вокзала появились несколько зенитовцев, собиравшихся провести "разведку боем", ОМОНовцы не раздумывая уложили их на пол и заставили отжиматься. Фаны пытались возмущаться, что "свои" не дают им разобраться с "убийцами", но это не помогло.

- Теперь поездки в Санкт-Петербург стали для динамовцев небезопасными?

- Да, выезд в Питер теперь можно считать экстремальным.

- А чего можно ждать от матча второго круга в Москве?

- Ничего хорошего не будет. Питерцы наверняка приедут мстить. Правда, времени до этого матча еще много, и, кто знает, быть может, стычек удастся избежать. Пока же динамовские фанаты в любом случае выражают соболезнования семьям тех, кто пострадал.

Никита КИМ, Глеб КОСАКОВСКИЙ