Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

Суббота. Санкт-Петербург. КАК ЭТО БЫЛО

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ФК "ЗЕНИТ"

ПЛУТКО ОБРАЩАЕТСЯ К РФС И ПФЛ

- Потрясен случившимся, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ президент футбольного клуба "Зенит" Виталий Мутко. - Не укладывается в голове: как можно хладнокровно, все рассчитав, вооружиться и приехать в чужой город, чтобы напасть на безоружных, ничего не подозревающих болельщиков. Наш клуб уделяет большое внимание работе с поклонниками команды, поддерживает с ними тесный контакт. Видимо, во многих других клубах дело обстоит совершенно иначе.

Вчера вечером футбольный клуб "Зенит" выступил со специальным обращением, в котором выразил соболезнования родным и близким Виталия Петухова, скончавшегося перед матчем "Зенит" - "Динамо".

"Руководство ФК "Зенит" всерьез обеспокоено всплеском враждебных настроений в отношениях между поклонниками различных команд. Стычки болельщиков стали обыденным явлением, и это не может не вызывать тревогу. Болельщики петербургского "Зенита" ни на выездных матчах команды, ни во время домашних поединков не проявляют агрессивности в адрес поклонников командсоперников.

Руководство футбольного клуба "Зенит" в очередной раз обращается к руководству Российского футбольного союза, Профессиональной футбольной лиги с целью совместного поиска выхода из создавшейся ситуации и пресечения вандализма на стадионах", - говорится в обращении ФК "Зенит".