Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 4-й тур

ГЕРОЙ ТУРА

ЦСКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:3

ПРИЗЕТКО ЗАБИЛ ЦСКА ДВА ГОЛА ЕЩЕ В СОЮЗНОМ ПЕРВЕНСТВЕ,
КОГДА ИГРАЛ ЗА ХАРЬКОВСКИЙ "МЕТАЛЛИСТ"

С каждым годом в нашем чемпионате остается все меньше игроков, прошедших школу союзной высшей лиги, - турнира, о котором вспоминают с ностальгией. Александр Призетко - как раз из таких. Воспитанник Харьковского спортинтерната еще в 1988-м был приглашен в местный "Металлист" и к моменту развала СССР имел на своем счету 12 голов в 37 матчах - совсем неплохо для 20-летнего полузащитника. Так что карьера Призетко - переход уже в годы украинской независимости в киевское "Динамо", а затем - переезд в Россию - вполне закономерна. В России он вначале поиграл за "Тюмень", после чего его пригласил в свое "Торпедо" Тарханов, приверженец комбинационного футбола.

А вот нынешний сезон могу Призетко не сложиться - зимой он попал в эпицентр скандала. Приехал на Кипр в составе "Факела", с которым успел заключить контракт, и уже там, собрав вещи, перекочевал в "Черноморец". По всем футбольным законам Призетко могли дисквалифицировать, как это в свое время случилось с Олегом Терехиным, да и "Факел" был настроен довести дело до логичного конца. И хотя историю все же замяли, вся предсезонка прошла у Призетко под определенным психологическим прессом.

Как выяснилось, игрок это давление выдержал. Однако уже в 1 -м туре снова привлек к себе внимание - в Нижнем Новгороде его не совсем обоснованно удалили с поля. Призетко угрожала 3-матчевая дисквалификация, но он, пропустив лишь одну встречу, был амнистирован. В его отсутствие "Черноморец" разгромил "Динамо" - 4:0, так что у Призетко появился должок перед партнерами. И в субботу в Петровском парке он его вернул.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

Велика заслуга в сенсационном разгроме ЦСКА капитана новороссийцев Александра Призетко. Выступая на позиции "под нападающими", он забил два мяча, полностью переиграв своих оппонентов - Геращенко и сменившего его на 26-й минуте Шишкина. Огорчает армейских вратарей Призетко не впервые.

- В последнем чемпионате СССР я тоже в Москве забил ЦСКА два гола, - вспоминает полузащитник. - Но это не помогло моей тогдашней команде - харьковскому "Металлисту": мы уступили со счетом 2:3. Так что ценность нынешнего дубля гораздо выше.

- "Черноморец" поразил столичную публику тонким комбинационным футболом. Откуда у команды такой привлекательный стиль?

- Первостепенное значение имеет физическая форма, а с этим у нас сейчас проблем нет Да и техничных футболистов в команде хватает - отсюда и красивая игра.

- Сами игроки "Черноморца" не удивлены, что им удалось разгромить ЦСКА?

- Считаю, что мы победили заслуженно, по игре. А вот столь крупный счет, конечно, сюрприз.

- Что происходило в раздевалке после матча?

- Бурного ликования не было. Мы поздравили друг друга, Байдачный каждому пожал руку и поблагодарил, попросив не расслабляться. Ведь позади только 4 тура, и нас ждет еще очень долгий путь.

- Когда, на ваш взгляд, "Черноморец" сыграл лучше - в матче двухнедельной давности с "Динамо" или против армейцев?

- Обе встречи команда провела на "отлично". И две недели назад в Новороссийске, и сейчас в Москве мы играли с высочайшей самоотдачей и сумасшедшим настроем.

- Два московских гранда обыграны с общим счетом 7:0. Комплекса столицы больше не существует?

- Перед матчем с ЦСКА установка была играть на победу, и хотя мы хорошо знали силу армейцев, верили в успех.

- Теперь уже столичные команды должны опасаться "Черноморец". Не собираетесь обыграть еще и "Спартак" с "Локомотивом"?

- Не хочу загадывать наперед. Надо на каждый матч выходить, как на самый главный.

- Команда прекрасно стартовала - две победы и две ничьи. Чем вы это объясните?

- В "Черноморце" сейчас замечательный микроклимат. У нас нет разделения на звезд и рабочих лошадок - на поле выходит сплоченный коллектив. Важную роль играет и аналитическая работа тренерского штаба: каждый матч разбирается досконально, все наши ошибки тщательно изучаются.

- О медалях в Новороссийске не начинают подумывать?

- Уже после игры с "Динамо" город бурлил. А теперь болельщики требуют от нас как минимум попасть в зону еврокубков. Если мы и дальше будем играть так, как во встречах с москвичами, то решить эту задачу думаю, реально.

- Впечатляет игра "Черноморца" в обороне - в графе "пропущенные мячи" у вас красуется ноль.

- Дело в том, что в команде никто не освобожден от оборонительных функций. Особенно в выездных матчах. Принцип Байдачного: каждый футболист вне зависимости от амплуа должен уметь сыграть в отборе. Не могу не отметить и Левицкого, который, по-моему, входит в тройку лучших вратарей первенства.

- Как думаете, что ждет ваших последних соперников - армейцев - в этом сезоне?

- ЦСКА обязательно поднимется. Судя по всему, сейчас команда находится в психологической яме, но играть-то футболисты разучиться не могли!

- В межсезонье, подписав сразу два контракта - с "Черноморцем" и "Факелом", вы были на грани дисквалификации.

- Мне не очень приятно вспоминать ту историю. С "Факелом" я расстался нормально, без скандала. В Воронеже тоже неплохая команда, но я ничуть не жалею, что попал в Новороссийск - здесь меня абсолютно все устраивает.

- Считаете себя героем матча с ЦСКА?

- Героем был весь "Черноморец".

Вячеслав КОРОТКИН