Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЦСКА УСТРОИЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Юрий БУТНЕВ, Никита КИМ, Владимир ЮРИН

из Архангельского

ПОМИМО ПОГОДЫ ПОЛЕ В АРХАНГЕЛЬСКОМ ИСПОРТИЛИ КРОТЫ

Как уже сообщал "СЭ", сразу после провала в игре с "Черноморцем" армейцы в полном составе отправились на базу в Архангельское. Состоявшийся по горячим следам "разбор полетов" должен был дать ответ на вопрос, кто виноват в том, что армейский клуб так слабо стартовал в чемпионате России, скатившись в подвал турнирной таблицы.

Видимо, собрание дало какие-то плоды. Иначе чем объяснить то, что вчера в Архангельском состоялась открытая для журналистов тренировка, после которой можно было пообщаться с игроками, тренерами и руководством клуба без всяких ограничений.

Первое, что бросилось в глаза, - кучи снега вдоль забора, ограждающего поле. Отсутствие дренажной системы привело к тому, что газон больше напоминал болото, так как под ногами чавкала грязь. Пробившаяся кое-где ярко-зеленая трава соседствовала с бугорками рыхлой земли. "Это кроты вмешиваются в наш тренировочный процесс", - с иронией объяснил нам происхождение этих холмиков президент ПФК ЦСКА Шахруди Дадаханов. Наверняка на душе у него кошки скребли. Действительно, как в таких условиях футболисты умудряются не переломать себе ноги, непонятно.

Тем временем игроки небольшими группами стали выходить из здания базы. У кромки поля главный тренер армейцев Олег Долматов давал указания своим помощникам Леониду Назаренко, Анатолию Пушкову и Юрию Пшеничникову. Ровно в 11.00 тренировка началась. В общей группе занимались 18 футболистов: Варламов, Минько, Семак, Хомуха, Кулик, Цаплин, Корнаухов, Енин, Осколков, Филиппенков, Шишкин, Бычков, Скрипченко, Геращенко, Лысенко, Мамутов, Даньшин и Родин. Сначала под руководством Назаренко была проведена интенсивная 25-минутная разминка с мячом. Пшеничников в это время разогревал Кутепова, оставшегося в одиночестве. Дело в том, что основной страж ворот армейцев Окрошидзе в последнем матче потянул заднюю поверхность бедра и сейчас проходит курс лечения. Но уже сегодня в расположение команды прибывает молодой Баранов, вернувшийся накануне из Севастополя, где проводил сбор дубль армейцев. Кстати, в той же игре получил повреждение и Булатов, который вместе с Боковым наматывал круги вокруг поля под контролем тренера по легкой атлетике Пушкова.

Когда разминка закончилась, игроки, разделившись на "зеленых" и "оранжевых", начали отрабатывать выходы один на один. Особенность этого занятия состояла в том, что кто-то из партнеров пытался помешать бьющему игроку принять мяч, а в районе Вратарской площадки атакующего встречали Долматов, занимавшийся с "оранжевыми", и Назаренко, который опекал "зеленых". Если разминка проходила весьма буднично и лица футболистов не выражали никаких эмоций, то теперь они увлеклись и живо реагировали на происходящее. Оживился и Долматов, указывая подопечным на ошибки.

Затем были отработка удержания мяча и двусторонняя игра. На закуску - удары по воротам и небольшая пробежка. Утолив жажду, игроки поступили в распоряжение журналистов. Правда, кое-кто, в частности, Семак, Хомуха, Филиппенков и Шишкин, отказались побеседовать с прессой. Остальные добросовестно отвечали на вопросы. Для футболистов и репортеров это была последняя встреча перед матчем армейцев со "Спартаком", который должен многое решить в судьбе ЦСКА.