Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 4-й тур

Суббота. До матча "УРАЛАН" - "РОТОР"

КАК ЭТО БЫЛО

В ПОИСКАХ НЕОНАЦИСТОВ, ИЗБИВШИХ ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ,
МИЛИЦИЯ САМА ИЗДЕВАЛАСЬ НАД НЕВИННЫМИ ЛЮДЬМИ

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

В результате спецоперации правоохранительных органов Волгограда примерно шестьдесят из более чем двухсот болельщиков "Ротора", отправлявшихся в субботу на четырех автобусах в Элисту, так и не сумели покинуть пределы своего города. Задержанных доставили в ГУВД, где им было объявлено, что они подозреваются в избиении индийских студентов медуниверситета. Большинство фанатов вскоре отпустили, выяснив их невиновность. Болельщики, уходя, подсчитывали потери: во-первых, не попали на футбол, во-вторых, пострадали материально, а главное, были унижены морально - сотрудники сил правопорядка с ними, мягко говоря, не церемонились.

С одной стороны, милиция добилась своего: в расставленные сети попались те, кого искали. Вчера в пресс-службе волгоградского ГУВД корреспонденту "СЭ" сообщили: на очной ставке пострадавшие индусы опознали нескольких из задержанных в "футбольных автобусах", как якобы участников недавней драки.

Но с другой - даже если операция увенчалась успехом, какой ценой это произошло! Ведь когда болельщиков укладывали на землю, избивали дубинками и ногами, никто из попавшихся - в основном подростки - даже не подозревал, в чем дело. А многие из переживших это и последующее унижение, до сих пор в неведении того, почему их задерживали.

Автобусы с болельщиками были остановлены неподалеку от Лэсуниверситета, в Кировском районе Волгограда, спустя лишь тридцать минут после того, как они отправились из центра города в 350-километровой путь до Элисты.

- Вооруженные люди в камуфляжной форме, а некоторые в бронежилетах и касках, ворвались в автобусы с криками: "Всем сидеть!" и "Руки за голову!", - рассказывает один из фанатов "Ротора" по имени Павел. - Они начали вышвыривать всех пассажиров на улицу, толкали на землю и требовали, положив руки за голову лежать и не двигаться. Но те, кто пытался выбрать себе место, где можно лечь, получали удары ногами и руками, причем милиция сопровождала это выкриками: "Сказали ложиться, так что ты медлишь?!" Любой поворот головы или сказанное слово приводили к тому что нас принимались пинать. А через несколько минут мы услышали голос, видимо, командира: "Всех, кто в камуфляже, - забрать! Всех, кто лысый, - забрать! Всех, кто в черных куртках, - забрать! Всех, у кого есть ремни, - забрать!" И если человек попадал под одно из этих определений, то его после нескольких обязательных "профилактических" ударов поднимали и отправляли в специальный автобус. Ремни же искали так: наступив на спину или голову лежащего человека, ему поднимали куртку Тех, кто прошел этот фильтр, ждал обязательный обыск. На законный вопрос: "По какому праву?" отвечали битьем. Всем своим поведением ОМОНовцы показывали, что абсолютно уверены в безнаказанности.

А теперь о тех, против кого была проведена эта операция. В основном в Элисту ехали подростки в возрасте от 12 до 17 лет Встречались среди пассажиров и люди преклонного возраста. Один парень был без руки. Он, кстати, получил несколько ударов за то, что, лежа на земле, поднял за голову только одну руку На слова, что у него вместо второй руки протез, последовал ответ, характеризовавший интеллектуальные способности участников спецоперации: "А как же ты ремень надел?"

Теперь я понимаю, почему в Раменском, Питере и других городах в головы ОМОНовцам летят оторванные кресла. Другого способа бороться с произволом не видно. Будем надеяться, что пока. У нас все же есть законы, где четко написано: нельзя выталкивать людей из автобусов, наставлять на них автоматы, избивать. Ни в одном законе не сказано, что запрещено носить черные куртки, камуфляжные брюки или ремни. И уж тем более, только мы сами вправе определять, какую прическу носить. Мы очень надеемся, что в нашей стране действуют нормальные законы, а не те, что пытаются навязать ударами резиновых дубинок и под дулами автоматов.

- Мне ногой придавили голову к асфальту так, что все лицо оказалось в мелких порезах, - говорит юный поклонник волгоградского клуба Юрий. - А "Аспирант", у которого больные почки, от нескольких ударов дубинкой по спине едва не умер. Когда автобусы с заметно поредевшими пассажирами тронулись в дальнейший путь, некоторые не могли сдержать слез обиды. "Меня за шестьдесят лет никто никогда даже в милицию не вызывал, а тут пришлось лежать под дулами автоматов. За что? Кто ответит?!" - всю дорогу спрашивал пенсионер Сергей Иванович.

Как разворачивались дальнейшие события уже в самой милиции, удалось узнать от матери одного из задержанных, вчера позвонившей в волгоградский корпункт "СЭ".

- Ребятам даже не дали забрать из автобуса вещи, - рассказала женщина, не пожелавшая назвать своего имени, но заявившая, что оба ее сына и муж - давние и страстные поклонники "Ротора". - Если у моего 18-летнего сына Евгения с собой была только еда на дорогу то у его друга Саши в автобусе остались фотоаппарат и плейер. Кто теперь возместит потери? По словам сына, в ГУВД всех задержанных сфотографировали в профиль и анфас, продержали около трех часов, а затем отпустили, заявив, что добираться домой они должны своим ходом. Я лично пыталась разобраться в случившемся - звонила в дежурную часть ГУВД, одному из начальников милиции, но вразумительного ответа так и не получила.

"СЭ" также попытался разобраться в инциденте. Дело в том, что в последнее время в Волгограде участились случаи нападения местных нацистов - "скинхэдов" на иностранцев, зарубежных учащихся. На днях ватага парней в камуфляжной одежде и розовых беретах так избила двух индийских студентов, игравших в крикет возле Центрального стадиона, что те попали в реанимацию. По этому факту было возбуждено уголовное дело, и по горячим следам удалось задержать четырех подозреваемых, в отношении которых проводятся следственные мероприятия.

Власти города и области моментально отреагировали на ЧП с индусами. Губернатор Николай Максюта провел совещание, на котором заявил: подобных инцидентов он больше не допустит, а неонацистам хозяйничать не дадут! При этом глава администрации потребовал от правоохранительных органов усилить контроль за массовыми скоплениями молодых людей, в том числе и болельщиков. Правильность принимаемых властями экстренных мер не вызывает сомнений - возмущает то, в какой форме отдельные работники воплощают их в жизнь.

Так, один из руководителей ГУВД заявил, что никаких эксцессов при задержании болельщиков "Ротора", следовавших в Элисту, не произошло. Сотрудники милиции, дескать, действовали в соответствии с законом и поставленными задачами. А в пресс-службе ГУВД поведали: спецоперация были проведена с целью выявления членов "скинхэдовской" группировки, которые под предлогом посещения футбола направлялась в Элисту в какой-то тренировочный лагерь. Соответствующий сигнал якобы поступил от коллег из Калмыкии, просивших не допустить вторжения неонацистов в их республику. Согласно оперативной милицейской информации в автобусах искали исключительно молодых людей в камуфляже со свастикой на рукавах. Подробностями располагал начальник угрозыска Волгограда, но вчера в течение всего дня дозвониться до него корреспондентам "СЭ" так и не удалось.