Газета Спорт-Экспресс № 86 (2282) от 17 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

из Торонто

СЕРИЯ ДВУХ КАНАДСКИХ КОМАНД
СЕГОДНЯ ВЫГЛЯДИТ СЕНСАЦИЕЙ

Приблизительно месяц назад канадский пивной суперконцерн выпустил на телеэкраны новый рекламный ролик, в котором на сцене к микрофону подходит простой парень Джо. Сильно смущаясь, он представляется и начинает робко рассказывать, кто он такой и откуда родом. Текст чрезвычайно остроумный и сопровождается удачно смонтированным видеорядом, возникающим на экране за спиной Джо. По ходу монолога голос паренька крепнет, и в конце ролика он уже кричит: "Я - канадец!"

В субботу в самом начале второго матча между двумя клубами провинции Онтарио актер, исполнявший роль Джо в рекламе, появился на трибуне Air Canada Center и прочитал тот же самый монолог ура-патриотического свойства, после чего 20-тысячный стадион взорвался восторженными криками болельщиков. Канадцев понять можно: свою национальную игру хоккей они уже практически отдали на откуп богатым соседям-американцам. И серия между двумя клубами Страны кленового листа сегодня выглядит сенсацией. Поэтому противостояние "Торонто" и "Оттавы" и воспринимается в Канаде столь эмоционально.

ВТОРОЙ МАТЧ ПЛЕЙ-ОФФ СТАЛ ЛУЧШИМ
У "ТОРОНТО" В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Матч № 2

ТОРОНТО - ОТТАВА - 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Форбс (О), 6:26.

2-й период. Такер - 2 (ЮШКЕВИЧ, Каберле), 0:46 (1:0). Сундин - 2 (Хоглунд, МАРКОВ), 1:28 (2:0). Томас - 1 (Сундин, Каберле), 3:49 (3:0). Томас - 2 (Хоглунд), 12:46 (4:0). Сало - 1 (Альфредесон, Проспал), 19:05 (4:1 - бол.).

Удаления: Волк (Т), 1:54. Альфредссон (О), 3:12. Томас (Т), 5:26. Траверс (О), Доми (Т), 13:31. Макикерн (О), 14:18. Сундин (Т), 18:43.

3-й период. БЕРЕЗИН - 1 (КОРОЛЕВ, Волк), 5:36 (5:1).

Удаления: АНТРОПОВ (Т), 1:37. Макколи (Т), 6:50. Бонк (О), 14:35. АНТРОПОВ (Т), 20:00.

Броски: 25 (8+12+5) - 30 (10+11+9).

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Вратари: Джозеф (+2-0) - Баррассо (+0-2).

Наши: Березин (2/+1), Марков (0/+1), Королев (0/+1), Христич (2/+1), Карповцев (0/+1), Юшкевич (2/+4), Антропов (2/+1) - Счастливый (0/0), Кравчук (4/-1).

15 апреля. Торонто. Air Canada Centre. 19 391 зритель (18 819).

Счет серии:2-0 (первый матч - 2:0).

Не знаю, то ли хоккеистам "Мэйпл Ливз" передалось возбуждение фанов, то ли "Листья" набрали к плей-офф великолепную форму но это была лучшая игра "Торонто" в этом сезоне. Первый период ушел у "Ливз" на раскачивание оборонительных порядков "Оттавы" (хотя трижды Том Баррассо спасал свои ворота от, казалось бы, неминуемых голов), а к 4-й минуте второго судьба матча уже была решена.

Сначала комбинация Николая Антропова и Томаша Каберле позволила Дмитрию Юшкевичу прицельно бросить по воротам "Сенаторз", а Дарси Такер в падении добил шайбу в сетку. В следующей же смене капитан Матс Сундин вошел в зону соперника, обыграл защитника и поразил верхний угол. А потом хозяева как по нотам разыграли еще одну суперкомбинацию. 3:0 - нокаут?

АКТИВНОСТЬ КРАВЧУКА "ОТТАВЕ" НЕ ПОМОГЛА

Нет, "Оттава" попросила 30-секундный тайм-аут и собралась. В середине периода показалось, что гости пришли в себя после удара и прижали "Ливз" к воротам. Но это только показалось. 36-летний Стив Томас, получив шайбу на своей половине поля, как вихрь, промчался через всю площадку и просто издевательски переиграл Баррассо.

"Сенаторы" еще попытались что-то предпринять. Очень активны были Даниэль Альфредссон, Мариан Хосса и Игорь Кравчук. Наш защитник несколько раз пытался индивидуальными действиями встряхнуть своих партнеров, но максимум, чего удалось добиться гостям, это размочить счет. Что касается Кравчука, то он сделал по воротам Джозефа 4 броска - лучший показатель в составе гостей. Окончательный счет установили Игорь Королев с Сергеем Березиным после образцового выхода "двое против одного" - 5:1!

ПОКА "КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ" -
ФАВОРИТЫ КУБКА СТЭНЛИ

В заключение - несколько выводов. Главный из них: если "Торонто" и дальше будет показывать столь уверенную игру, то сможет повторить прошлогодний подвиг "Баффало". Напомню, что клуб Доминика Гашека плей-офф-99 начал с четырех трудовых побед над "Оттавой", а затем вышел в финал, где уступил "Далласу". Правда, прошлогоднюю "Оттаву" с нынешней не сравнить - в плей-офф-2000 без своего лидера Яшина "Сенаторы" выглядят мальчиками для битья.

Тем не менее сегодня по игре с "Торонто" могут сравниться разве что фавориты Западной конференции "Детройт", "Колорадо" и все тот же "Даллас".