Газета Спорт-Экспресс № 84 (2280) от 14 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 апреля 2000

14 апреля 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 29-го тура

В дуэте лидеров вновь произошла рокировка. "Бавария" догнала "Байер" по очкам, а по числу побед и разнице мячей обогнала конкурентов из Леверкузена.

КРОВАВАЯ ПОБЕДА ВНОВЬ ВЫВОДИТ "БАВАРИЮ" В ЛИДЕРЫ

ФРАЙБУРГ - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Кобиашвили, 11 (1:0). Янкер, 23 (1:1). Шолль, 87 - с пенальти (1:2).

25 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Линке, Куффур, Финк, Лизаразу, Эффенберг, Тарнат, Салихамиджич, Паулу Сержиу (Баббель, 88), Элбер (Шолль, 74), Янкер (Санта Крус, 74).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фрайбурга

Захватывающих событий на поле вполне хватило бы на добрый десяток матчей. Тон у хозяев задавал грузинский дуэт в составе Левана Кобиашвили и Александра Иашвили, игравших все 90 минут и получивших от Kicker по 2 балла (высшая оценка - 1, низшая - 6). На 11-йминуте Иашвили легко обыграл Эффенберга, но капитан "Баварии" в 5 метрах от линии штрафной ударил форварда по ногам сзади. Судья Кеммлинг тут же предъявил "горчичник" и назначил штрафной. Кобиашвили левой ногой великолепно пробил над внушительной "стенкой" - мяч, описав дугу, приземлился в левом от Кана углу ворот.

Отлично сыграл Кобиашвили и спустя четверть часа, когда после удара головой Элбера выбивал мяч из пустых ворот "Фрайбурга". Он вообще становится одним из самых заметных хавбеков бундеслиги. И дело не только в том, что в четырех последних матчах грузином забиты уже три гола. Кобиашвили, которому за необыкновенную выносливость, надежность и маневренность болельщики дали прозвище Фольксваген, в чемпионате провел без замен все 29 матчей. Увы, следующий - на выезде против "Штутгарта" - придется пропустить: желтая карточка, полученная в матче с мюнхенцами, стала для легионера пятой.

Но вернемся на поле "Драйзамштадион". На 17-й минуте рекорд "Баварии" установил Куффур. За то, что ганец руками держал рвавшегося к воротам тунисского форварда Селлими, судья, расценивший это как фол "последней надежды", показал красную карточку. Удаление стало для африканца пятым в бундеслиге - еще никто в чемпионском клубе не покидал досрочно "поле боя" так часто.

Но даже проигрывая в меньшинстве, мюнхенцы вовсе не думали сдаваться. На 23-й минуте Элбер с Янкером ворвались в штрафную, а защитник Мюллер, спасая положение, выбил мяч. Тот сначала угодил Янкеру в руку, а затем уже оказался у Отбойного Молотка прямо в ногах. Форвард, не промедлив и доли секунды, точно пробил в правый от голкипера Гольца угол. Арбитр, посчитав, что Янкер умышленно рукой не играл, гол засчитал, вызвав энергичный, но бессмысленный протест хозяев.

Если в руку нападающего мяч действительно угодил случайно, то на 38-й минуте хавбек "Баварии" Финк сыграл в своей штрафной, словно гандболист После углового с правого фланга в исполнении Кобиашвили мяч попал к Бейе, который тут же нанес мощный удар. Финк просто выставил на пути мяча правую руку. Более явного пенальти и придумать-то невозможно, однако Кеммлинг свистка не дал. До перерыва поймавший кураж Иашвили дважды опасно бил по воротам, но Кан играл выше всяких похвал.

Второй тайм начался с атак гостей, у которых особенно опасной была связка Элбер-Эффенберг. Капитан мюнхенцев трижды выводил бразильца на ударную позицию, но тот бил неточно. Не оставались в долгу и хозяева. Иашвили, например, терроризировал защиту "Баварии": издевательски легко он обыграл Линке и нанес сильный удар низом с линии штрафной. И снова выручил блистательный Кан!

Когда же казалось, что дело закончится ничьей, вновь вмешался арбитр. В "рабочем" единоборстве малийского защитника Диарра с Паулу Сержиу в штрафной хозяев он узрел со стороны игрока "Фрайбурга" фол. Надо было очень желать победы "Баварии", чтобы назначить в этом эпизоде 11-метровый. Нередко следя за ходом матчей с фотоаппаратом у ворот, могу с уверенностью утверждать: в каждой игре подобных "нарушений" насчитывается не менее двух-трех дюжин, но свисток арбитра всегда молчит.

После того как Шолль реализовал пенальти, у болельщиков "Фрайбурга" стали сдавать нервы. Один из разбушевавшихся фанов из-за ворот "Баварии" бросил мяч для гольфа прямо в висок Кану. Хлынувшая кровь залила лицо и свитер голкипера, но после небольшой паузы, необходимой для оказания помощи, герой матча снова занял место в воротах.

После финального свистка жаркий поединок продолжился у журналистских микрофонов. Тренер "Фрайбурга" Фолькер Финке бушевал: "Это просто несчастье! Как можно было не назначить пенальти за явную игру рукой Финка и наказать нас более чем спорным 11-метровым за три минуты до окончания матча". А менеджер "Баварии" Ули Хенесс с высокомерием победителя заметил: "Мы снова доказали класс - уступая 0:1 и играя в меньшинстве, добились важнейшей победы, которая снова вывела нас в лидеры".

ГАНЗА - БАЙЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Брайткройтц, 44 (1:0). Шнайдер, 66 (1:1).

12 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович (Шнайдер, 52), Новотны, Ковач, Рееб, Эмерсон (Рамелов, 43), Байнлих, Зе Роберто, Нойвилл, Кирстен, Ринк.

На следующий день после матча спортивный директор "Байера" Руди Феллер отмечал сорокалетие. Конечно, он мечтал отпраздновать юбилей в более хорошем настроении, но, увы: игроки леверкузенского клуба, сделав ничью и уступив лидерство, начальника не порадовали. Футболисты "Ганзы", в составе которых особенно хорош был вратарь Бройтигам, ни в чем не уступали соперникам.

АРМИНИЯ - ГАМБУРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Лаббадиа, 7 (1:0). Стратос, 66 - с пенальти (2:0). Гектан, 75 (3:0).

20 162.

"Гамбург", в котором из-за травм отсутствовали Йебоа, Кардозо и Махдавикиа, был неузнаваем: претендент на путевку в Лигу чемпионов почти без боя сдался аутсайдеру.

АЙНТРАХТ - ВЕРДЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Хельдт, 70 - с пенальти.

30 500.

На 55-й минуте в составе "Вердера" появился Юрий Максимов (4), который заменил Трареса. На 65-й минуте украинский легионер после углового в исполнении Херцога опасно пробил головой, но мяч пролетел выше ворот.

МЮНХЕН 1860 - ДУЙСБУРГ - 4:1 (3:0)

Голы: Макс, 3 (1:0). Агостино, 29 (2:0). Макс, 43 (3:0). Агостино, 81 (4:0). Тефтинг, 84 (4:1).

20 600.

Высшую оценку в составе гостей получил литовский голкипер Гинтарас Стауче (3,5), который в разгромном поражении "Дуйсбурга", явно слабо сыгравшего в обороне, не виноват.