Газета Спорт-Экспресс № 82 (2278) от 12 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

КОУЛ ЗАБИВАЕТ 200-й МЯЧ В КАРЬЕРЕ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 32-го тура

МИДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 3:4 (1:0)

Голы: Кэмпбелл, 18 (1:0). Гиггз, 46 (1:1). Коул, 59 (1:2). Скоулз, 74 (1:3). Инс, 86 (2:3). Форчун, 88 (2:4). Жунинью, 90 (3:4). 34 775.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Виккерс, Купер (Феста, 12), Циге, Дин, Мастоу (Жунинью, 70), Инс, Саммербелл, Кэмпбелл, Рикард.

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Г.Невилл, Стам, Берг, Ирвин (Сильвестр, 31), Бекхэм, Кин (Батт, 81), Скоулз, Гиггз (Форчун, 81), Йорк, Коул.

По накалу страстей встреча "Мидлсбро" и "МЮ" вполне могла стать золотым матчем всего чемпионата - жесткая борьба, обилие голов и до последних секунд непредсказуемый исход. Но на деле турнирные задачи явно не могли служить необходимым раздражителем ни для одной, ни для другой команды. Подопечные Брайана Робсона прочно обосновались в середине таблицы - без угрозы вылететь, но и без шансов получить путевку в Кубок УЕФА. А "красные дьяволы" и так без пяти минут чемпионы. Чтобы гарантировать себе первое место, "МЮ" теперь надо взять в оставшихся шести матчах всего семь очков!

Интрига скорее заключалась в другом: Робсон, сам отдавший не один год "МЮ", решил победить чемпионов их же оружием - открытым, атакующим футболом. И эта откровенная авантюра чуть было не удалась! Благодаря наличию в составе сразу трех форвардов "Мидлсбро" легко добился преимущества в дебюте, и нападающий молодежной сборной Англии Кэмпбелл пробил Боснича: мяч прошел между ног австралийца. Обычно команда Алекса Фергюсона "просыпается" к середине первого тайма, но на сей раз до перерыва в составе "МЮ" (кстати, таком же, что играл против "Реала" в первом четвертьфинале Лиги чемпионов) лишь Кин выделялся агрессивными действиями, часто, впрочем, выходившими за рамки правил.

В раздевалке "дьяволов", видимо, ждала от сэра Алекса хорошая взбучка: первые же секунды второго тайма показали, что на поле вышел совершенно другой "МЮ". Гиггз замысловатым ударом сквозь толпу игроков обеих команд сравнял счет, а на 59-й минуте Коул забил юбилейный в карьере - 200-й гол.

Мяч Скоулза, казалось, должен был все расставить по местам, но лишь подогрел страсти: арбитр Пол Деркин начал направо и налево раздавать желтые карточки. Фергюсону пришлось заменять Кина - вспыльчивый ирландец был всего в шаге от удаления. Инсу удалось сократить разрыв, а после гола Форчуна события на поле стали напоминать хаос: игроки и тренеры "Мидлсбро" надолго окружили арбитра, требуя отменить взятие ворот по причине офсайда. Но Деркин был непреклонен, и хозяева получили лишь частичную компенсацию: на последних секундах Жунинью удалось вновь сократить счет до минимума. На большее у "Мидлсбро" просто не осталось времени.

20

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 27. Ширер ("Ньюкасл") - 19. Коул ("МЮ") - 19. Йорк ("МЮ") - 17. Бриджес ("Лидс") - 15.

КУБОК АРМЕНИИ

1/4 финала

Первые матчи

Ширак - Киликия - 1:1. Чемпион страны не смог одолеть дома самый молодой по составу клуб высшей лиги. Футболисты из Еревана своей агрессивной игрой еще в прошлом году заставили именитых относиться к себе с уважением. "Киликия" показала характер и в Гюмри, существенно осложнив "Шираку" задачу выхода в полуфинал. Лернагорц - Арарат - 0:4. Новичок высшей лиги "Лернагорц" из Капана попала в 1/4 финала из-за отказа соперников. Перед матчем с "Араратом" эта команда пополнилась группой опытных футболистов, но на налаживание связей между линиями времени у хозяев не было. Гости не без усилий, но переиграли хозяев, забив красивые голы. Особенно впечатляющ был второй мяч, который провел пришедший из "Ширака" высокорослый Ара Адамян. Своевременно ворвавшись в штрафную, он в красивом прыжке головой отправил мяч в "девятку". Еще два гола записал на свой счет другой новичок "Арарата" - экс-игрок сборной Армении Тигран Есаян. А в самом начале игры счет открыл Вараздат Аветисян. Динамо - Звартноц - 0:3.

Матч "Аракс" - "Мика" перенесен на более поздний срок, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

КУБОК АЗЕРБАЙДЖАНА

1/8 финала

ОИК - АНС Пивани - 0:2. На 62-й минуте игрок молодежной сборной Азербайджана Наби Ханджигазов, выйдя один на один с голкипером, удвоил счет. 21-летний полузащитник после окончания сезона намерен продолжить карьеру за рубежом: минувшей зимой он уже готовился со вторым составом "Ростсельмаша", но по требованию Азербайджанской футбольной ассоциации вернулся в Баку, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Азерсун (D-3) - Шахдаг Гусар (D-2) - 2:0. Дениз Нефтчилери (D-3) - Динамо - 1:4. Кяпаз - Кимьячы - 5:0. Туран - Карабах - 1:0. Хазар Университеси - Шафа - 2:2. Шамкир - Виляш - 1:1. Шафа-2 (D-2) - Нефтчи - 0:3.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

29-й тур

ПОРТУ - САЛГЕЙРУШ - 2:0 (1:0)

Голы: Руй Барруш, 26 (1:0). Жардел, 69 (2:0). 25 000.

ЛЕЙРИЯ - СПОРТИНГ - 1:1 (0:1)

Голы: Андре Круз, 23 (0:1). Паулу Алвеш, 89 (1:1). 19000.

Хозяева сравняли счет благодаря ошибке датского голкипера Петера Шмейхеля. Потеряв два очка, "Спортинг" позволил "Порту" вновь приблизиться вплотную: отрыв сократился до двух очков.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БЕНФИКА - 2:4 (0:3)

Голы: Сабри, 18 (0:1). Жоау Пинту, 29 (0:2). Поборски, 35 (0:3). Кунья, 52 (1:3). Каладу, 60 (1:4). Абилиу Новаиш, 90 - с пенальти (2:4). 9000.

Хозяева провели почти весь матч в меньшинстве - на 13-й минуте у них был удален Жозе Суареш. Форвард "Бенфики" Сергей Кандауров провел на поле все 90 минут.

БРАГА - САНТА-КЛАРА - 3:1 (1:1)

Голы: ЖозеТаилсон, 39(1:0). Сандру, 43 (1:1). Одаир Боржес, 84 (2:1). Луиш Филипе, 87 (3:1). 5000.

На 52-й минуте бразильский защитник гостей Сандру получил второе предупреждение и покинул поле. Форвард "Санта-Клары" Дмитрий Прокопенко не играл.

АЛВЕРКА - СЕТУБАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Макинва, 36. 4500.

Сергей Овчинников провел за "Алверку" весь матч. Его одноклубник Василий Кульков не играл.

РИУ-АВИ - ГИМАРАЙНШ - 1:1 (0:0)

Голы: Угу Энрике, 84 (1:0). Марсиу Теодору, 87 (1:1). 1500.

БЕЛЕНЕНСИШ - МАРИТИМУ - 1:1 (1:0)

Голы: Дода, 38 (1:0). Оливейра Пинту, 69 (1:1). 2500.

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 2:2 (0:0)

Голы: Гаушу Гомеш, 55 (0:1).Ломба, 59 (1:1). Гаушу Гомеш, 63 (1:2). Аури, 76 (2:2). 2500.

БОАВИШТА - ФАРЕНСЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Мелу, 22 (1:0). Зе Ту, 80 (1:1). Монтанини, 90 (2:1). 2500.

Спортинг - 65, Порту - 63, Бенфика - 60, Гимарайнш - 47, Жил Висенте - 45, Боавишта - 45, Маритиму - 43, Эштрела Амадора - 38, Алверка - 34, Лейрия - 34, Белененсиш - 34, Брага - 34, Фаренсе - 31, Риу-Ави - 30, Сетубал - 29, Кампомайоренсе - 27, Салгейруш - 27, Санта-Клара - 25.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 31. Акоста ("Спортинг") - 18. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 18. Нуну Гомеш ("Бенфика") - 16.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 30-го тура

ГЕНТ - АЛОСТ - 4:0 (2:0)

Голы: Орет, 29 (1:0). Педерсен, 32 (2:0). Орет, 58 (3:0). Драгутинович, 77 (4:0). 7000.

МЕХЕЛЕН - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 4:0 (3:0)

Голы: ван Хут, 6 (1:0). Камю, 19 (2:0). Ван Хут, 40 (3:0). Жоау Элиаш, 57 (4:0). 5500.

В стартовом составе "Харельбеке" вышли Андрей Дятель и Дмитрий Мичков. Первый отыграл весь матч, второй был заменен на 58-й минуте.

БЕВЕРЕН - ЛОММЕЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Торкен, 80.

Андерлехт - 68, Брюгге - 58, Гент - 54, Стандард - 53, Мукрон - 51, Льерс - 49, Жерминаль - 49, Вестерло - 47, Генк - 45, Мехелен - 41, Локерен - 39, Алост - 36, Харельбеке - 32, Беверен - 32, Сент-Труйден - 30, Гил - 24, Шарлеруа - 23, Ломмель - 20.

Бомбардиры: ОРСТ ("Гент") - 26. Т. Броньо ("Вестерло") - 23. Коллер ("Андерлехт") - 19.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

1-й тур

Эргрюте - Хельсингборг - 2:0. В первом мачте прошлогодний чемпион потерпел поражение. Эльфсборг - АИК - 1:2. Хаммарбю - Сундсвалль - 0:1. Хеккен - Гетеборг - 1:3. Гаис - Фрелунда - 0:0. Треллеборг - Хальмстад - 0:2. Эребру - Норчепинг - 1:1.

ЧМ-2002

Отборочный турнир

Африка

Предварительный раунд

Джибути - ДР Конго - 1:1 (Махад, 43 - Рифке, 83). Мавритания - Тунис - 1:2 (Слама ульд-Эли, 87 - Джазиай, 73. Табет, 77). Ботсвана - Замбия - 0:1 (Лота, 43). Гвинея-Бисау - Того - 0:0. Мадагаскар - Габон - 2:0 (Харри, 35. Радо, 55). Малави - Кения - 2:0 (Сомандже, 58. Нхвази, 89). Сан-Томе и Принсипи - Сьерра-Леоне - 2:0 (Амилкар, 36. Гарридо, 65). Сейшелы - Намибия -1:1 (Зиалор, 27 - Шивуте, 19). Танзания - Гана - 0:1 (Куффур, 21). Уганда - Гвинея - 4:4 (Мубиру, 59. Мусиси, 63, 88. Табула, 77 - П.Тиам, 24. Юла, 56, 82. Фейндуно, 87). Бенин - Сенегал - 1:1 (Исиак, 31 - Усман, 15). Кабо-Верде - Алжир - 0:0. ЦАР - Зимбабве - 0:1 (Ндлову, 5). Чад - Либерия - 0:1 (Себве, 45). Экваториальная Гвинея - Конго - 1:3 (Эйома, 32. - Нгома, 15. Нкеуа, 29. Лебали, 63). Эритрея - Нигерия - 0:0. Эфиопия - Буркина-Фасо - 2:1 (Аламерью, 48. Гетачеу, 64 - Хаммаду, 86). Гамбия - Марокко - 0:1 (Лембарки, 63). Лесото - Южная Африка - 0:2 (Бартлетт, 40. Пуле, 71). Ливия - Мали - 3:0 (Монтассер, 4. Аль-Масли, 11. Аль-Маргани, 37). Руанда - Кот-д'Ивуар - 2:2 (Хассан, 46. Ндагано, 64 - Жислен, 45. Фадель, 78). Судан - Мозамбик - 1:0 (Габра, 8). Свазиленд - Ангола - 0:1 (Эдсон, 51). Матчи Камерун - Сомали и Маврикий - Египет состоятся позднее.

Ответные игры намечены на 21-23 апреля. 28 апреля в швейцарском городе Цюрих пройдет жеребьевка второго раунда африканского отборочного турнира. 25 победителей пар первого этапа будут разбиты на 5 групп по 5 сборных в каждой. Двухкруговые турниры в них должны стартовать 16-18 июня этого года, а завершиться - в июле 2001 года. Победители всех 5 групп получат путевки в финальную часть чемпионата мира-2002.