Удаления: КЛИМЕНТЬЕВ, 6:27 (2+2, игра высоко поднятой клюшкой).

ИВАНОВ - 5 (Романов, Прокопьев), 1:22 (1:0).

КУДЕРМЕТОВ - 7 (Заварухин), 8:40 (1:1 - бол.).

Удаления: Щадилов, 7:40 (задержка руками). Метлюк, 15:15 (удар клюшкой).

3-й период - 2:0

САВЧЕНКОВ - 1 (Карцев), 1:54 (2:1).

ОРЕХОВСКИЙ - 1 (Савченков, Карцев), 8:18 (3:1).

Удаления: Марков, 8:46 (неспортивное поведение). Чупин, 8:46 (неспортивное поведение). Харитонов, 11:39 (задержка клюшкой). Кудерметов, 19:07 (задержка клюшкой).

Большинство: 4(0) - 2(1).

Судьи: Комиссаров, Елистратов (оба - Санкт-Петербург), Зайцев (Нижний Новгород).

27 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 8200 зрителей (вмещает 11 000).

Матч № 2

Сегодня. Дворец спорта "Лужники" (вмещает 11 000 зрителей). 18.30(ТВЦ-21.15).

Судьи: Горский (Саратов), Елистратов (Санкт-Петербург), Зайцев (Нижний Новгород).

СПЕКУЛЯНТЫ ПРОДАВАЛИ БИЛЕТЫ ПО НОМИНАЛУ

Ярко-зеленые бейсболки мы приметили еще в вагоне метро. На станции "Спортивная" полтора десятка мальчишек высыпали на перрон и направились к эскалатору. "Из Казани?" - поинтересовались мы, вспомнив о клубных цветах "Ак Барса", у мужчины в темно-синем спортивном костюме. "Нет, из Краснотурьинска", - услышали в ответ.

Оказалось, Юрий Алексеев - тренер команды "Маяк", в которой 13-летние подростки занимаются бенди. И возвращаются они из Архангельска, где заняли первое место на международном турнире. Ребята никогда не были в Лужниках, а тут такой матч! Пропустить подобное зрелище они никак не могли, благо их поезд из Москвы уходил поздно ночью. "Это наш подарок победителям", - сказал Алексеев.

Удивительно, но за полтора часа до матча особого ажиотажа в Лужниках не было. У касс стояла жиденькая очередь болельщиков, а спекулянты - и вовсе поразительный факт! - продавали билеты по номиналу, то есть по 20 и 70 рублей. На вопрос, какая им от этого выгода, барыги, скромно улыбнувшись, отвечать отказались. Несмотря ни на что, верилось, что к началу встречи большая часть трибун будет заполнена. Ведь хорошо известна любовь москвичей решать все вопросы в самый последний момент. В итоге так и оказалось.

ГДЕ ЖЕ ОПАСНЫЕ МОМЕНТЫ?

По сравнению с последним полуфинальным матчем в составе динамовцев изменений не произошло. Тогда как у казанцев на площадке не появились оставшийся дома травмированный Дмитрий Балмин, а также Евгений Муратов и Александр Ждан. Муратова в первом звене заменил Алексей Чупин, вместо Ждана в паре с Дмитрием Быковым действовал Николай Цулыгин, а вместо Балмина пару Александру Завьялову составил Сергей Климентьев.

Знаменитого штурма хозяев на первых минутах не последовало. "Ак Барс" своей тягучей манерой игры и строгими действиями в обороне лишил соперника оперативного простора - москвичи в такой ситуации чувствовали себя весьма неуютно. В результате борьбы, причем в основном в средней зоне, хватало, а вот опасных моментов болельщики до перерыва так и не увидели.

Зато едва началась вторая 20-минутка, как бело-голубые открыли счет - после передачи с фланга Михаил Иванов отправил шайбу в пустой угол мимо Дмитрия Ячанова. Проигрывая, "Ак Барс" раскрылся - и получил территориальное преимущество. Правда, ответный гол казанцы забили, реализовав преимущество численное. После щелчка Николая Заварухина Виталий Еремеев отбил шайбу перед собой, а накативший Эдуард Кудерметов отправил ее в сетку.

И вновь игра успокоилась. Настолько, что в одной из пауз во Дворце прозвучала знакомая всем мелодия, предваряющая передачу "Спокойной ночи, малыши!". Заскучавшие было болельщики встретили ее смехом и аплодисментами.

И ВНОВЬ БЫСТРЫЙ ГОЛ

В третьем периоде хозяевам вновь удался быстрый гол. Денис Карцев вышел один на один с голкипером. Бросок у нападающего получился - Ячанов не удержал шайбу, и она, упав на лед, медленно вкатилась в ворота. Зрители ответили на это "волнами" на трибунах, а динамовцы... очередным снижением активности. Казанцы не замедлили этим воспользоваться, несколько раз проверив Еремеева на прочность. Голкипер бело-голубых экзамен выдержал.

Убедившись, что с тылом у них полный порядок, москвичи вновь пошли вперед. На 9-й минуте тот же Карцев стремительно прошел по правому флангу, выдал точный пас в центр Олегу Ореховскому, и защитник спокойно поразил цель.

Волжане сдаваться, естественно, не собирались и временами напрочь запирали соперника в его зоне. Но хозяева защищались самоотверженно - в один из моментов сразу несколько динамовцев легли под шайбу. Финальная сирена утонула в овациях зрителей.

Радость от победы хозяевам несколько омрачила травма, полученная кандидатом в сборную России Александром Кувалдиным: в середине третьего периода, сопровождаемый медиками, он был вынужден отправиться в раздевалку.

Виталий ДАВЫДОВ,вице-президент ХК "Динамо":

- В таких матчах на первый план выходит не только мастерство хоккеистов, но и высочайшая самоотдача каждого из них. В первом периоде соперники друг к другу присматривались, а после того, как нам удалось открыть счет, пошла атакующая и комбинационная игра с обеих сторон. В итоге - трудная, но, считаю, закономерная победа. На предстоящие матчи мы смотрим с оптимизмом.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Очень сложно проводить 10 матчей за 15 дней - неудивительно, что моим подопечным не хватало свежести. Выделил бы кандидата в сборную России Юрия Добрышкина, которого не случайно признали лучшим игроком в нашей команде. "Ак Барс" уже выполнил свою задачу на сезон, но это не значит, что мы готовы сдаться без боя. Уже во вторник постараемся выступить лучше. Намерены, если получится, сравнять счет в финальной серии.