2

В СПИСКЕ СИМПАТИЙ БУРЕ-СТАРШЕГО
"МОНРЕАЛЬ" УЖЕ ВТОРОЙ

ФЛОРИДА - МОНРЕАЛЬ - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

1-й период. БУРЕ - 53 (Шпачек, Швехла), 13:33 (1:0). Бэрри - 7 (Мелланби, Вернон), 18:31 (2:0).

Удаления: Сурей (М), 1:14. Сурей (М), (5), Лос (Ф), (5), 3:25. Пэрриш (Ф), 3:43. Симпсон (Ф), 5:36. Уилсон (Ф), 11:33. Дарби (М), 20:00.

2-й период. БУРЕ - 54 (Уитни, КОЗЛОВ), 1:38 (3:0 - бол.). Хикс - 1 (Ференс, Мелланби), 17:27 (4:0).

Удаления: Хедикэн (Ф), 7:57.

3-й период. ЖОЛТОК - 24 (ЗУБРУС, ПЕТРОВ), 6:29 (4:1 - бол.). Линд - 4 (Бризбуа, Риве), 19:28 (4:2).

Удаления: Мелланби (Ф), 2:03. Симпсон (Ф), 5:32. Буйон (М), Хикс(Ф), (2+2), 13:43.

Броски: 21 (7+11+3) - 32 (7+11+14).

Большинство: 2 (1) - 7 (1).

Вратари: Вернон (+21-17=2) - Хэкетт (+19-22=7), Теодор, 40:00.

Наши: П.Буре (4/+1), Козлов (2/+1), Кваша (0/0) - Жолток (2/-1), Петров (4/-1), Зубрус (3/-1).

Не играл: Шталенков (запас).

25 марта. Форт-Лодердейл. Car Rental Center. 17 917 зрителей (19 250).

До нынешней субботы самыми любимыми клубами Павла Буре были "Айлендерс" и "Вашингтон" - в первенстве-99/2000 в ворота этих команд 10-й номер "Флориды" забросил соответственно семь и шесть шайб. Поняв, что слишком увлекся американскими противниками, российский снайпер решил восстановить справедливость и в матче с канадским "Монреалем" сделал дубль. Теперь на счету Павла уже шесть голов в ворота "Канадиенс", который в списке симпатий лучшего хоккеиста чемпионата вышел на второе место.

Первый гол Буре получился для него традиционным. Павел от центра площадки убежал от соперников и, выйдя с глазу на глаз с ветераном Джеффом Хэкеттом, поразил цель - 1:0. Так лицевой счет братьев Павла и Валерия Буре в нынешнем сезоне увеличился до 88 шайб - казавшийся вечным рекорд-68/69 Бобби и Денниса Халл был повторен.

ШТАЛЕНКОВ СТАЛ СВОИМ В ЛОЖЕ ПРЕССЫ

А во втором периоде достижение канадских братьев пало. В большинстве Виктор Козлов нашел у ворот Хэкетта техничного Рэя Уитни, после передачи которого Павлу оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. Так 10-й номер хозяев забил уже 13-й - лучший результат во всей НХЛ - победный гол в сезоне, Козлов записал на свой счет 50-й - рекорд "Флориды" - пас, а их клуб впервые за три года завоевал путевку в плей-офф.

Вообще в этот вечер "Флорида" выглядела как зимой, когда громила одного противника за другим. Тон игре задал заменивший главного телохранителя Буре Питера Уоррелла агрессор Пол Лос. На первую же атаку "Канадцев" на русскую суперзвезду он ответил без промедления, поколотив защитника Шелдона Сурея. Очень хорошо сыграл и голкипер-ветеран Майк Вернон. Похоже, в плей-офф именно он, а не Тревор Кидд или сидящий уже две недели в ложе прессы Михаил Шталенков станет первым номером команды.

НЭШВИЛЛ

1

КАЛГАРИ

2

БУРЕ-МЛАДШИЙ - ВТОРОЙ ГОНЧАР

Пока Буре-старший забивал в Форт-Лодердейле, врачи "Калгари" работали с его младшим братом. Дело в том, что в четверг в матче с "Баффало" лидер канадцев Валерий Буре пропустил удар локтем капитана соперника Майка Пеки. Врачи подозревали у Карманной Ракеты легкое сотрясение мозга, но затем все-таки рискнули выпустить лучшего снайпера клуба на лед в Нэшвилле.

Что касается Пеки, то ему на сей раз не повезло. Если месяц назад за почти аналогичный удар в голову защитника "Вашингтона" Сергея Гончара он не был наказан, то в прошедшую субботу его поступок рассматривался на дисциплинарном комитете. Капитана "Баффало" решили дисквалифицировать на две встречи.

ВАРЛАМОВ ПОМОГ ДОСТИЧЬ ОТМЕТКИ "80"

НЭШВИЛЛ - КАЛГАРИ - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Коуан - 4 (0:1). ВАРЛАМОВ - 1 (КРИВОКРАСОВ), (0:2). СКРАСТЫНЬШ - 5 (1:2). Броски: 27 (9+7+11) - 35 (14+14+7).

Вратари: Данэм - Брэтуэйт.

Наши: Ячменев (0/+1), Скрастыньш (2/0) - В.Буре (3/0), Назаров (2/0), Варламов (3/0).

25 марта. Нэшвилл. Gaylord Center. 17 113 зрителей (17 298).

Пока врачи колдовали над младшим Буре, тренеры "Калгари" решили перестраховаться и вызвали из фарм-клуба 21-летнего воспитанника киевской школы хоккея Сергея Варламова. Форвард, который после тренировочного лагеря получил от тренера Брайана Саттера характеристику физически слабого хоккеиста и был надолго приговорен к фарм-клубу, выдал чудо-дебют. На 33-й минуте после блестящего паса экс-форварда "Нэшвилла" Сергея Кривокрасова 80-й наш легионер чемпионата принес гостям важнейшую победу.