Газета Спорт-Экспресс № 64 (2260) от 22 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

МОСКВА РИСКУЕТ ВО ВТОРОЙ РАЗ ЗА 8 ЛЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ФИНАЛА

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 3:1 Счет в серии: 2-1

Матч № 3

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Евстафьев - Кухтинов, Гоголев - Москалев - Агарков. Петрочинин - Зуев, Епанчинцев - Евтюхин - Ткачук. Пупков - Коледаев, Хасанов - Беляевский - Чернов. Мохов - Гусев. Райский, Валуй.

"Динамо" (Москва): Еремеев (58:05 - 58:10, 58:59). Хаванов - Марков, Бердичевский - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Золотов, Иванов - Калюжный - Кудашов. Прошкин - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Романов. Щадилов - Давыдов, Степанов - Зеленко - Терещенко.

1-й период. Ткачук - 3 (Кухтинов, Евтюхин), 11:46 (1:0 - бол.). Романов - 5 (Карцев, Кувалдин), 17:48 (1:1).

Удаления: Прокопьев, 0:48 (2+2). Пупков, 5:32. Хаванов, 11:31. Зуев, 14:39.

2-й период.

Удаления: Агарков, 12:39. Давыдов, 15:28.

3-й период. Зуев - 1 (Беляевский, Гоголев), 4:49 (2:1). Агарков - 2 (Гоголев, Евстафьев), 18:10 (3:1 - п.в.).

Удаления: не было.

Штраф: 6-8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (8+11+11) - 26 (11+10+5).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

21 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8100 (8000).

Предыдущие матчи - 2:1 (Б), 1:2 (ОТ).

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Крепким морозом сибиряков, конечно, не удивишь, но от нынешнего марта даже они, наверное, не ожидали такого подвоха. Еще неделю назад в Новокузнецке было плюс 10, и весна, казалось, уверенно набирала ход. А сейчас за окном минус 15, и каких-либо изменений в сторону потепления не ожидается. Местные жители шутят: хоккей с шайбой не относится к летним видам спорта, а потому зима, прослышав про успехи "Металлурга" в чемпионате России, решила повременить со своим уходом в отставку. Шутки шутками, но о команде Юрия Новикова сегодня действительно говорит весь город.

За три часа до начала матча ледовая арена была взята милицией в плотное кольцо. Еще на довольно дальних подступах к дворцу любителей хоккея встречали представители службы охраны порядка. Обеспечению безопасности хозяева уделили повышенное внимание, и их можно понять. Забегая вперед, заметим, что со своими обязанностями милиционеры справились. Причем, что очень приятно, с болельщиками в подавляющем большинстве случаев они вели себя вежливо и корректно. Кстати, те, кто не смог попасть на трибуны, смогли увидеть матч дома: сразу две (!) местные частные телекомпании транслировали игру в прямом эфире, а одна государственная - в записи.

У хозяев на лед вновь не вышли кандидаты в сборную России защитник Олег Шаргородский и нападающий Сергей Петренко, которые загрипповали, а также талантливый молодой белорус Константин Кольцов, во втором московском матче получивший травму и проходящий сейчас обследование в столичном ЦИТО.

Уже через 48 секунд после начала встречи у москвичей за грубость двойным малым штрафом был наказан Александр Прокопьев. "Металлург" получил отличный шанс открыть счет, но не воспользовался им, по сути, не создав за это время у ворот соперника ничего вразумительного. Вообще складывалось впечатление, что подопечные Новикова вновь останутся верны себе и станут придерживаться оборонительной тактики. Однако переполненные трибуны ждали от них иного и погнали своих любимцев вперед. Признаться, такой сумасшедшей поддержки болельщиков давненько не приходилось видеть.

На 9-й минуте после мощного броска Дмитрия Гоголева голкипер динамовцев отбил шайбу перед собой, но успевший на добивание Сергей Москалев не смог попасть в цель. Однако вскоре, когда хозяева получили численное преимущество, 35-летний Алексей Ткачук слева вошел в зону соперника и мощно бросил в верхний угол. Виталий Еремеев в этой ситуации оказался бессилен. Зато он выручил свою команду спустя полминуты, когда с той же, что и Ткачук, точки его ворота атаковал Москалев. Казалось, бело-голубые не ожидали столь активных действий со стороны соперника и морально сломались, но незадолго до сирены Станислав Романов мастерски завершил комбинацию партнеров - 1:1. Похоже, повторялся сценарий воскресного московского матча.

И второй период вроде бы не давал поводов говорить об обратном. По крайней мере острых комбинаций у ворот обеих команд заметно поубавилось. Правда, это не означает, что их не было вовсе. Опасно атаковали Виталий Валуй, Александр Коледаев, Ринат Хасанов, Павел Агарков у "Металлурга", Андрей Марков, Александр Харитонов, Лев Бердичевский, Денис Карцев у "Динамо", однако блистали голкиперы Еремеев и Вадим Тарасов. А на 6-й минуте новокузнецким болельщикам пришлось заволноваться с новой силой. Когда в пылу борьбы Александр Кувалдин и Москалев упали на лед, самостоятельно подняться смог лишь динамовский нападающий, а форвард "Металлурга" покинул площадку на носилках. Тут же с диагнозом "разрыв связок" он был отправлен в больницу. Хозяева понесли очередную потерю, до предела осложнив и без того непростую ситуацию с составом. По сути, "Металлург" перешел на игру в три звена.

Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. В заключительной 20-минутке хозяева показали себя во всей красе. Возможно, команда прыгнула выше головы, возможно, динамовцы не ожидали от соперника такого перевоплощения, но факт остается фактом: в третьем периоде на площадке доминировали подопечные Новикова. И немалая заслуга в этом ветерана новокузнецкого клуба 37-летнего Юрия Зуева, который после изумительной передачи Гоголева из угла площадки оставил Еремеева не у дел. Трибуны взорвались овациями и больше не умолкали ни на миг, аплодисментами сопровождая действия игроков своей команды и оглушительным свистом - атаки динамовцев.

За 1.55 до сирены Зинэтула Билялетдинов сделал отчаянный шаг, заменив Еремеева на шестого полевого игрока. Однако через несколько мгновений после вбрасывания соперник перехватил шайбу, Агарков вышел к синей линии зоны бело-голубых, несколькими финтами обманул защитника и спокойно отправил шайбу в пустые ворота. Реакция болельщиков на это была такой, что мы мысленно поблагодарили строителей Дворца спорта за прочность его стен.

В серии плей-офф "Металлург" дома в предыдущий раз побеждал 1 марта. Похоже, у команды, впервые в своей истории обеспечившей себе медали чемпионата страны, открылось второе дыхание, и теперь она не прочь побороться за золото. А что? Аппетит, как известно, приходит во время еды. Ну а бело-голубые теперь обязаны побеждать в обеих остающихся встречах. Иначе во второй раз за восемь лет Москва останется без финала...

Юрий ОЧНЕВ,тренер "Динамо":

- Хоккеисты "Металлурга" сегодня показали, что у них есть характер. О наших игроках подобного, к сожалению, сказать не могу. К тому же у нас было очень много технического брака.

Юрий НОВИКОВ,главный тренер "Металлурга":

- Взять верх в борьбе с таким соперником, как "Динамо", мы могли, лишь объединив все усилия. Перед матчем я сказал ребятам, что если даст слабину хотя бы один из них, команда проиграет. Рад, что они меня поняли. Приятно и то, что мы в очередной раз доставили радость своим болельщикам.