Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 16-й тур

НЕУДАЧНИК

ДЕМЕТРАДЗЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ ЗАБИТЬ ЗА "ДИНАМО"

ДИНАМО - ЦСКА - 3:1 (2:1)

Голы: Закарлюка, 13 (0:1). Белькевич, 27 (1:1). Федоров, 44 (2:1). Хацкевич, 79 (3:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ, ГЕРАСИМЕНКО, Федоров, Несмачный, Гусин, Каладзе, Хацкевич, Белькевич, Деметрадзе, Ребров (Шацких, 66).

ЦСКА (Киев): Рева, Поляков, Скоропад, Балицкий, Анненков, Поляруш, Ткаченко, Мусолитин (Костышин, 74), Закарлюка, Калитвинцев (Селезнев, 70), Цихмейструк.

Наказания: Поляруш, 68 (предупреждение).

Судья: И.Ищенко (Киев).

18 марта. Киев. Стадион "Динамо". 8000 зрителей. 3 градуса.

Игорь ЛИННИК

из Киева

Киевское дерби начиналось последним в туре. Перед выходом на поле динамовцы уже знали: "Кривбасс" потерял два очка. Интрига в первенстве окончательно умерла, и игра с земляками приобретала для бело-голубых характер репетиции перед решающей встречей Лиги чемпионов с "Баварией". Думая прежде всего о ней, тренеры лидеров поостереглись выпускать центрального защитника Головко, который и против "Реала" выступал не совсем здоровым. По рекомендации врачей воздержался от приезда на стадион и Валерий Лобановский.

Динамовская арена встретила начало второго круга внеплановой реконструкцией. Глубинные изменения структуры грунта вынудили хозяев срочно снести почти треть трибун, дабы укрепить подземную конструкцию. Завершить работы планируется к концу апреля, вследствие чего предполагалось: матчи национального чемпионата перенесут на "Олимпийский". Но динамовцы решили не прибегать к посторонней помощи.

Первые минуты прошли при небольшом преимуществе гостей. Пока чемпион набирал обороты, армейцы успели даже повести в счете. Первый же угловой привел к взятию ворот Шовковского, действия которого вновь не отличались высокой надежностью, хотя моментов ЦСКА создал не так много. Впрочем, в пропущенном мяче вины голкипера нет - отлично сыграл Закарлюка, опередивший защитника и головой перебросивший мяч впритирку с дальней штангой.

К середине тайма динамовцы поймали свою игру, которой ничего не могли противопоставить подопечные Владимира Бессонова, в чьих рядах дебютировал, между прочим, Юрий Калитвинцев. Турецкая федерация пока выдала экс-динамовцу и экс-капитану сборной Украины временный трансфер, а окончательно доля полузащитника прояснится на ближайшем заседании комитета ФИФА по статусу игроков. Счет прежние одноклубники Калитвинцева сравняли, когда Каладзе в силовой борьбе оттер от мяча Анненкова и вывел на завершающий удар Белькевича.

Оставшееся до завершения тайма время прошло под знаком дебютировавшего в "Динамо" в матче первенства Украины Деметрадзе. На 30-й минуте превосходная трехходовка Федоров - Мамедов - Деметрадзе увенчалась попаданием в штангу. Спустя 7 минут грузинский форвард вывел один на один с голкипером Белькевича, но тот пробил выше. Вскоре после выверенной передачи Реброва сам экс-владикавказец пытался поразить ворота с полутора метров, но Рева каким-то чудом перевел мяч на угловой. Его розыгрыш и завершился вторым голом: Гусин головой сбросил мяч на Федорова, которому оставалось лишь попасть в створ.

После перерыва превосходство чемпиона стало еще заметнее. Единственный шанс ЦСКА упустил Закарлюка: "вывалившийся" на Шовковского после ошибки защитников, он пробил прямо в голкипера. Еще в одном моменте страж ворот "Динамо" едва не повторил мадридскую ошибку: так же мощно, как Роберто Карлос на "Сантьяго Бернабеу", ударил с 30 метров Сергей Селезнев. Но это уже было при счете 3:1 - постарались Мамедов с Хацкевичем. Российскому легионеру гости позволили навесить мяч во вратарскую, а белорусскому - нанести удар головой. А вот от Деметрадзе публика никак не может дождаться "официального" гола за "Динамо": лучшее, чего добился главный снайпер чемпионата России-99, - попал в перекладину.