Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 марта 2000

18 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг

Владимир КРИКУНОВ

ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ. НО ОТДЫХАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ

В нынешнем сезоне "Ак Барс" выступает очень мощно. И выход казанского клуба в полуфинал по большому счету никого не удивил. Главный тренер "барсов" Владимир Крикунов не скрывает своего удовлетворения:

- Задачу, поставленную перед нами на сезон, мы решили, а потому теперь можем отдыхать. Шучу, конечно. Сдаваться "Магнитке" без боя не собираемся.

- Вы предполагали, что выяснение отношений с "Северсталью" так затянется?

- Понимал, что легкой прогулки в четвертьфинале не будет. Команды, занявшие первые восемь мест на предварительном этапе, практически равны по силам. И нет ничего удивительного в том, что в плей-офф развернулась упорнейшая борьба. Зачастую судьбу матча решает игрок-лидер или правильно выбранная тактика.

- Следующий ваш соперник магнитогорский "Металлург", который в представлении не нуждается.

- Да уж, один только факт, что два года подряд он становился лучшим клубом Европы, говорит о многом. Нас ждут очень сложные игры - ведь "Магнитка" наверняка постарается повторить свой успех прошлого сезона, когда она завоевала золотые медали чемпионата страны.

- Тем не менее, согласно статистике, "Металлург" в первенствах России не может выиграть у "Ак Барса" с 1997 года.

- Статистка - вещь относительная. Когда принял казанский клуб, узнал, что "барсы", оказывается, 7 лет не побеждали в Тольятти. А мы приехали туда и взяли над хозяевами верх. Да, в нынешнем сезоне казанцы дважды с одинаковым счетом 5:4 обыграли "Магнитку". Оба матча получились на редкость содержательными, интересными, победу же мы вырывали лишь в самом конце, причем в Казани почти всю игру уступали в счете.

- Насколько известно, у вас вновь возникли проблемы с составом?

- Действительно, в ходе битвы с "Северсталью" травмировались Дмитрий Балмин, Артем Анисимов, Евгений Варламов, Павел Дума. До сих пор не вернулся в строй Денис Метлюк, только в следующем сезоне помогут нам Павел Дацюк и Михаил Сарматин. Кого-то, безусловно, к полуфинальным матчам врачи сумеют поставить на ноги. Но одного-двух - не более. Так что вновь придется играть в семь защитников, и это при том, что физическая форма наших лидеров - Александра Ждана, Дмитрия Быкова, Дениса Архипова и Юрия Добрышкина оставляет желать лучшего. Да и остальным трудно будет восстановиться за два дня - у всех перед глазами пример ярославцев и омичей, которые провели в 1/8 финала по пять матчей.

- Зато, похоже, вратарской проблемы в "Ак Барсе" не существует.

- Верно. И Дмитрий Ячанов, и Андрей Царев находятся в приличной форме. Полностью восстановился после травмы и Алексей Щебланов. Все наши голкиперы примерно равны по силам и одинаково нам дороги. А вот в атаке у нас есть проблемы. Даже звено Игоря Степанова, выигравшее свои микроматчи в десяти встречах подряд, несколько подсело - устали ребята. Хорошо хоть, Алексей Чупин выздоровел и вроде бы набрал неплохую форму, стали забивать Алмаз Гарифуллин, Александр Трофимов, Денис Архипов. В целом же, как свидетельствуют результаты медицинского обследования, проведенного накануне плей-офф, команда переживает некоторый спад. Но это вовсе не означает, что "Магнитка" возьмет нас голыми руками. Нет, мы и сами не прочь выйти в финал.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань