Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 марта 2000

18 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг

Виктор КОРОЛЕВ

ДУМАЕМ НЕ О СЕРИИ, А О КОНКРЕТНОМ МАТЧЕ

Перед полуфинальными матчами у "Магнитки" особого пространства для маневра с составом нет. Да, на фоне команд более молодых и скоростных подуставшие чемпионы выглядят порой не очень ярко. Да, возраст здоровья не прибавляет, застарелых болячек и микротравм хватает, медбригада в лице Михаила Новикова, Виктора Гудзика и Михаила Иванова работает с полной нагрузкой. Да, иногда "Металлург" начинает очень уж вальяжно и сам себе создает проблемы. Но ведь побеждает!

В пятницу утром у магнитогорцев была обычная тренировка, вылет в Казань чартера планировался на 17 часов по местному времени, вечерняя тренировка в столице Татарии не предусматривалась. Следуя установившейся традиции, главный тренер команды Валерий Белоусов от интервью отказался, отправив к корреспонденту "СЭ" своего помощника Виктора Королева.

Понять наставника "Металлурга" можно. "Ак Барс" - едва ли не самая неудобная для магнитогорцев команда. И воспоминания о встречах с зелеными (цвета формы "Ак Барса") у болельщиков двукратного победителя Евролиги не самые приятные.

- Чем нынешний розыгрыш плей-офф отличается от предыдущего? - вопрос Королеву.

- Все матчи получаются очень напряженными, проходят в равной борьбе. Сюрпризов по итогам серий практически нет, но победы всем без исключения фаворитам дались непросто.

- Это касается и серии "Металлург" - "Авангард"?

- Конечно. Соперник был достойный, исход двух встреч решили серии буллитов.

- Действительно ли "Магнитка" в Омске выглядела вялой?

- На фоне активных действий хозяев и после всех мытарств с перелетом - может быть. Но мы и игру строили соответствующим образом.

- Шайба, заброшенная Сергеем Гомоляко на последней секунде основного времени, - это везение?

- И мастерство. Пустые ворота, пять нападающих и один защитник, самые ударные силы. Карпов выиграл вбрасывание, а Гомоляко зряче бросил со средней дистанции.

- Тот же вопрос - о серии буллитов.

- Если команда на протяжении трех сезонов на официальном уровне побеждает во всех сериях послематчевых буллитов, за исключением одной встречи с "Динамо" весной 98-го, значит, это не только лотерея.

- Не было опасения за последний рубеж? Ведь новичок "Металлурга" Игорь Карпенко такого опыта, как тот же Борис Тортунов, ныне выступающий за ярославское "Торпедо", не имеет?

- Карпенко уже успел пройти "обкатку" на последнем Кубке Шпенглера в Давосе. И сейчас он действовал достаточно уверенно.

- В последних матчах в одном звене с Дмитрием Поповым играют ярко выраженные плеймейкеры - Андрей Разин и Сергей Гомоляко. Не многовато ли для одной тройки?

- Так ведь они не только отдают пасы, но и забивают

- В какой форме находятся кандидаты в сборную России?

- В хорошей. Прибавляет Валерий Карпов - в последней встрече и его передача, и буллит стали решающими.

- Почему "Металлург" так трудно играет с "Ак Барсом"?

- Бывают неудобные соперники. Казанцы - одни из них.

- Вы настраиваетесь на долгую серию?

- Настраиваемся на конкретный матч.

- Как вы думаете, насколько у ваших подопечных сильна мотивация выиграть чемпионат?

- А зачем же тогда выходить на лед?

...Вслед за чартерным рейсом в ночь с пятницы на субботу в Казань отправился клубный автобус "Скания" с болельщиками "Металлурга".

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск