Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

18 марта 2000

18 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф

НОВОКУЗНЕЦКУ И КАЗАНИ ПОЛУФИНАЛА МАЛО

Сегодня в Москве и Казани пройдут первые матчи 1/2 финала. Многие специалисты считают, что в решающей серии нынешнего первенства, как и в прошлом сезоне, встретятся "Динамо" и "Магнитка". Однако у тренеров и игроков "Ак Барса" и новокузнецкого "Металлурга", судя по всему, иное мнение.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк

Юрий ОЧНЕВ

ТРУДНАЯ ПОБЕДА В ТОЛЬЯТТИ ДОБАВИЛА НАМ НАСТРОЕНИЯ

Сразу после решающей победы "Динамо" в Тольятти тренер москвичей Юрий Очнев отправился в Ярославль для того, чтобы посмотреть в деле будущего соперника по полуфиналу. И увидел его в матче, в котором для выявления победителя пришлось отыграть дополнительные 10 минут, а затем соревноваться в исполнении буллитов. Накануне полуфинальной серии хоккейный клуб "Динамо" провел пресс-конференцию, после которой Очнев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Какая из сражавшихся в Ярославле команд была для вас более удобным соперником?

- Обе представляют собой грозную силу. Почему-то считается, что с "Торпедо" нам пришлось бы сложнее, а у "Металлурга" мы, наоборот, выиграем без особых трудностей. Думаю, это не так. Новокузнецкая команда - очень опасный соперник. Впрочем, в полуфинале иных и не бывает.

- В каком состоянии находятся динамовцы?

- В хорошем. Им добавила настроения трудная победа в Тольятти, когда нам удалось выстоять в меньшинстве на последних минутах матча.

- Что можете сказать о сопернике?

- По составу "Металлург" как минимум не слабее "Динамо". У этой команды две отличные пятерки Евтюхина и Москалева, а третье и четвертое звенья умеют не дать сыграть лидерам противника. Очень хорош вратарь Тарасов. К тому же, что характерно, "Металлург" в нынешнем сезоне отлично выступает в гостях.

- В ходе сезона у новокузнецкой команды поменялся главный тренер. На ваш взгляд, это сказалось на ее игре?

- Не знаю, почему, но после ухода Сергея Николаева команда выглядит лучше. Она стала собраннее и организованнее. И далеко не случайно сейчас "Металлург" пропускает намного меньше голов, чем раньше.

- Есть ли у вас претензии к судейству в плей-офф?

- Арбитры ошибаются постоянно, и мы стараемся не заострять внимание на всех их недочетах. Ничего не поделаешь: игроки у нас - профессионалы, а судьи - любители. Свежий пример - в одном из тольяттинских матчей нападающий "Лады" Нестеров забил нам гол в тот момент, когда на площадке у его команды находилось шесть полевых игроков. Никто этого не заметил. Мы и сами обратили на это внимание уже после встречи, когда разбирали данный момент на видео. Тем не менее судья-то должен выполнять свою работу.

- Надолго ли выбыл из строя защитник Ореховский?

- Скажем так: врачи делают все возможное, чтобы Олег помог команде в полуфинале.

- То есть не исключена возможность, что стартовые матчи полуфинальной серии "Динамо" будет проводить в семь защитников?

- Не забывайте, что у нас есть молодой Литвиненко, но, по всей видимости, игроков обороны останется семеро.

- В первой динамовской тройке на правом фланге в нынешнем сезоне уже успели поиграть Кувалдин и Савченков, теперь Бердичевский. У кого из них получается лучше всего?

- У того, который выступает в этом звене сейчас. Перевод Бердичевского оказался удачным шагом. Лев - опытный и трудолюбивый игрок, он хорошо вписался в тройку Прокопьева. Кстати, Кувалдин тоже неплохо смотрится в новом сочетании - с Карцевым и Романовым.

- Новокузнецкий "Металлург" выполнил свою задачу на сезон - попал в призеры.

- В том-то и дело, что теперь бороться с этой командой будет еще сложнее. Игроки раскрепощены и станут играть в свое удовольствие. Так что победить нам будет весьма непросто.

Алексей ЛАПУТИН