Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 марта 2000

18 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк

Юрий НОВИКОВ

УПОВАТЬ НА ЛЕГКИЙ УСПЕХ ВРЯД ЛИ КОМУ-НИБУДЬ СТОИТ

Еще два года назад новокузнецкий "Металлург" являлся одним из аутсайдеров нашего чемпионата. Но постепенно превратился в одного из фаворитов. В прошлом сезоне новокузнецкий клуб на предварительном этапе был вторым, но уступил "Ак Барсу" в четвертьфинале, а в нынешнем уже дошел до полуфинала и гарантировал себе как минимум бронзовые медали.

В Москву из Ярославля "Металлург" прибыл рано утром в четверг. Главный тренер команды Юрий Новиков предоставил игрокам выходной, а вчера в 12 часов дня хоккеисты собрались в гостинице "Юность". Вечером на льду Дворца спорта "Лужники" состоялась тренировка. После ее окончания с наставником Новокузнецкой команды побеседовал корреспондент "СЭ".

- Примите поздравления с назначением вас на должность главного тренера.

- Спасибо. Но сейчас главное не в этом, а в том, чтобы мы достойно выступили в играх с "Динамо". Настроены ребята очень решительно. Мы получили шанс бороться за золотые медали и постараемся его использовать.

- Как готовитесь к полуфинальной серии?

- В нашей команде играет немало москвичей, и потому сразу после приезда из Ярославля я отпустил ребят по домам. Все-таки в ходе сезона хоккеисты оторваны от дома, у них не так много свободного времени. Кроме того, когда игры проходят в режиме "нон-стоп", нет смысла проводить частые тренировки, при первой же возможности нужно дать игрокам передохнуть.

- На московский лед команда выйдет в оптимальном составе?

- К сожалению, нет. В четверг вечером был отправлен домой бывший капитан "Металлурга" Вадим Морозов, у которого серьезные проблемы со здоровьем.

- Как самочувствие нападающего Сергея Зиновьева, ставшего минувшем зимой вице-чемпионом мира среди молодежи?

- В играх за сборную Сергей сильно ушиб голеностоп и предварительный этап первенства доигрывал на уколах. Все это травму усугубило, и в конце концов мы потеряли хорошего игрока.

- Как в состав команды вписались Сергей Петренко, Дмитрий Гоголев и Андрей Райский?

- Они нам очень помогли. Петренко внес большой вклад в общий успех в серии с питерским СКА, Гоголев является одним из лучших снайперов "Металлурга" в плей-офф, а Райский реализовал решающий буллит в Ярославле.

- Как в Новокузнецке отнеслись к ошибке главного арбитра, который не засчитал гол в ворота ярославского "Торпедо" в четвертом матче четвертьфинальной серии?

- А как можно к этому отнестись? Все, естественно, были возмущены. Кстати, Антропов не только отменил очевидный гол, но и не заметил грубых приемов, примененных соперниками против Олега Шаргородского, Дмитрия Гоголева, Андрея Евстафьева и Сергея Москалева, после которых хоккеисты получили травмы.

- На что рассчитывает ваша команда в двух матчах с "Динамо" в Москве?

- Хочется победить хотя бы в одном из них. Но мы прекрасно понимаем, что бело-голубые с подобным раскладом вряд ли согласятся. Вообще же уповать на легкий успех в нашей паре вряд ли кому-нибудь стоит, борьба разгорится упорная. Кстати, еще в середине февраля, когда меня назначили исполняющим обязанности главного тренера "Металлурга", почему-то появилось чувство, что в финале мы встретимся с "Динамо". Интуиция меня не подвела - действительно, встречаемся. Правда, несколько раньше.

Александр ШАПИРО