Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 марта 2000

18 марта 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

ТУРЕЦКАЯ БАНЯ НА ОСТРОВЕ МАЛЬОРКА

МАЛЬОРКА - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:4 (0:1)

Голы: Ариф, 44 (0:1). Эмре, 48 (0:2). Хакан Ш., 58 (0:3). Окан, 65 (0:4). Лаурен, 78 (1:4).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола (Армандо, 61), Надаль, Сивьеро, М. Солер, Лаурен, Энгонга, Ф. Солер (Ибагаса, 61), Станкович, Карлос (Ново, 88), Диего Тристан.

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Окан (Ахмет, 88), Капоне, Бюлент, Эргюн, Умит, Суат, Хаджи (Хасан, 80), Эмре, Ариф, Хакан Ш., (Марсио, 86).

Наказания: Ариф, 25. Суат, 27. Лаурен, 69. Эмре, 69. Карлос, 72. Армандо, 79 (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

16 марта. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Сон Муа". 20 000 зрителей.

Результат вовсе не говорит о том, что испанцы недооценили посланцев мусульманского мира. Скорее наоборот, запугали себя: интервью тренеров и игроков балеарцев накануне встречи были пронизаны тревогой. Как ни странно, островитяне, разгромившие сильный "Монако" в первой игре 1/8 финала - 4:1 - в один голос утверждали: их шансы на выход в полуфинал минимальны. При этом напоминали о травмах ведущих футболистов и о том, что в предыдущем раунде стамбульцы выбили из розыгрыша саму "Боруссию".

Но почти весь первый тайм остался за хозяевами: на фоне откровенно грубой игры соперников они выглядели предпочтительнее. То, что счет открыли гости, было нелогично: замысловатая комбинация закончилась тем, что Ариф с линии штрафной перекинул мяч через Лео Франко. А как только игра возобновилась, последовал новый выпад - Эмре укротил верховую передачу, развернулся, аккуратно подрезал мяч, направив его через голову вышедшего из ворот голкипера.

После этого "Мальорка" уже не сопротивлялась, а ее болельщики начали покидать стадион. Турки же, которых несколько сотен своих фанатов стали поддерживать даже яростнее, отличились еще дважды. И лишь после этого Лаурен провел мяч престижа, а самый активный у хозяев Станкович угодил в стойку.

Помешать "Галатасараю" второй раз в истории выйти в полуфинал еврокубка может теперь только чудо. "Нам устроили настоящую турецкую баню", - с горечью написали испанские газеты, напомнив: за год балеарский клуб потерпел лишь третье поражение в Европе. В прошлогоднем финале Кубка кубков его огорчил "Лацио", а неделю назад "Монако" добился ничего не решавшей победы в ответной встрече 1/8 финала.

- Европейская кампания закончилась, - признал тренер "Мальорки" Фернандо Васкес. - Я очень разочарован, что мы не сумеем второй раз подряд дойти до финала.

- Мы играли в интеллектуальный футбол, - скромно заметил наставник победителей Фатих Терим. - Моя команда знала, как остановить "Мальорку", и я горжусь, что это нам удалось. Впрочем, четвертьфинал длится 180 минут - полной уверенности в успехе у меня пока нет.

АРСЕНАЛ - ВЕРДЕР - 2:0 (1:0)

Голы: Анри, 21 (1:0). Юнгберг, 77 (2:0).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Лужный, Адамс, Силвинью, Парлор (Овермарс, 67), Виейра, Гриманди, Юнгберг, Бергкамп (Кану, 67), Анри (Шукер, 77).

"Вердер" (Бремен): Рост, Тикузу, Бартен, Бауманн, Виденер, Дабровски, Фрингс, Айльтц, Херцог, Айлтон (Ширенбек, 82), Боде.

Наказание: Херцог, 9 (предупреждение).

Судья: Коломбо (Франция).

16 марта. Лондон. Стадион "Хайбери". 38 009 зрителей.

"Вердер" остается одной из самых загадочных европейских команд. Победа в 1/8 финала над "Пармой" после проигранного 0:1 матча уже не вызвала сенсации: бременцы умудрялись выходить и из худших ситуаций. Подобный сценарий может повториться: "Вердер" уже выполнил первую часть "плана", безоговорочно проиграв в гостях. И тренер "Арсенала" Арсен Венгер, кажется, готов к сюрпризам:

- Мы добились неплохого результата, но этого недостаточно, чтобы сказать: мы в полуфинале. Я бы оценил шансы как 50 на 50.

А ведь на "Хайбери" играла, по сути, лишь одна команда. Бременцы вышли на поле только обороняться - даже после пропущенных мячей они не сделали ни одной (!) попытки подобраться к воротам Симэна. "Арсенал" же может жалеть, что не добился большего: ведь эшелонированная оборона "Вердера" так и не нашла рецепта против Анри. В первые 20 минут гости трижды ошибались при создании искусственного "вне игры": каждый раз Виейра бросал соотечественника в прорыв, и с третьей попытки Рост капитулировал. Продолжая непрерывно атаковать, "канониры" увеличили счет лишь на 77-й минуте: в штрафной соперника Юнгберг смог спокойно обработать пас Кану и прицельно ударить в обвод вратаря.

- Мы должны очень серьезно подойти к ответному матчу, - предупреждает игроков Венгер. - "Вердер" умеет спасать самые безнадежные матчи, поэтому в Бремене никак нельзя действовать от обороны. Перед нами все та же задача - как можно больше забивать.

ЛИДС - СЛАВИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Уилкокс, 39 (1:0). Кьюэлл, 54 (2:0). Бойер, 59 (3:0).

"Лидс": Мартин, Келли, Холанд, Радебе, Харт, Бойер, Бакке, Макфейл (Хаккерби, 77), Уилкокс, Бриджес (Смит, 87), Кьюэлл.

"Славия" (Прага): Черны, Влчек (Вагнер, 55), Рада, Коллер, Петроус, Л. Дошек, Досталек (Хиски, 64), Хорват, Кучар, Т. Дошек, Улич.

Наказания: Петроус, 31. Бойер, 65. Рада, 72. Вагнер, 78 (предупреждения). Рада, 76 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

16 марта. Лидс. Стадион "Элланд Роуд". 39 519 зрителей.

Сезон складывается на редкость успешно для чешского клубного футбола. "Спарта" достойно сражается в Лиге чемпионов, "Славия" выбила из Кубка УЕФА итальянский "Удинезе". Но это, похоже, предел нынешнего лидера чешского чемпионата. Для "Лидса", последовательно обыгравшего белградский "Партизан", московские "Локомотив" и "Спартак", а также "Рому", пражане стали неожиданно легкой добычей. Подопечным Дэвида 0'Лири не помешали даже сгущающиеся над Бойером и Вудгейтом тучи правосудия - их уголовное дело обещает затянуться на месяцы, но решением футбольной ассоциации обоим уже заказан путь в сборную Англии.

Новость, впрочем, никак не отразилась на их игре, а Бойер и вовсе стал героем матча. Чехам удалось отбить первый натиск и перехватить инициативу - тут-то 23-летний полузащитник мастерски и организовал контратаку, закончившуюся голом Уилкокса. В начале второго тайма Кьюэлл удвоил счет, а на 59-й минуте Бойер уже сам поставил точку. Но и испортил впечатление от игры он сам: через пять минут Бойер слишком грубо атаковал Кучара и из-за третьей желтой карточки пропустит ответный матч. А интрига первой встречи была исчерпана, когда за пререкания с судьей и грубость удалили капитана "Славии" Раду.