Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 марта 2000

18 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольный матч

ПАНОВ НАПОМНИЛ ТОРПЕДОВЦАМ, ЧТО ЛЮБИТ СТРЕЛЯТЬ ДУПЛЕТОМ

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 2:1 (1:0)

Голы: Панов, 20 (1:0). Махмутов, 71 (1:1). Панов, 81 (2:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Кондрашов, Лепехин, Игонин, Давыдов, Горовой (Нагибин, 73), Деменко, Осипов, Кобелев (Попович, 46), Горшков (Угаров, 66), Панов.

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Махмутов, Сапуга, Бугаев (Панферов, 46),Бурченков, Леонченко (Симоненко, 69), Орловский, Игнатьев, Семшов (Волков, 62), Дрэгуш (Тракис, 46), Жвингилас.

16 марта. Арнем (Голландия). Поле футбольного комплекса "Голден Тюлеп".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Арнема

"Зенит" в Голландии далеко не впервые. Чтобы понять, почему питерцам так полюбилось работать в период межсезонья в арнемском футбольном центре "Голден Тюлеп", достаточно просто сюда приехать. Впечатление от базы сборной Голландии поначалу складывается такое, словно попал в санаторий экстра-класса: сосновый бор, птичье пение, идеальная чистота. Но на тренировках, которые "Зенит" проводит здесь дважды в день, о безмятежности забываешь - здесь кипят нешуточные страсти.

ШЕВЧЕНКО ПЕРЕД ВОЗВРАЩЕНИЕМ В МОСКВУ ПРОВЕРЯЛ РЕЗЕРВИСТОВ

А в четверг вечером питерцы "принимали" торпедовцев, которые добирались сюда из Ситтар да более двух часов. Матч ожидался с большим интересом, но состав москвичей слегка разочаровал. Если "Зенит" выставил всех сильнейших, то у столичного клуба отсутствовали многие ведущие игроки. Как объяснил Виталий Шевченко, первый состав всего два дня назад сражался с чемпионом Бельгии "Генком". Да и ближайший резерв главному тренеру "Торпедо" надо проверить.

Впрочем, в первом тайме москвичи смотрелись как минимум не хуже питерцев, которые начали матч с пятью полузащитниками, выдвинув на острие атаки Панова. Деменко занял позицию опорного хавбека, а на месте либеро играл Кондрашов. В дебюте было много борьбы, но мало осмысленных комбинаций и, как следствие, опасных моментов. Запомнились лишь выпад Дрэгуша - румынский форвард не смог перебросить мяч через Березовского - да скоростной рейд Панова.

Размеренное течение матча нарушил молодой Бугаев. Он отдал несильный пас назад, а настырный Панов оказался тут как тут. Обыграть вратаря и закатить мяч в сетку не составило форварду сборной России труда. Москвичи могли отыграться быстро, но Семшов и Дрэгуш испортили неплохие моменты. Затем мяч после прострела Жвингиласа угодил одному из питерцев в руку. На требование торпедовцев назначить пенальти голландский судья ответил решением продолжить игру. Кто-то из москвичей прореагировал оригинально - на забавной смеси русского с английским: "Хэй, рефери, ну елки-палки..." Отмечу, что во втором тайме при счете 1:1 тот же арбитр отменил гол в ворота "Торпедо", зафиксировав "вне игры".

После перерыва более опытные питерцы прибрали-таки инициативу к рукам. Игроки "Зенита" прибавили в движении, и под этим напором оборона москвичей стала давать трещины. Вот только подопечные Давыдова раз за разом прощали дублеров Шевченко. "Торпедо" едва не наказало их за расточительность, ответив выпадом Тракиса, - Березовский не позволил себя перехитрить.

Зато через три минуты голкипер сборной Армении допустил откровенный ляп. Махмутов пробил с 35 метров скорее на удачу - и вратарь пропустил не очень-то сильно летевший мяч между ног. Казалось, победа ускользнет от "Зенита". Но защита "Торпедо" вновь упустила Панова. И тот мастерски использовал свой шанс, эффектно пробросив мяч мимо Воробьева в дальний угол. Как и в главных пока матчах своей жизни - кубковом финале с "Динамо" и отборочной игре Euro-2000 с французами, - Панов забил два гола. Иначе говоря, выстрелил дуплетом. Впрочем, торпедовцы могли отыграться за три минуты до конца, но так и не разобрались, кто же будет наносить завершающий удар.

ДАВЫДОВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО В СЕЗОНЕ БЕРЕЗОВСКИЙ
НЕ БУДЕТ ТАК ГРУБО ОШИБАТЬСЯ

- В первом тайме соперники действовали даже острее нас, прокомментировал игру Анатолий Давыдов. - А вот после перерыва мы превзошли "Торпедо" в движении.

- Чем объясните грубую ошибку Березовского?

- Это несчастный случай. Я еще по полету мяча заметил, что он движется по какой-то замысловатой траектории. Но в том, что произошло, нет ничего страшного - главное, чтобы с Березовским подобного в официальных матчах не случалось. В целом, кстати, он отыграл неплохо, уверенно руководил одноклубниками.

Что касается "Торпедо", то лужниковцы этим матчем завершили сбор в Голландии. Вчера утром команда вылетела из Амстердама в Москву а уже завтра отправится в Сочи.

- Судя по частым ошибкам, которые допускали сегодня защитники, достойной замены Даеву, Лухвичу, Малаю и Литвинову нет? - вопрос Виталию Шевченко.

- Так категорично я бы заявлять не стал. Все-таки и Махмутов хорошо себя проявил, да и Орловский при необходимости может сыграть в обороне. Конечно, в матче с "Зенитом" наша молодежь выглядела не лучшим образом. Вы же видели оба гола мы привезли себе сами. С таким форвардом, как Панов, надо всегда держать ухо востро.

- Каковы итоги голландских сборов?

- Они прошли очень хорошо. Организация на самом высоком уровне. Посмотрим, как начнем чемпионат, но вроде бы подходим к нему в нормальном состоянии. Рад, что обошлось без травм - у нас почти все в строю. Единственное исключение восстанавливающийся после операции Дурнев.

- Почему решили поехать на завершающем этапе подготовки в Сочи?

- Вообще-то я всегда в последнюю неделю перед чемпионатом готовил свои команды дома. Но сейчас в Москве невозможно работать - тренировочного поля с подогревом у нас нет.

- Играть в Сочи будете?

- Полагаю, будем. Ориентировочная дата матча - 21 марта.

- На матч первого тура с "Анжи" отправитесь прямо оттуда?

- Вероятно, так и будет. Вопрос только: куда? Неделя осталась до игры, а мы до сих пор не знаем, в каком городе она состоится. Называют то Астрахань, то что-то еще, то говорят, что играем в Махачкале. Очень хотелось бы, чтобы ситуация побыстрее прояснилась.