Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 марта 2000

18 марта 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

После того как определились пары четвертьфиналистов, был сделан прогноз: в четверку лучших пробьются только английские и испанские клубы. Британцы это предсказание пока оправдывают, а вот клубы с Пиренейского полуострова дома не преуспели. И если "Сельта" еще сохраняет неплохие шансы на выход в полуфинал, то "Мальорке" визит в Стамбул ничего хорошего не сулит.

"СЕЛЬТА" БЕЗ МОСТОВОГО КЛЮЧЕЙ К "ЛАНСУ" НЕ ПОДОБРАЛА

СЕЛЬТА - ЛАНС - 0:0

"Сельта" (Виго): Пинто, Селадес, Касерес, Серхио, Хуанфран, КАРПИН, Макелеле, Джованелла (Веласко, 64), Густаво Лопес, Ревиво (Хогендорп, 64), Маккарти.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Пьер-Фанфан, Исмаэль, Кедрю (Жоб, 87), Бланшар, Ньярко, Дакур, Брюнель (Ляшор, 82), Сахо (Морейра, 65), Нума.

Наказания: Кедрю, 14. Джованелла, 20. Нума, 24. Сикора, 65 (предупреждения).

Судья: Нильссон (Швеция).

16 марта. Виго. Стадион "Балаидос". 27 000 зрителей.

Футбольные люди суеверны. Прознав, что в зарезервированном ими отеле неделей ранее останавливался "Ювентус", представители "Ланса" отказались от заказа, несмотря на частичную потерю в деньгах. И не прогадали: четырех предыдущих соперников в Кубке УЕФА - "Лозанну", "Арис", "Бенфику" и "Юве" "Сельта" дома победила с общим счетом 17:0, а вот к обороне французского клуба ключей так и не подобрала.

До перерыва хозяева, которым явно не хватало пропускавшего матч из-за дисквалификации Александра Мостового, оказывали давление на ворота соперника лишь периодически. Это происходило в первые минуты да еще в середине тайма. В это время сначала Карпин с 20 метров пробил рядом с верхним углом ворот, а затем после комбинации из нескольких быстрых коротких пасов рядом со штангой направил мяч Густаво Лопес. В остальном было много атлетичной борьбы при отсутствии голевых моментов. Шведский арбитр, раздав участникам матча три "горчичника", словно выполнил норму и в дальнейшем не усердствовал, хотя мог бы вынести больше наказаний футболистам обеих команд. В первую очередь гостям, которые неоднократно срывали атаки с помощью фолов на дальних подступах к воротам. В конце концов правый защитник "Ланса" Сикора все-таки получил третье в турнире предупреждение, которое лишает его возможности сыграть в ответном матче. С навесными же подачами в штрафную площадь, в том числе со стандартных положений, оборона французского клуба справлялась без особых проблем.

Во второй половине наступление "Сельты" приобрело настойчивый характер. Но долго мяч не добирался собственно до ворот, а на выходах голкипер Вармюз его ни в какую не ронял. На 70-й минуте после прострельной передачи низом к 11-метровой отметке Карпин вроде бы приложился к мячу от души, но Кедрю не пожалел живота своего в буквальном смысле слова. Этот 21-летний защитник, как и Пьер-Фанфан, опекавший Маккарти, за игру в Виго заслужил высокую оценку, хотя до последнего времени оба были мало кому известны даже во Франции.

У "Сельты" самым активным объективно был Карпин. В первом тайме достойным напарником ему выглядел Густаво Лопес, но во втором аргентинец ушел в тень. На 79-й минуте рывок по центру совершил Макелеле. Он вытянул на себя защитника и вывел Маккарти к воротам. Тогда-то в первый - и последний - раз блеснул Вармюз. Рефлекторным движением вратарь сумел задержать пущенный южноафриканцем мяч. Тот все-таки попытался вкатиться в ворота, но на их линии находился Исмаэль.

Спустя пять минут Маккарти нанес красивый удар через себя, но точно в руки Вармюзу. Можно было предположить, что "Лансу" уготован тяжелый финал, а вместо этого у гостей едва не получился совсем уж хеппи-энд. В последние десять минут - с учетом четырех, добавленных арбитром, - французы, до того во второй половине вообще носа к чужим воротам не казавшие, провели две опаснейшие контратаки. Нума даже послал мяч в ворота "Сельты". Видеоповтор свидетельствует: подняв перед его ударом флажок, лайнсмен - на счастье хозяев - ошибся. Впрочем, этот вывод помогла сделать техника, которой судья не располагал. В заключение Хуанфран в чистом подкате настиг выходившего один на один с вратарем Жоба. Тем не менее "Ланс" результатом остался очень доволен. Поступившие еще в среду в продажу 24 тысячи билетов на ответный матч разошлись в тот же день. Остальные 16 тысяч мест достались владельцам абонементов.

Прав оказался главный тренер "Сельты" Виктор Фернандес, предупреждая перед игрой: с "Лансом" придется потруднее, чем с "Юве". Французский клуб не позволил себе недооценить соперника.